Главная » 2016 » Февраль » 24 » MWC 2016. Gionee S8
06.43.04
MWC 2016. Gionee S8
Gionee S8

Характеристики Gionee S8

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 6.0, Gionee OS
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE) (Dual-SIM)
  • Платформа: MediaTek Helio P10 (MT7655)
  • Процессор: четыре ядра 1.9 ГГц (Cortex-A53) + четыре ядра 1.1 ГГц (Cortex-A53)
  • Графика: Mali-T860
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (вместо одной из SIM-карт)
  • Экран: AMOLED, диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080 точек, автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Основная камера: 16 МП, f/1.8, лазерный автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в 4k
  • Фронтальная камера: 8 МП без автофокуса, видео записывается в 1080p
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0 (A2DP), разъем USB Type-C (USB 3.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения, быстрая зарядка
  • Батарея: 3000 мАч (съемная)
  • Габариты: 154.3 x 74.9 x 7 мм
  • Вес: н/д

Китайская компания Gionee не известна широкой публике, хотя в последние годы этот производитель старается не только выпускать устройства в качестве фабрики (некоторые модели Fly и других брендов по всему миру), но и создавать смартфоны под собственной маркой. Несколько лет назад Gionee даже придумали бренд UINI для конкуренции с другими китайскими компаниями, но сейчас речь не об этом. Помимо всего прочего, Gionee выпускает устройства под собственным брендом, есть несколько линеек смартфонов, и в Барселоне на MWC компания представила новый аппарат в одной из них (S-серия) – Gionee S8. Красивый, аккуратный, стильный – все это про новое устройство.

С точки зрения дизайна Gionee S8 понемногу копирует то там, то здесь, но в целом получается своеобразное устройство, не лишенное плюсов. Корпус выполнен из алюминия, защитное стекло Gorilla Glass 4 с эффектом 2.5D, к тому же аппарат лишен характерных для металлических смартфонов 2015 года пластиковых вставок.

Gionee S8Gionee S8

Точнее, они здесь есть, но реализованы иначе, чем в большинстве устройств, более аккуратно и изящно, на мой взгляд. В Gionee решили не портить целостность алюминиевой поверхности смартфона и разместили рамку по периметру, так, что она обрамляет заднюю панель устройства и практически незаметна с первого взгляда.

Gionee S8

Какой-то изюминки во внешнем виде, кроме этой рамки, здесь нет, но смотрится смартфон неплохо.

Объективный недостаток – габариты, особенно высота корпуса. При диагонали экрана в 5.5 дюймов новый Gionee S8 умудряется быть заметно крупнее того же LG G4. Хотя последний – отнюдь не пример компактности среди новейших моделей.

Gionee S8Gionee S8

При этом смартфон очень тонкий (всего 7 мм), но в данном случае этот параметр особой погоды не делает, по высоте и ширине Gionee S8 остается классической «лопатой».

Gionee S8

В смартфоне используется AMOLED-матрица с разрешением 1920x1080 точек, хорошими углами обзора и неплохим запасом яркости. C экраном также связано одно из новшеств S8 – поддержка силы нажатия. Реализована технология пока только для нескольких базовых приложений, так что всерьез говорить о ней применительно к Android (и тем более к Gionee S8) смысла нет.

Gionee S8

Под дисплеем в S8 расположена аппаратная клавиша с вписанным в нее сканером отпечатков пальцев, а похожий на сканер кружок на обратной стороне – всего лишь декоративный элемент, обновленный логотип компании Gionee.

Gionee S8Gionee S8

Аппарат оснащен портом USB Type-C, как и некоторые другие китайские смартфоны конца 2015 и начала 2016 годов. Насколько оправдан переход к этому стандарту в начале года, покажет время, но если судить по Samsung – еще рано.

Gionee S8Gionee S8Gionee S8Gionee S8

Устройство построено на платформе Mediatek Helio P10, одной из самых новых платформ компании), оснащено 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной, а также слотом под карту памяти формата microSD, совмещенным с отсеком под SIM-карту. С точки зрения «железа» смартфон практически идентичен многим актуальным флагманам от других производителей, хотя сама Gionee позиционирует устройство скорее как «модный и стильный телефон».

Разрешение основной камеры – 16 МП, f/1.8, есть фазовый и лазерный автофокус, а также сдвоенная светодиодная вспышка. Фронтальная камера на 8 МП. В теории, Gionee S8 должен выдавать очень качественные фотографии, но на практике у китайских производителей на этом поле пока все не так хорошо, как у SamsungLG или Apple.

Gionee S8

Работает смартфон на базе ОС Android 6.0. с предустановленным фирменным интерфейсом amigo. Оболочка типичная для китайских брендов, но именно Gionee, на мой взгляд, перестарались с упрощением интерфейса. Здесь нет меню приложений (как и у всех остальных), но, например, также нет никаких управляющих клавиш или настроек в шторке уведомлений. То есть, вы вытягиваете шторку сверху и просто видите там время, дату и уведомления (если они есть), никаких переключателей беспроводных интерфейсов, настроек яркости, быстрого включения беззвучного режима или режима «в самолете» здесь нет. Вообще ничего.

Gionee S8Gionee S8Gionee S8Gionee S8Gionee S8Gionee S8Gionee S8Gionee S8

Самое интересное – стоимость. На вопрос, сколько Gionee S8 будет стоить в Китае, представители компании не отвечают, говоря, что пока определили только цену для Европы (не называя конкретные страны). В Европе смартфон Gionee S8 планируют продавать за 450 евро. В рублях это около 38 000, то есть в Gionee позиционируют свой новый смартфон на уровне моделей среднего сегмента от крупнейших производителей вроде Samsung. И стоимость даже нельзя было бы назвать слишком высокой, если бы в Европе также не были представлены другие китайские бренды:Huawei, Lenovo, ZTE, намного более известные и предлагающие аналогичные по характеристикам модели (плюс-минус) по такой же или чаще более низкой цене. Поэтому Gionee S8 интересен в первую очередь как предмет для изучения и образец того, в каком направлении движутся некоторые китайские бренды, но пока точно не как устройство для покупки, на мой взгляд.

Gionee S8

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 327 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: