Главная » 2016 » Февраль » 23 » MWC 2016. Смартфон Nextbit Robin
21.40.03
MWC 2016. Смартфон Nextbit Robin

Если вы не читаете зарубежные сайты про технику, то, скорее всего, пропустили анонс и последующий релиз смартфона Nextbit Robin, а между тем, зарубежные сайты уже успели вначале похвалить устройства, а затем и поругать. Коротко расскажу, что это вообще такое.

Nextbit Robin

Характеристики Nextbit Robin

  • Материалы корпуса: пластик, стекло
  • Операционная система: Android 5.1 (обновление до Android 6.0 в апреле)
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE)
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 808
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ
  • Слот под карту памяти: нет
  • Экран: IPS, диагональ 5.2”, разрешение 1920x1080 точек, автоматическая регулировка подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 4
  • Основная камера: 13 МП, автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0 (A2DP, LE), NFC, разъем USB Type-C (USB 3.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения, быстрая зарядка
  • Батарея: 2680 мАч (съемная)
  • Габариты: 149 x 72 x 7 мм
  • Вес: 159 грамм

По характеристикам Nextbit Robin сравним с устройствами среднего ценового сегмента. Или с флагманами двухлетней давности, если проще. Может показаться, что ничего оригинального, кроме дизайна, здесь нет, но это будет неверным. Более того, сама компания-разработчик продвигает вовсе не внешний вид аппарата, а его «облачность».

Nextbit RobinNextbit Robin

Если коротко, то при покупке Nextbit Robin вы получаете, как обычно, коробку со смартфоном, кабель и набор инструкций, а также дополнительно 100 гигабайт пространства в специальном облачном сервисе, который синхронизируется с Nextbit OS, фирменной оболочкой на базе Android5.1. Идея в том, что когда вы ставите смартфон на зарядку, система активирует Wi-Fi и начинает архивировать все выбранные данные (за исключением видео), выгружая их на сервер и освобождая место во внутренней памяти смартфона. Отличие от Google Drive, Dropbox и прочих сервисов заключается, по сути, в удобстве и автоматизации тех действий и задач, которые в перечисленных сервисах нужно было либо выполнять постоянно вручную, либо так или иначе настраивать.

Nextbit RobinNextbit Robin

С точки зрения разных компонентов, экрана, камер и так далее, Nextbit Robin не представляет собой ничего интересного, это типичный середняк. Вы спросите, зачем я вообще рассказываю вам об этом скучном аппарате. Из-за дизайна.

Nextbit RobinNextbit Robin

Дело в том, что за последние несколько лет сложился стереотип, что все хорошие идеи в дизайне смартфонов уже заняты и придумать ничего нового и хорошего уже в принципе нельзя. Были попытки финской Jolla, еще какие-то оригинальные идеи, но когда дело доходило до реализации и вы брали в руки аппарат, то оказывалось, что это нечто страшное и не совсем, как представлялось ранее по картинкам, привлекательное. И после таких экспериментов все больше казалось, что да, действительно, ничего нового и оригинального уже не сделать, оттого все и копируют Apple, а Samsung копирует саму себя.

Но вот я взял в руки никому не известный Nextbit Robin и уже через десять пару минут подумал: «Надо же, какой он классный».

Nextbit Robin

В этом смартфоне нет ничего оригинального, и в его дизайне, наверное, в том числе. Мы уже видели эти рубленые грани, строгую форму и даже нетипичные цвета. Но здесь дизайнеры смогли правильно сложить паззл из всех этих элементов, чтобы, когда вы взяли в руки устройство, вам оно показалось действительно необычным, но в то же время удобным, приятным и так далее. Красиво обыгранные решетки динамиков, приятные матовые цвета, очень классный на ощупь пластик, внимание к деталям (модуль камеры и датчики вписаны в круги одного радиуса с каждой стороны) – вот о чем я говорю.

Nextbit RobinNextbit RobinNextbit RobinNextbit Robin

И хотя едва ли кто-то захочет заказывать себе смартфон с неплохими, но не более, характеристиками за 400 долларов США, теперь вы знаете, что еще возможна ситуация, когда неизвестная компания берет и просто так выпускает смартфон с классным и совершенно не похожим на остальных дизайном, таким, что этот аппарат хочется взять и отправить многочисленным китайским производителям, добавив записку: «Уважаемые китайцы, пожалуйста, ну пожалуйста, сделайте что-нибудь такое!»

Nextbit Robin

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 395 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: