Главная » 2016 » Февраль » 25 » MWC 2016. Xiaomi Mi5
06.51.21
MWC 2016. Xiaomi Mi5

С момента выхода предыдущего компактного флагмана компании Xiaomi (Mi4) прошло полтора года, в течение которых китайцы делали устройства большие и мощные, компактные и недорогие, но ни разу не возвращались к теме максимально технологичного устройства в компактном форм-факторе. И вот, наконец, этот момент настал: компания представила новый флагман с экраном 5.2'' – Xiaomi Mi5.

Характеристики Xiaomi Mi5

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 6.0, MIUI 7
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE) (DualSIM)
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 820
  • Графика: Adreno 530
  • Оперативная память: 3/4 ГБ
  • Память для хранения данных: 32/64/128 ГБ
  • Слот под карту памяти: нет
  • Экран: IPS, диагональ 5.2”, разрешение 1920x1080 точек, ppi 554, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 4
  • Основная камера: 16 МП, f/2.0, фазовый автофокус, оптическая стабилизация изображения, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в 4k
  • Фронтальная камера: 4 МП, f/2.0, без автофокуса, видео записывается в 1080p
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), NFC, ИК-порт, разъем USB Type-C (USB 3.0, MHL, USB-OTG, USB-Host) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения, быстрая зарядка (Quick Charge 3.0)
  • Батарея: 3000 мАч (несъемная)
  • Габариты: 144.5 x 69.2 x 7.3 мм
  • Вес: 129/139 грамм

Дизайн, материалы

Самое главное, с чего нужно начать разговор про новый флагман Xiaomi Mi5, – дизайн. Грамотные люди по всему миру уже успели пошутить про «болезнь самсунга» у производителя и много раз сравнить Mi5 с Galaxy S6/S7 Edge. При этом, к сожалению, сегодня мало кто удосуживается хотя бы краем глаза заглянуть куда-то дальше новостных сводок ближайшей пары дней, чтобы проверить информацию и точность своих мыслей. В противном случае ничего подобного вы бы сейчас не читали. Да, новый Xiaomi Mi5 действительно напоминает Samsung Galaxy S6 Edge, но не потому, что китайцы в очередной раз скопировали кого-то (хотя они это и практикуют), а потому, что в обоих смартфонах используется идея со скругленными краями корпуса. При этом по части дизайна Xiaomi Mi5 является почти полной копией другого смартфона компании, Xiaomi Mi Note, представленного в январе 2015 года. Устройство от Samsung с изогнутыми краями, с которым сравнивают новый Mi5,Galaxy S6 Edge, было показано в марте 2015 года на MWC, то есть на два месяца позже. Это все, что я могу сказать про «скопированный у самсунга» дизайн.

Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5

Лично мне нравится дизайн Xiaomi Mi5, хотя с практической стороны, как и в случае с Mi Note, мне кажется, он будет не так удобен, как пластиковые или металлические смартфоны. Просто в силу того, что стекло быстрее пачкается и с большей вероятностью повредится при падении смартфона. А в Mi5 с обеих сторон корпуса используется именно стекло. При этом стекло с фронтальной стороны плоское, без эффекта 2.5D, на мой взгляд, это недостаток, все же объемное стекло делает смартфон более эффектным и красивым, здесь как раз лично я ожидал, что Xiaomi (как и все остальные) скопирует идею Apple. Стекло с обратной стороны изогнутой формы, выглядит эффектно. По краям стальная рамка, как и в Xiaomi Mi Note.

Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5

Еще можно отметить аккуратную тонкую рамку вокруг экрана, впрочем, такая особенность была еще в Xiaomi Mi4, так что в этом отношении китайцы просто сделали все именно так, как от них ожидали пользователи.

Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5

Габариты

Смартфон оснащен экраном с диагональю 5.15'', при этом на презентации не раз было отмечено, что по всем габаритам устройство сравнимо с пятидюймовыми смартфонами, и это правда, если судить по размерам. Ширина смартфона - всего 69.2 мм, для сравнения, Xiaomi Mi4 имеет ширину 68.5 мм, то есть по одному из главных параметров, определяющих удобство хвата смартфона, новый Mi5, безусловно, хорош. Ширина Samsung Galaxy S7 – 69.6 мм, а значит, именно с выходомXiaomi Mi5 в продажу мы получим одного из новых лидеров по габаритам и удобству хвата среди пятидюймовых аппаратов.

Xiaomi Mi5

Экран

В смартфоне используется IPS-матрица с диагональю 5.15'' и разрешением 1920x1080 точек. Лично я рад тому факту, что Xiaomi не стали устанавливать в новый флагман матрицу с огромным разрешением, для глаз большинства это все равно незаметно, а вот связка FullHD и новой топовой платформы Snapdragon 820 явно будет выигрышнее любой комбинации этого же чипсета с экраном более высокого разрешения. Проще говоря, у Xiaomi Mi5 должен быть очень хороший запас производительности на несколько лет вперед.

Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5

Управление

В Mi5 компания отходит от привычной для себя схемы трех сенсорных клавиш под экраном, размещая по центру аппаратную клавишу с вписанным в нее сканером отпечатков пальцев. Подобная система используется в Apple iPhone, Samsung Galaxy, Meizu, однако как именно она реализована в Mi5, я пока сказать не могу. Здесь как минимум есть нажатие аппаратной клавиши и работа сканера, но вот есть ли вписанная в кнопку сенсорная область, не знаю, нужно смотреть.

Фанаты компании, судя по первым комментариям и отзывам, восприняли это решение неоднозначно, но лично я рад тому, что Xiaomi перешли на аппаратную клавишу.

Xiaomi Mi5

Камеры

Подробно про камеры поговорим в детальном обзоре устройства, я надеюсь достать его в ближайшее время после начала продаж. А пока - про параметры камер. Модуль основной камеры имеет разрешение 16 МП, f/2.0, есть оптическая стабилизация по четырем направлениям и фазовый автофокус (то есть обычный для смартфонов). Как будет снимать, не знаю, но Xiaomi Mi4 и Xiaomi Mi Note были на момент выхода одними из лучших по части камер китайских смартфонов, надеюсь, Mi5 в этом плане не подведет.

Xiaomi Mi5Xiaomi Mi5

Разрешение фронтальной камеры - 4 МП, здесь используется модуль с ультрапикселями размером 2µm, а значение диафрагмы такое же, как для основной камеры, – f/2.0. Скорее всего, в Mi5 установили точно такой же модуль, какой был в Mi Note.

Интерфейс

Устройство работает на Android 6.0. с привычной системой MIUI 7, про нее я уже неоднократно писал, так что добавить мне пока нечего. В новых смартфонах Xiaomi заблокирован загрузчик, и для многих старых фанатов бренда это плохая новость, Xiaomi Mi5, скорее всего, не будет исключением.

Платформа

Смартфон построен на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 820, а дальше начинаются детали. Дело в том, что китайцы сделали три версии устройства с разными параметрами.

Xiaomi Mi5 (черный, белый, золотой цвета) построен на Qualcomm Snapdragon 820 с частотой ядер 1.8 ГГц, частота ядер графической подсистемы (Adreno 530) – 510 МГц. В аппарате используется 3 ГБ двухканальной оперативной памяти стандарта LPDDR4, работающей на частоте 1333 МГц, и 32 ГБ встроенной флеш-памяти стандарта UFS2.0.

Xiaomi Mi5 High (черный, белый, золотой цвета) построен на Qualcomm Snapdragon 820 с частотой ядер 2.15 ГГц, частота ядер графической подсистемы (Adreno 530) – 624 МГц. В аппарате используется 3 ГБ двухканальной оперативной памяти стандарта LPDDR4, работающей на частоте 1866 МГц, и 64 ГБ встроенной флеш-памяти стандарта UFS2.0.

Xiaomi Mi5 Ceramic Edition (черный) построен на Qualcomm Snapdragon 820 с частотой ядер 2.15 ГГц, частота ядер графической подсистемы (Adreno 530) – 624 МГц. В аппарате используется 4 ГБ двухканальной оперативной памяти стандарта LPDDR4, работающей на частоте 1866 МГц, и 128 ГБ встроенной флеш-памяти стандарта UFS2.0.

Xiaomi Mi5

Все приведенные выше названия примерные, пока версии доступны только на китайском сайте, а в я нем не силен. Смартфон не поддерживает карты памяти, и это серьезный минус, на мой взгляд. Лично мне перестало хватать 32 ГБ встроенной памяти уже как год, так что в моем случае версия с этим объемом сразу отпадает, я вынужден смотреть минимум на 64 ГБ аппарат, если решусь его покупать, а лучше на 128 ГБ.

Второй недостаток – дробление флагмана на три версии. Это плохо по нескольким причинам. Первая – возникает путаница, какая модель лучше, какая хуже, в чем разница. Вторая – сама идея попросту лишена смысла. Компания берет топовый чипсет и самую быструю память, ставит их на устройство с нетребовательным по современным меркам разрешением экрана (FullHD) и зачем-то делает продвинутые, якобы еще более производительные версии. Для чего? Кто увидит разницу в частоте памяти на смартфоне или разницу в частоте ядер процессора и ГПУ, кроме Antutu?

Аккумулятор

В смартфоне используется несъемная батарея емкостью 3000 мАч. Для современных флагманов это привычная батарея, как смартфон покажет себя в реальных условиях, буду смотреть.

Xiaomi Mi5

Заключение

Старт продаж Xiaomi Mi5 намечен на первое марта, вначале, как обычно, волнами через официальный интернет-магазин mi.com, а спустя некоторое время он появится и у перекупщиков. Стоимость самой простой версии на 32 ГБ – 2 000 юаней (~ 23 000 рублей), версия на 64 ГБ с разогнанным процессором обойдется в 2 300 юаней (~ 27 000 рублей), а самая быстрая версия со 128 ГБ памяти – 2 700 юаней (32 000 рублей). За эти деньги аппарат, бесспорно, отличный. Даже отсутствие слота под карту памяти, непрактичное стекло и изогнутый корпус, из-за чего аппарат будет соскальзывать со стола и других поверхностей (как Xiaomi MI Note, я писал про это), не смогут испортить впечатление от нового флагмана компании. Xiaomi остались верны себе и, пускай с опозданием в полгода, все же выпустили аппарат с топовыми характеристиками, сохранив относительно компактные габариты и близкий к пяти дюймам экран.

В первый месяц после начала продаж Xiaomi Mi5 будет стоить, рискну предположить, в среднем на 6 000 – 10 000 рублей дороже тех цен, которые я указал выше, то есть примерно 30 000 – 33 000 рублей за младшую версию, 35 000 – 37 000 рублей за 64 ГБ версию и более 40 000 рублей за топовую, так что покупать аппарат в первый месяц, на мой взгляд, смысла нет. Проще дождаться, пока цена упадет или появится возможность взять его на официальном сайте, и уже тогда рассматривать устройство в качестве покупки.

P.S. На выставку в Барселону компания Xiaomi привезла целых два драгоценных образца Mi5 на несколько сотен журналистов (если не тысяч) – славный подход для «мирового анонса»!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 429 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: