Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Обзор бюджетного смартфона МегаФон Optima (MS3B)
13.36.23
Обзор бюджетного смартфона МегаФон Optima (MS3B)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Аппаратная платформа, память, карты памяти
  8. Камера
  9. Программные особенности – предустановленные программы
  10. Впечатления

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор 1300 мАч Li-Ion
  • Проводная гарнитура
  • Инструкция
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
Смартфон МегаФон Optima Смартфон МегаФон Optima

Позиционирование

Для операторов распространение смартфонов жизненно необходимо, так как на таких устройствах создается трафик, а значит, люди играют в игры, смотрят интернет, слушают музыку – одним словом, генерируют добавленную стоимость для оператора. Если в среднем и высоком ценовых сегментах выбор смартфонов очевиден и потребители понимают, зачем они нужны, то в бюджетном сегменте зачастую ровно наоборот. Задача операторов – приучить потребителя к смартфонам, а через это научить и пользоваться мобильным интернетом. В этой задаче огромным подспорьем оказываются бюджетные решения – низкая цена играет роль, но не всегда такие решения оптимальны с точки зрения эргономики, например, маленький экран неудобен для ввода текста, игр и тому подобного. Можно ставить приложения, но удобства искать не стоит, что объясняется низкой стоимостью. Так, модели с диагональю дисплея в 3.5 дюйма, умеют все то же, что и старшие собратья, но они не слишком удобны, это относится и к таким бестселлерам как Логин/Логин2. Минимально удобной диагональю можно считать 4 дюйма, а также разрешение 400х840 точек, которое было широко распространенно практически на всех Android-аппаратах еще пару лет назад. Никакой проблемы с совместимостью с программами, приемлемый размер корпуса.

Смартфон МегаФон Optima

До выхода на рынок Optima такие решения уже существовали и предлагались многими игроками, например, это модель МТС 972. Но изначально аппарат позиционировался в другом ценовом сегменте, стоил порядка 4 490 рублей.

Смартфон МТС 972

МТС 972

В МегаФон задумали представить рынку недорогие 4 дюйма и повторить тот трюк, что проделали для первого Логин, то есть дать самое дешевое предложение. Звучит разумно, но ситуация коренным образом изменилась – так, тот же МТС моментально снизил стоимость МТС 972 и добился паритета в цене. Что не так уж плохо, так как оба решения привязаны к родным сетям, то есть пользователь выбирает не столько телефон, сколько телефон и услуги оператора. Уверен, что и Оптима, и МТС 972 будут продаваться в значимых, заметных количествах, вне зависимости от одновременного существования друг друга.

Позиционирование Оптима очень простое – это аппарат для тех, кто еще не знаком со смартфонами либо нуждается в простом аппарате, например, для детей, курьеров и так далее. Интересный аппарат с точки зрения соотношения цена/качество, очень доступный по стоимости. Производителем этой модели для МегаФон является Alcatel, что легко прослеживается в надписи на аккумуляторе, а также софте телефона.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Только одно цветовое решение – черное, аппарат из матового, недорогого пластика, ощущение дешевизны усиливается кнопками молочного цвета – дешевле не придумаешь.

Смартфон МегаФон Optima Смартфон МегаФон Optima

Качество сборки аппарата не вызывает никаких вопросов, все хорошо подогнано, посередине идет серебристый кант. Размер телефона – 122х64х12 мм, вес – 112 грамм. В руках аппарат не тонет, но он небольшой по сравнению с большинством современных смартфонов, сказывается небольшая диагональ экрана. К сожалению, из упрощений также стоит отметить отсутствие механических кнопок – центральная клавиша стала сенсорной. Это требование Google для большинства устройств, но механическая клавиша была бы более уместна и она просто удобнее.

Смартфон МегаФон Optima

Несмотря на бюджетность, у аппарата есть боковая качелька громкости на правой стороне, разъем 3.5 мм вынесли на верхний торец. Там же – кнопка включения/выключения, а microUSB-разъем – на нижнем торце.

Смартфон МегаФон Optima

На задней поверхности можно видеть 3.2-мегапиксельную камеру плюс отверстие динамика для воспроизведения музыки или мелодии звонка.

Слот для SIM-карты (она полноразмерная) находится под аккумулятором, там же – слот для microSD-карты.

Смартфон МегаФон Optima

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана – 4 дюйма (52х85 мм), он емкостный, TFT, отображает до 16 миллионов цветов. Качество экрана среднее, но значительно лучше, чем у многих бюджетных аппаратов, и выше, чем в Логин 2, – он довольно яркий, разрешение – 480х800 точек.

На солнце экран слепнет, но не до конца, это недостаток скорее его размера, нежели чего-то еще. Шрифты обычные, выглядят они вполне комфортно и сильно выигрывают у Логин 2.

В своем классе экран этого аппарата один из лучших, поэтому никаких претензий к модели по этому параметру быть не может. Есть автоматическая регулировка яркости, чего обычно в бюджетных моделях нет.

Смартфон МегаФон Optima

К содержанию >>>

Аккумулятор

В телефоне Li-Ion аккумулятор емкостью 1300 мАч, найти заявленные характеристики времени работы для этого аппарата не удалось нигде – их нет ни в инструкции, ни на сайте производителя. В среднем аппарат работает почти два дня, но заметно уступает по времени работы Логин 2 – сказывается не только чуть меньший аккумулятор и возросшая диагональ экрана, но и мусор в виде огромного числа приложений, что болтаются в оперативной памяти. Это самый заметный недостаток телефона.

Смартфон МегаФон Optima Смартфон МегаФон Optima Смартфон МегаФон Optima

Стандартная зарядка в Логин 2 имеет ток 1А, здесь же 0.75 А, что не так интересно. Время полной зарядки аккумулятора – около 2.5 часов.

Смартфон МегаФон Optima

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сотовых сетях 2G (850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Скорость HSDPA – до 21.6 Мбит/с, HSUPA – до 5.76 Мбит/с. В наличии Bluetooth версии 3.0 HS (со стереопрофилем A2DP). Подключение внешних беспроводных колонок не вызывает никаких проблем –все работает отлично.

Присутствует беспроводная связь Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц). Аппарат может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) и передачи файлов (Wi-Fi Direct). В настройках есть пункт «Модем и точка доступа». За все время работы сеть не «падала».

Для передачи файлов и синхронизации данных также используется высокоскоростной USB 2.0. При подключении к ПК определяется как USB-Flash-устройство (MTP) или камера (PTP).

К содержанию >>>

Аппаратная платформа, память, карты памяти

Модель построена на двухъядерном чипсете Mediatek MT6572Q, частота на ядро – до 1.3 ГГц. Объем оперативной памяти традиционен для таких решений – 512 МБ, при этом встроенной памяти 4 ГБ (пользователю из них отведено 2.04 ГБ, а доступно только 600 МБ). Карты памяти поддерживаются объемом до 32 ГБ, что можно считать достаточным для любого пользователя такого продукта.

Производительность этого аппарата неплохая, он отнюдь не медленный – в интерфейсе нет притормаживаний. В целом, для своей цены это очень производительное решение, по сравнению с предыдущим Логином прирост производительности хорошо заметен в интерфейсе.

К содержанию >>>

Камера

Обычная 3.2-мегапиксельная камера (интерполяция с честных 2 мегапикселей, чем грешат все производители бюджетных решений), никаких звезд с неба не хватает, снимает. Ниже можете посмотреть примеры фото и видео.


Пример видео (3GP, 15 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программные особенности – предустановленные программы

Аппарат из коробки поставляется с Android 4.2.2 – используется надстройка над системой от Alcatel, но в сильно урезанном виде. Без разблокировки аппарата вы можете посмотреть прогноз погоды на текущий день, потянув вниз, увидите прогноз на три дня. Иконки довольно симпатичные. Пролистнем экран вправо, тут будет календарь и список дел для текущего дня (ввести дела или посмотреть другой день не выйдет). Также можно посмотреть статусную строку, она доступна и при заблокированном экране, если нет ключа безопасности или цифрового кода.

На главном экране находятся виджет погоды, несколько иконок. Это точка отсчета. Листаем экраны влево, и тут будут виджеты, которые вы установите. Идем вправо, и это будут иконки программ, также некоторые программы уже убраны в папки, это сделал производитель. К подобной организации привыкаешь моментально, она в чем-то логична и точно имеет право на жизнь.

Далее можно было бы остановиться на каждой программе, описать ее, но не вижу в этом особого смысла, это смартфон, а данный софт, как правило, известен или я затронул его в видео. Поэтому смотрите скриншоты ниже, затрону только ряд программ.

Программы от МегаФон представлены утилитой «Деньги» (электронный кошелек), «МегаФон Навигатор» (бесполезная навигационная программа), GetUpps! (магазин приложений от Yandex и МегаФон – также полностью ненужный), утилитой «Замени гудок» (замена обычных гудков на мелодию, которую слышит звонящий вам).

Очевидный минус этого продукта в том, что оператор попытался объять необъятное и втиснуть в бюджетный аппарат все свои актуальные программы, а заодно и программы партнеров, так, в телефоне еще есть браузер от Yandex и их навигация. Исходя из предположения, что этим аппаратом должен пользоваться человек, не знакомый с Android, другой вряд ли его купит, надо спросить, а нужно ли ему три навигационных программы – Google Maps, Yandex Карты и «МегаФон Навигатор», последний является слепком со второй программы с дополнительной информацией оператора о салонах и так далее.

МегаФон не одинок в таком подходе, но это вовсе не значит, что так поступать правильно, загрузка кучи бесполезного дублирующегося софта – это вовсе не правило хорошего тона, а скорее, нечто схожее с действиями спама. Это не альтернатива для пользователя, а решение неких бизнес-задач по числу предустановок. Бесполезность магазина приложений GetUpps! практически полная, он не имеет никаких преимуществ перед оригинальным, вторичен – то же самое можно сказать о браузере, который, к тому же, несколько медленнее оригинального, что делает смысл в нем еще более сомнительным.

Маниакальное желание запихнуть разнородный софт в телефон выглядит пережитком прошлого – вместо того, чтобы сделать сбалансированный аппарат, его портят такими эскападами. Поэтому можно утверждать, что Оптима, также как и другие операторские модели (и не только операторские), сегодня создаются без оглядки на то, как ими будут пользоваться реальные люди, – о них забыли. Эта проблема в МегаФон Optima выходит принципиально на иной уровень – тут, помимо этих программ, еще предустановлена куча «мусора» от Alcatel, что делает ситуацию еще хуже и смешнее одновременно.

Из других моментов отмечу наличие FM-радио, работает оно неплохо. Из дополнительного и полезного софта – менеджер файлов, диктофон, заметки.

К содержанию >>>

Впечатления

По качеству связи никаких нареканий к аппарату нет – все работает отлично, громкость звонка высокая, виброзвонок средний и даже слабоватый. Во всяком случае, из зимней одежды его не ощущаешь почти совсем.

При цене в 2 490 рублей (при условии подключения, то есть 3 190 рублей итого) либо 3 190 рублей без подключения этот аппарат выглядит выигрышно и интересно. К сожалению, все портит огромное число мусорных приложений, которые занимают память, снижают быстродействие и в большинстве ситуаций просто не нужны – они тут лишние. В режиме ожидания телефон периодически порывается передать данные куда-то, видимо, это кастрированные программы от Alcatel пытаются вернуть себе полную функциональность. Старательно убранные упоминания Alcatel из софта приводят к тому, что некоторые приложения (например, синхронизация) просто не функциональны – в них нет ссылки на загрузку клиента для ПК. Это смешно.

На мой взгляд, то, в каком виде поставляется Optima, удручает. При этом надо осознавать, что пользователи об этом узнают только после покупки и для них это станет, возможно, негативным опытом. Удалить мусорные приложения нельзя, для этого надо получить root-права (дали бы возможность удалять – благодарностям не было бы конца).

В качестве операторской альтернативы надо упомянуть практически аналогичный МТС 972, цена на который уже снижена до 2 990 рублей, это симметричный ответ МТС, который выглядит сильно.

Смартфон МТС 972

Учитывая, что розничные каналы МТС и МегаФон никак не пересекаются, то особого влияния друг на друга они не оказывают – тот и другой аппарат залочены под свои сети. Но вот продажи на открытом рынке у других марок, например, уже упомянутого Fly, они отнимают. В бюджетном сегменте именно операторы составляют сегодня в России реальную силу, продажи сосредоточены в их руках.

Если выбирать между решениями от МТС или МегаФона, как такового выбора нет – вы выбираете того оператора, к которому привыкли, не слишком большие отличия в этих моделях, они не так важны.

На открытом рынке также есть аналогичные модели, самым реальным конкурентом для Optima выступает TeXet X-basic TM-4072, аналогичные характеристики и цена чуть меньше 3 000 рублей. Других аналогов нет.

Смартфон TeXet X-basic TM-4072

Модель от МегаФона получилась неплохой – вы можете выбрать ее ребенку, курьеру, сотруднику – это дешевый вариант смартфона для сети МегаФон, у которого почти нет альтернатив (с рядом оговорок). Для тех, кто умеет работать с телефонами и может получить полный доступ к аппарату, он предлагает довольно неплохие возможности для изменений. Модель будет одной из самых значимых на рынке.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

МТС 972: cмартфон начального уровня

Обзор бюджетного смартфона МегаФон Login 2 (MS3A)

Обзор смартфона Samsung Galaxy Pocket Neo (GT-S5312)

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 1924 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: