Главная » 2013 » Декабрь » 23 » «МегаФон» объединит собственную LTE-сеть с сервисами Yota
17.02.15
«МегаФон» объединит собственную LTE-сеть с сервисами Yota

«МегаФон» намерен выкупить у «Скартела» инфраструктуру сети LTE и объединить её с собственными мобильными сервисами четвёртого поколения. «Скартел» первым запустил в России сеть LTE в апреле 2012 года. В настоящее время «МегаФон» использует соответствующую инфраструктуру на правах виртуального оператора (MVNO).

Иллюстрации «МегаФона»

Иллюстрации «МегаФона»

Минувшей осенью акционеры «МегаФона» одобрили покупку 100% акций оператора «Скартел / Yota». Общая стоимость составила $1180 млн, не включая сумму «чистого долга» приобретаемой компании при закрытии сделки. Размер долга зафиксирован на уровне $600 млн плюс $20 млн в месяц, начиная с 1 июля 2013 года до закрытия сделки.

Покупка фактически превратила «МегаФон» в крупнейшего оператора 4G в России. «Скартел / Yota» — это единственный оператор в нашей стране с функционирующей сетью 4G/LTE во многих городах. Ему принадлежит полоса в 2х30 МГц национального спектра частот 4G/LTE в диапазоне 2,5–2,6 ГГц и сеть, обеспечивающая покрытием около 27% населения России.

Сейчас «МегаФон» вынужден платить дочерней компании за использование сети LTE. Выкуп у «Скартела» инфраструктуры LTE позволит свести к минимуму расходы на обслуживание сервисов за счёт собственного биллинга и других систем. При этом в Yota можно оставить несколько десятков сотрудников.

В настоящее время «МегаФон» и «Скартел» порознь обслуживают свои LTE-сети и закупают трафик у магистральных провайдеров: объединив инфраструктуру, расходы можно оптимизировать, сэкономив 2-3% гросс-маржи.

Решение об объединении LTE-сетей принципиально принято, но ещё должно быть утверждено советами директоров компаний. 

Просмотров: 436 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: