Главная » 2014 » Февраль » 13 » Обзор: 7 лучших неттопов, доступных в России
10.19.21
Обзор: 7 лучших неттопов, доступных в России

Ирина Ляпичева

В последние годы мир так пристально следит за рынками смартфонов и планшетов, что настольные компьютеры, кажется, отходят на второй план. Тем не менее, использование персональных компьютеров – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Все меньше пользователей делают выбор в пользу громоздких настольных решений с большим системным блоком, производители оперативно реагируют на спрос и предлагают все более мощные и компактные новинки.

Неттопы HP

Недавно компания HP объявила о планах выпустить неттопы под управлением операционной системы Chrome OS – линейку Chromebox. Операционная система Chrome OS от Google появилась на рынке не так давно – в конце 2009 года и пока уступает по популярности старшим игрокам. Неттопы, представленные на российском рынке, в большинстве своем предлагаются либо без предустановленной операционной системы, либо с операционными системами семейства Windows.

Сегодня мы рассмотрим и сравним несколько компактных настольных компьютеров – неттопов, которые вы сможете приобрести в розничных магазинах России. Выбирая компактный и энергоэффективный неттоп, необходимо ориентироваться не только на его стоимость, но и на ряд критериев: производительность процессора, количество оперативной памяти, емкость встроенного накопителя, набор встроенных модулей и поддерживаемых интерфейсов. Сравнительная таблица в конце обзора позволит вам быстро сориентироваться в характеристиках и стоимости приведенных моделей.


1. ASUS EeeBox PC EB1503

Компанию ASUS можно назвать прародительницей класса неттопов. Производитель выпускает не просто стильные модели, но и системы с достаточно интересной функциональностью. В нашем сегодняшнем обзоре представлены сразу две модели этого производителя. Первая, EeeBox PC EB1503 — это устройство, позиционируемое как HTPC (Home Theatre Personal Computer). Но с тем же успехом оно может стать недорогим и компактным настольным ПК.

ASUS EeeBox PC EB1503

Только эта серия неттопов компании выпускается с оптическим приводом, поэтому весит EB1503 несколько больше своих собратьев без подобной опции. ASUS EB1503 потребляет значительно меньше электричества по сравнению с обычными компьютерами, при этом предлагая достаточную для большинства приложений производительность.

 

2. ASUS EeeBox PC EB1033

Вторая модель компании ASUS позиционируется производителем как прекрасный пример заботы об окружающей среде. Для изготовления неттопа EB1033 использовалось всего 4% материалов, из которых изготавливаются обычные стационарные компьютеры. Годовое энергопотребление этого компьютера на 68,5% ниже, чем требуется по стандарту Energy Star 5.2, что делает его одним из самых экологичных и энергоэффективных компьютеров на настоящее время.

ASUS EeeBox PC EB1033

При этом производительность EB1033 вовсе не страдает от его экономичности, компьютер может похвастаться полным набором необходимых интерфейсов, дискретной видеокартой. Благодаря сразу двум видеовыходам (D-Sub и HDMI) данный компьютер можно использовать для вывода изображения на два монитора одновременно. ASUS EB1033 поддерживает воспроизведение видео в формате Full HD 1080p.

 

3. Lenovo IdeaCentre Q190

Следующая модель от компании Lenovo позиционируется как одна из самых компактных на рынке. Размер этого компьютера примерно соответствует габаритом небольшой книги, его легко закрепить на задней панели телевизора или монитора.

Lenovo IdeaCentre Q190

Модель поддерживает пространственный многоканальный звук до 7.1 и графику Full HD. Можно выбрать конфигурацию компьютера с беспроводными мини-клавиатурой и мышью, которые дополнительно работают как пульты дистанционного управления.

 

4. Apple Mac Mini

Самым дорогим компьютером в нашем обзоре стал девайс от Apple, что, впрочем, неудивительно. Первая версия этого миниатюрного ПК была выпущена в далеком 2005 году и с тех пор модель обновлялась 5 раз.

Apple Mac Mini

Этот малыш может использоваться в качестве домашнего или офисного компьютера, а также служить центром домашней системы развлечений. Поддерживает современные интерфейсы USB 3 и Thunderbolt. Поставляется с предустановленной OS X. Именно этот неттоп оснащен самым мощным процессором среди всех в нашем сегодняшнем обзоре.

5. MSI DC110

Модель от MSI можно назвать самой скромной в обзоре. Но скромна она не только характеристикам, но и стоимостью. Стоит неттоп MSI DC110 дешевле какого-нибудь бюджетного смартфона.

MSI DC110

Компания анонсировала эту модель под лозунгом «Small, Simple and Smart»: «маленький, простой и умный». Это устройство позиционируется как компактное энергоэффективное решение для основных повседневных задач, таких как интернет-серфинг, работа с электронной почтой и документами, а также просмотра ТВ-передач, фотографий, воспроизведения музыки и видео.

6. Acer Aspire Revo RL80

Acer Aspire Revo RL80

Неттоп Acer Aspire Revo RL80 позиционируется как домашний мультимедийный центр, который можно использовать как проигрыватель для видео высокой четкости, а также для ежедневной рутины вроде интернет-серфинга. Особая подставка позволяет установить неттоп как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а специальные крепления позволят повесить модель позади монитора.

Стоит отметить, что неттоп – отличное решение для большого количества пользователей. Компьютеры такого типа в большинстве своем мало стоят, занимают мало места и потребляют очень мало энергии. Ну а если компьютер требуется для задач сложнее просмотра видео и веб-серфинга, то тут стоит выбрать более производительное решение.

сравнение неттопов

Читайте также: 5 самых лучших компьютеров 2013 года

Просмотров: 3711 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: