Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Новинки российского рынка мобильных телефонов. ТОП-10 главных новинок 2013 года
13.13.54
Новинки российского рынка мобильных телефонов. ТОП-10 главных новинок 2013 года
Apple iPhone 5S, Sony Xperia Z, Samsung Galaxy S 4 и Note 3, Nokia Lumia 1520, HTC One, Google LG Nexus 5 и не только – в нашем традиционном обзоре главных новинок уходящего года.


Февраль. Sony Xperia Z

Если обозначить своеобразную тройку самых значимых флагманов года, в неё войдут Samsung Galaxy S 4, HTC One и Sony Xperia Z. У японцев получилось вывести свою модель раньше конкурентов, более того, Xperia Z может претендовать на звание самого красивого, продуманного визуально смартфона года. Аппарат получил 5-дюймовый FullHD-экран, 13-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры, 16 ГБ внутренней памяти, 2 ГБ оперативной памяти, четырёхъядерный процессор Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц и, что немаловажно, защиту от влаги и пыли. Да, здесь нет 8-ядерного процессора и 4 гигабайт оперативки, качество экрана у многих вызывало вопросы, зато филигранный дизайн и защищенность стали для кого-то решающим фактором в пользу замечательной новинки от Sony.



Апрель. HTC One

HTC One в цельнометаллическом корпусе основан на чипсете Qualcomm Snapdragon 600 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,7 ГГц и графикой Adreno 320. В аппарате установлен 4,7-дюймовый сенсорный дисплей Super LCD 3 с разрешением 1920 х 1080 точек. В основной камере применена технология Ultrapixel, при этом фотомодуль способен получать снимки лишь в разрешении 2688 х 1520 точек (что соответствует примерно 4 МР).



Все ждали, что в новом флагмане компания проведет работу над ошибками прошлогоднего HTC One X. Произошло это, однако, лишь в аспектах маркетинга и дизайна. Слота под карты памяти снова нет. 4-мегапиксельная камера, какой бы замечательной она ни была, на бумаге всегда будет оставаться 4-мегапиксельной, что изрядно удивит покупателя. Переработанный Sense оказался слишком удален от «голого» Android. Хороший экран, производительный процессор, LTE – прекрасно, но на фоне Galaxy S IV теряется. Оценить успех или неуспех модели сложно – в компании усиленно скрывают соответствие её продаж ожиданиям. Провала не случилось, и хорошо. Плохо, что не случилось прорыва – скептики уже считают месяцы до продажи или кончины тайваньского производителя, мы же надеемся на лучшее и ждем флагмана HTC 2014 года.

Апрель. Samsung Galaxy S 4

Никто не сомневался, что самой значимой новинкой года станет очередной Galaxy S от Samsung. Так и произошло. Что скажешь – компания Samsung представила новую легенду, продолжение главной линейки Android-фонов за всю историю существования операционной системы. Облик четвертой «галактики» вызвал целую бурю споров в Сети. Аппарат снова заключен в пластиковый корпус со скруглёнными углами, правда, на этот раз пластик из поликарбоната. Samsung Galaxy S IV безумно похож на предыдущий, третий, «гэлэкси» - похоже, маркетологи компании решили утвердить знаковый дизайн, который долгие годы будет ассоциироваться именно с решениями Samsung. Функционально аппарат получил 8-ядерный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 4,99-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, основная 13МР камеру с автофокусом и LED-вспышкой. Плюс аппарат переполнен разного рода «фишками»: Drama Shot, Story Album, Smart Scroll, Smart Pause, S Planner, Opti-Reader и S Voice Drive, а также функции бесконтактного управления Air View и Air Gesture.



Июль. Nokia Asha 501

В обзоре нашлось место и бюджетному аппарату. Именно благодаря успеху Nokia Asha 501 финский производитель укрепил суббренд Asha, поддержал продажи в штучном выражении, а главное, сохранил внимание массовой аудитории. Аппарат базируется на новой операционной системе (платформе) Nokia Asha, предлагает яркий люмияподобный дизайн, стоит недорого и активно рекламируется, и уже неважно, что здесь уморительный для 2013 года 3-дюймовый TFT-экранчик с разрешением 240 х 320 точек, отсутствие 3G, неизвестная платформа.



Август. Huawei Ascend P6

2013 год подтвердил планы неутомимых китайских производителей захватить европейские рынки и, в частности, российский. Например, крупнейшая марка Huawei удивила самым тонким смартфоном в мире. Новинка получила такое звание благодаря корпусу толщиной всего 6,18 мм, что, впрочем, не помешало производителю наделить её 4-ядерным процессором K3V2 с тактовой частотой 1,5 ГГц, а также основной 8МР BSI-камерой с диафрагмой F2.0 и фронтальной 5МР камерой. Смартфон полностью выполнен из металла, здесь неплохой 4,7-дюймовый экран, слот для карты памяти. Выйди Ascend P6 под брендом первого эшелона, быть ему хитом продаж, все составляющие для этого имеются. В любом случае, перед нами одно из самых заметных решений китайского производителя, из месяца в месяц громко заявляющего о себе.



Сентябрь. LG G2

Топовый смартфон G2 открыл новую страницу истории корейского производителя, лишившись приставки Optimus. Новинка получила не только мощное «железо», но и парочку оригинальных особенностей, выделяющих смартфон на фоне флагманов прочих компаний. В основе LG G2 лежит аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,3 ГГц и графикой Adreno 330, а в качестве операционной системы в гаджете используется Android 4.2.2 Jelly Bean. Новинка оснащена 2 ГБ оперативной памяти, 5,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 x 1080 точек и яркостью 450 нит, основной 13МР камерой с LED-вспышкой и поддержкой технологии оптической стабилизации изображения, 16 ГБ или 32 ГБ встроенной памяти и слотом microSD.



Пожалуй, главной особенностью аппарата, которая мгновенно привлекала к себе внимание, стало необычное расположение органов управления. Ни на лицевой стороне, ни на боковых гранях аппарата вы не найдёте ни единой кнопки. Корейские инженеры сместили их на заднюю часть смартфона, аккурат под модуль камеры. И что самое удивительное, многие остались в восторге от подобного управления устройством.

Во время анонса представители LG официально подтвердили, что компания рассчитывает продать не менее 10 миллионов новых флагманских смартфонов. Буквально на днях появилась новость, что планы были реализованы на одну пятую, и за полтора квартала продано всего 2 миллиона флагманов. Незавидное положение у LG, особенно в свете появления Nexus 5, функционального схожего с G2, но стоящего значительно дешевле.

Сентябрь. Samsung Galaxy Note 3

В успехе планшетофон Samsung Galaxy Note 3 никто не сомневался, да и предпосылки отсутствовали – устройство приобрело все, чего не хватало предшественнику, да вдобавок дистанцировалась дизайном от Galaxy S4, хотя «самсунговский» стиль, безусловно, сохранился. Аппарат работает на самом производительном процессоре современности Snapdragon 800. 5,7-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей имеет разрешение 1920 x 1080 точек, а размер оперативной памяти достигает 3 ГБ. В Samsung Galaxy Note 3 используются операционная система Android 4.3 Jelly Bean, основная 13МР BSI-камера с автофокусом и LED-вспышкой, фронтальная 2МР BSI-камера, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, GPS / ГЛОНАСС, NFC, Bluetooth 4.0 LE, IR LED, 32 или 64 ГБ встроенной памяти и слот microSD (до 64 ГБ). Планшетофон получил аккумулятор ёмкостью 3200 мАч. Его размеры находятся на уровне 151,2 x 79,2 x 8,3 мм, вес - 168 г.



Модель практически не за что упрекнуть, и на просторах интернета Galaxy Note 3 приняли максимально благосклонно. 16-гигабайтовой версии теперь нет, да и маловато такого объёма для тех, кто планирует баловаться с 4К-видео. Для меня Galaxy Note 3 – один из самых любопытных анонсов года – кажется, будто дальше развиваться некуда; тем не менее пройдет год, и Samsung снова удивит нас четвертым «ноутом».

Ноябрь. Apple iPhone 5S

10 сентября для всех поклонников техники Apple стал красным днем календаря. Производитель из Купертино представил долгожданные iPhone 5S и первый в истории демократичный «айфон» 5C. Анонс не стал неожиданностью, фотографии и спецификации гаджетов начали бродить по сети ещё в августе, если не раньше. В iPhone 5S используется 64-битный процессор Apple A7, при этом смартфон оснащён сопроцессором М7, который в режиме реального времени отслеживает информацию, поступаемую от акселерометра, гироскопа и цифрового компаса аппарата. Аппарат заключён в прочный алюминиевый корпус. Как и предполагалось, в домашнюю клавишу гаджета оказался встроен сканер отпечатков пальцев. По поводу дактилоскопического сенсора разгорелись нешуточные споры – а не собирается ли американская разведка собирать отпечатки обыкновенных граждан, причем не только американских? Смартфон получил 8МР камеру с диафрагмой f/2.2. Его аккумулятор обеспечивает до 10 часов разговоров в 3G-сетях, до 40 часов воспроизведения музыки и до 250 часов работы в режиме ожидания.



iPhone 5S продаётся в чёрном, золотистом и белом корпусе. Как видите, кардинальных обновлений нет, история с 4S/4 повторяется. Модникам пришлась по душе золотистая расцветка – по ней окружающие сразу поймут, что у вас последняя версия «айфона». Если 4S покупали, чтобы поиграться с Siri, то iPhone 5S привлек покупателей сканером отпечатков и просто тем, что это новый «айфон».

Ноябрь. Google LG Nexus 5

Для людей, увлекающихся мобильными технологиями, новое поколение Google Nexus – всегда событие, ведь смартфон предлагает максимальную функциональность для рынка Android-фонов за разумные деньги. В уходящем году смартфон Google LG Nexus 5 появился в российской рознице удивительно оперативно, – а именно через пару недель после релиза. Аппарат продаётся в чёрном и белом цветовых решениях, а стоимость Google Nexus 5 с 16 ГБ встроенной памяти составляет 17 990 рублей. Google Nexus 5 стал первым смартфоном с операционной системой Android 4.4. В его основе лежит чипсет Qualcomm Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором Krait 400 с тактовой частотой 2,3 ГГц и графикой Adreno 330. Размер оперативной памяти аппарата достигает 2 ГБ, а его 4,95-дюймовый сенсорный LCD-дисплей имеет 1080p разрешение и плотность 445 ppi.



Смартфон получил основную 8MP, 16 или 32 ГБ встроенной памяти, слот microSD, аккумулятор ёмкостью 2300 мАч. Идеальное устройство с точки зрения соотношения цены и качества.

Ноябрь. Nokia Lumia 1520

Первый планшет от Nokia, модель Lumia 1520 выглядит, как увеличенный раза в полтора Nokia Lumia 920. Немаленький гаджет стал лопатой: существует грань, превысив которую, вы потеряете львиную долю покупателей, им станет попросту неудобно. Если установить планку на уровне Samsung Galaxy Note 3 (151,2 x 79,2 x 8,3 мм), то она превышена более, чем на 1 см, не говоря о весе (209 граммов против 168 граммов).



Технологически модель на высоте: здесь установлены 4-ядерная аппаратная платформа Snapdragon 800 (четырехъядерный процессор, 2.2 ГГц), 6-дюймовый сенсорный 1080p дисплей, основная 20,7MP PureView камера с поддержкой технологии оптической стабилизации изображения, NFC, A-GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi a/b/g/n/ac, BT 4.0 LE и слот microSD. Его аккумулятора ёмкостью 3400 мАч хватает на 25 часов разговоров и 11 часов воспроизведения видео. Это конкурентоспособный набор, однако при ценнике в 30 тысяч рублей потребителям пришлось положить привычный Android-интерфейс, компетенции родоначальника сегмента (Samsung Galaxy Note 3) на одну чашу весов, приятный дизайн, неизведанную операционную систему, европейский бренд - на другую (Lumia 1520).


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 490 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: