Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Обзор бюджетного смартфона МегаФон Login 2 (MS3A)
07.14.47
Обзор бюджетного смартфона МегаФон Login 2 (MS3A)

Фотографии МегаФон Login 2 в интерьере

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Аппаратная платформа, память, карты памяти
  8. Камера
  9. Программные особенности – предустановленные программы
  10. Впечатления

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор 1500 мАч Li-Ion
  • Проводная гарнитура
  • Инструкция
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
МегаФон Login 2 МегаФон Login 2

Позиционирование

Появление на рынке первого аппарата МегаФон Логин многие восприняли как первоапрельскую шутку, именно 1 апреля компания официально объявила о начале продаж сверхдешевого смартфона на Android 4. Модель выделялась сразу по нескольким параметрам – экран в 3.5 дюйма, Android 4 из коробки и цена в 1 990 рублей плюс подключение интернет-пакета на три месяца. Итоговая стоимость все равно была минимальной – 2 560 рублей в Москве.

В этот продукт никто не верил, но агрессивная рекламная кампания, низкая стоимость быстро сделали его бестселлером. Уже в мае розничная сеть МегаФон продавала порядка ста тысяч аппаратов, что моментально вывело модель на первое место на российском рынке смартфонов. Только в начале лета другие операторы смогли сформировать свои ответные предложения, которые оказались хуже по характеристикам и зачастую не такими дешевыми. Факт в том, что МегаФон не просто наделал шума с первым Логином, но создал новую нишу бюджетных смартфонов, резко обесценив множество моделей, которые производители продавали в сегменте от 3 до 5 тысяч рублей, они стали не нужны.

Оборотной стороной успеха этого аппарата стал его дефицит – первоначально внутри МегаФона эту модель закупили не все регионы, когда начался бум продаж, ее не хватило многим городам. Более того, изначально в некоторых регионах эту модель выкупали в розницу перепродавцы, чтобы тут же продать с наценкой в 300-500 рублей, спрос на аппарат зашкаливал.

Экономика этого предложения для МегаФона была простой – ничего не зарабатывать на телефоне, но предлагать услуги в комплекте и рассчитывать на то, что потребители останутся в сети компании (аппарат был залочен только на МегаФон, за 2 990 рублей можно было купить его без контракта). В принципе, расчет оправдался, но при создании следующей модели надо было выбрать, каким путем идти – продолжить предлагать самую низкую стоимость или попытаться просто использовать популярность первого Логина. В компании решили, что снизить цену можно всегда, а вот изначальная эффективность интереснее, и выводят второй Логин по той же стоимости в 1 990 рублей плюс контракт на интернет на срок от 1 до 4 месяцев (зависит от региона – максимально это 570 рублей). То есть, фактически, предложение осталось не менее вкусным, при этом технически обновилась начинка аппарата – он стал быстрее. Но для покупателей этой модели это не так уж важно, ведь берут такие смартфоны детям, молодежи, тем, кто ищет недорогой телефон «все в одном» за минимальные деньги. Как правило, среди потребителей этих аппаратов встречаются также малообеспеченные люди, которые, тем не менее, испытывают потребность в прослушивании музыки, навигации в сети, социальном общении. Аппарат получился удачным именно с точки зрения стоимости, он легко побеждает серию Asha от Nokia, где упор сделан на сенсорные экраны, но они хуже, а количество дополнительного софта минимально, использование же интернета затрудненно скоростью работы таких решений. На очень конкурентном рынке Логин 2 предлагает одно из лучших соотношений цена/качество, пусть его и не будут так же активно рекламировать, как предыдущую модель.

Важно отметить, что Логин 2 имеет собрата, практически идентичный аппарат Optima, который отличается экраном с диагональю в 4 дюйма.

МегаФон Optima

МегаФон Optima

Эта модель дороже на 700 рублей, но при этом обеспечивает за счет большего экрана намного большее удобство навигации, набора текста и так далее. С другой стороны, с точки зрения программного обеспечения Логин 2 выглядит намного стабильнее и лучше, но об этом поговорим в обзоре Optima отдельно.

Позиционирование этого аппарата в двух словах можно описать так – самый дешевый Android-смартфон с приемлемой эргономикой и версией системы 4.2.2.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Первая модель выпускалась в двух цветовых решениях – черном и белом. Для второго аппарата сохранили только черный цвет, никаких иных вариантов нет. Впрочем, думаю, что это легко объяснимо, так как стоимость диктует ограниченность выбора. Содержать для массовой модели разные цвета – это излишество.

МегаФон Login 2 МегаФон Login 2

В первом Логине мне нравился бархатистый пластик, от него тоже отказались в пользу обычного, недорогого и немного маркого. Следы от рук остаются как на экране, так и на задней панели.

Сказав слово «панель», сразу вспомнил, что для первого Логина даже выпустили шесть разноцветных панелей, каждую можно было приобрести за 290 рублей, они продавались отдельно.

МегаФон Login 2

Особого спроса на панели не было, их в МегаФоне предостаточно и сейчас, поэтому для последующих моделей такого богатства выбора просто нет.

Качество сборки аппарата не вызывает никаких вопросов, все хорошо подогнано, посередине идет серебристый кант. Размер телефона – 120х63х13 мм, вес – 112 грамм. В руках аппарат не тонет, но он небольшой по сравнению с большинством современных смартфонов, сказывается небольшая диагональ экрана. К сожалению, из упрощений также стоит отметить отсутствие механических кнопок – центральная клавиша стала сенсорной. Это требование Google для большинства устройств, но механическая клавиша была бы более уместна, и она просто удобнее.

МегаФон Login 2 и МегаФон Optima МегаФон Login 2 и МегаФон Optima

Сравнение с МегаФон Optima

Несмотря на бюджетность, у аппарата есть боковая качелька громкости на левой стороне, фронтальная камера, разъем 3.5 мм вынесли на верхний торец. Там же – кнопка включения/выключения, а также microUSB-разъем.

МегаФон Login 2

На задней поверхности можно видеть 3.2-мегапиксельную камеру, светодиодную вспышку плюс отверстие динамика для воспроизведения музыки или мелодии звонка.

МегаФон Login 2 МегаФон Login 2

Слот для SIM-карты (она полноразмерная) находится под аккумулятором, там же – слот для microSD-карты.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана – 3.5 дюйма (49х74 мм), он емкостный, TFT, отображает до 262 000 цветов. Качество экрана среднее, но значительно лучше, чем у многих бюджетных аппаратов, он довольно яркий, хотя разрешение и выглядит не самым оптимальным – 320х480 точек. Но при таком разрешении работает большинство Android-программ, проблемы могут быть только в ряде игр, и то, там они связаны скорее с графическим процессором, нежели с возможностями самого экрана.

На солнце экранчик слепнет, но не до конца, это недостаток скорее его размера, нежели чего-то еще. Шрифты обычные, но выглядят чуть меньше средних, они рыхлые – это сказывается разрешение дисплея.

В своем классе экран этого аппарата один из лучших, поэтому никаких претензий к модели по этому параметру быть не может. Есть автоматическая регулировка яркости, чего обычно в бюджетных моделях нет.

Из минусов в ежедневном использовании отмечу небольшую экранную клавиатуру – клавиши не очень комфортны, что вытекает из размера экрана.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В телефоне Li-Ion аккумулятор емкостью 1500 мАч (в первом Логине – 1350 мАч), найти заявленные характеристики времени работы для этого аппарата не удалось нигде – их нет ни в инструкции, ни на сайте производителя. Прямое сравнение с первым Логином, который при умеренной нагрузке жил до двух дней, показало, что этот аппарат способен продержаться чуть больше – разница не разительная, около 10 процентов. Но учитывая возросший аппетит процессора, это вполне неплохо.

МегаФон Login 2 МегаФон Login 2

Из приятных новостей – комплектная зарядка теперь 1А, что позволяет заряжать полностью разряженный аккумулятор меньше чем за 2 часа. Первый Логин приходилось заряжать около 3 часов.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сотовых сетях 2G (850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Скорость HSDPA – до 21.6 Мбит/с, HSUPA – до 5.76 Мбит/с. В наличии Bluetooth версии 3.0 HS (со стереопрофилем A2DP).Подключение внешних беспроводных колонок не вызывает никаких проблем –все работает отлично.

Присутствует беспроводная связь Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц). Аппарат может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) и передачи файлов (Wi-Fi Direct). В настройках есть пункт «Модем и точка доступа». За все время работы сеть не «падала».

Для передачи файлов и синхронизации данных также используется высокоскоростной USB 2.0. При подключении к ПК определяется как USB-Flash-устройство (MTP) или камера (PTP).

К содержанию >>>

Аппаратная платформа, память, карты памяти

Модель построена на двухъядерном чипсете Mediatek MT6572M, частота на ядро – до 1 ГГц. Объем оперативной памяти традиционен для таких решений – 512 МБ, при этом встроенной памяти 4 ГБ (пользователю из них отведено 1.27 ГБ, а доступна примерно половина!). Карты памяти поддерживаются объемом до 32 ГБ, что можно считать достаточным для любого пользователя такого продукта.

Производительность этого аппарата неплохая, он отнюдь не медленный – в интерфейсе нет притормаживаний. В целом, для своей цены это очень производительное решение, по сравнению с предыдущим Логином прирост производительности хорошо заметен в интерфейсе.

К содержанию >>>

Камера

Обычная 3.2-мегапиксельная камера (интерполяция с честных 2 мегапикселей, чем грешат все производители бюджетных решений), никаких звезд с неба не хватает, снимает. Ниже можете посмотреть примеры фото и видео.


Пример видео (3GP, 6,2 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программные особенности – предустановленные программы

Аппарат из коробки поставляется с Android 4.2.2 – никаких надстроек нет. Из необычных мелочей – наличие в галерее видео, которое можно поставить на экран в качестве заставки.

Обзор операционной системы Android 4.2

Программы от МегаФон представлены утилитой «Деньги» (электронный кошелек), «МегаФон Навигатор» (бесполезная навигационная программа), GetUpps! (магазин приложений от Yandex и МегаФон – также полностью ненужный), утилитой «Замени гудок» (замена обычных гудков на мелодию, которую слышит звонящий вам).

Очевидный минус этого продукта в том, что оператор попытался объять необъятное и втиснуть в бюджетный аппарат все свои актуальные программы, а заодно и программы партнеров, так, в телефоне еще есть браузер от Yandex и их навигация. Исходя из предположения, что этим аппаратом должен пользоваться человек, незнакомый с Android, другой вряд ли его купит, надо спросить, а нужно ли ему три навигационных программы – Google Maps, Yandex Карты и МегаФон Навигатор, последний является слепком со второй программы с дополнительной информацией оператора о салонах и так далее.

МегаФон не одинок в таком подходе, но это вовсе не значит, что так поступать правильно. Загрузка кучи бесполезного дублирующегося софта – это вовсе не правило хорошего тона, а скорее нечто схожее со спамом. Это не альтернатива для пользователя, а решение неких бизнес-задач по числу предустановок. Бесполезность магазина приложений GetUpps! практически полная, он не имеет никаких преимуществ перед оригинальным, вторичен – то же самое можно сказать о браузере, который, к тому же, несколько медленнее оригинального, что делает его необходимость еще более сомнительной.

Маниакальное желание запихнуть разнородный софт в телефон выглядит пережитком прошлого – вместо того, чтобы сделать сбалансированный аппарат, его портят такими эскападами. Поэтому можно утверждать, что Логин2, также как и другие операторские модели (и не только операторские), сегодня создаются без оглядки на то, как ими будут пользоваться реальные люди, – о них забыли. Справедливости ради хочу отметить, что эта проблема в МегаФон Optima выходит принципиально на иной уровень – там, помимо этих программ, еще предустановлена куча «мусора» от Alcatel, что делает ситуацию еще хуже и смешнее одновременно.

Из других моментов отмечу наличие FM-радио, работает оно неплохо. Из дополнительного и полезного софта – менеджер файлов, диктофон, заметки.

К содержанию >>>

Впечатления

По качеству связи никаких нареканий к аппарату нет – все работает отлично, громкость звонка высокая, виброзвонок средний и даже слабоватый. Во всяком случае, из зимней одежды его не ощущаешь почти совсем.

Если отталкиваться от предыдущей модели, то обновленный Login 2 имеет ряд преимуществ – чуть лучше экран и углы обзора, возросла, и заметно, производительность (но так ли это важно тут?), появился датчик освещенности, выросло время работы. Модель для своего сегмента получилась приятной, единственное, что портит впечатление, так это куча мусора в программах и полное отсутствие даже попыток причесать эти разнородные программы.

На рынке в сегменте недорогих Android-смартфонов идет соревнование между операторами – задав планку с первым Логином, в МегаФоне фактически обрушили рынок, места для других игроков осталось меньше. Так, компания Fly продает свой сверхуспешный IQ430 Evoke за 3 500-3 700 рублей, что от 1 000 до 1 500 рублей выше, чем предложения операторов. Низкая цена, тем не менее, обеспечивает продажи и этому аппарату – но огромное число людей выбирает, и вполне осознанно, аналоги от операторов.

Фактически, можно говорить, что Login 2 соревнуется с МТС 970 – у них очень сходные характеристики, пусть решение от МТС построено на одноядерном чипсете, имеет Android 4.1, но это не интересует конечного потребителя – в его глазах они примерно сравнимы, и, по большому счету, опыт их использования будет если не одинаков, то сравним.

МТС 970

При цене в 1 890 рублей (при условии подключения) либо 2 290 рублей без подключения модель МТС 970 выглядит очень привлекательной и имеет отличные продажи. Учитывая, что розничный канал МТС и МегаФона никак не пересекаются, то особого влияния друг на друга они не оказывают – тот и другой аппарат залочены под свои сети. Но вот продажи на открытом рынке у других марок, например, уже упомянутого Fly, они отнимают. В бюджетном сегменте именно операторы составляют сегодня в России реальную силу, продажи сосредоточены в их руках.

Если выбирать между решением от МТС или МегаФон, как такового выбора нет – вы выбираете того оператора, к которому привыкли, не слишком большие различия в этих моделях не так важны.

Модель МегаФон Логин 2 получилась качественной – она точно будет продаваться в больших объемах и повторит успех предшествующего аппарата. При выборе бюджетного Android-смартфона этот аппарат один из самых интересных. За чуть большие деньги уже предлагается Optima, обзор которого вы также сможете прочитать у нас.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

«МегаФон Login»: бюджетный смартфон на Android 4.0

Обзор смартфона Samsung Galaxy Pocket Neo (GT-S5312)

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 2520 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: