Главная » 2014 » Февраль » 10 » Обзор: Как защитить Android-смартфон: лучшее программное обеспечение
07.19.52
Обзор: Как защитить Android-смартфон: лучшее программное обеспечение

Ирина Ляпичева

Российскую столицу недавно признали самым мобильно-инфицированным городом мира, по количеству зараженных Android-девайсов Москва опережает такие города как Багдад, Эр-Рияд и Джидду. В целом, процент смартфонов и планшетов, пораженных вирусными приложениями высок в больших городах нашей страны, что вполне логично. Как же избежать попадания в печальный процент владельцев инфицированных девайсов? К счастью, годы вирусных атак на персональные компьютеры не прошли даром и привели к появлению большого количества производителей антивирусного ПО, которые готовы предложить свои решения для мобильных операционных систем.

Многие эксперты признают Android не только самой популярной, но и уязвимой платформой. Воспользовавшись «дырой» в системе безопасности и получив доступ к устройству, злоумышленники могут делать с телефоном практически все что вздумается: отправлять СМС на платные номера, шпионить за личной перепиской и красть номера кредитных карт. Как же уберечь своего мобильного друга от незавидной участи? Существует довольно незамысловатый комплекс мер – подключите у своего оператора сотовой связи запрет на подключение платных услуг, будьте осторожнее во время серфинга в сети, не заходите на подозрительные сайты, не устанавливайте сомнительные приложения и позаботьтесь об антивирусной программе. Наш обзор сегодня призван сориентировать вас по существующим решениям!

Как защитить Android-смартфон: лучшее программное обеспечение

Мы выбрали целых шесть антивирусных приложений и сравнили их в итоговой таблице по основным параметрам.

 

Avast! Mobile Security

Avast! Mobile Security

Avast! Mobile Security защищает Android-устройство от вирусов, вредоносного и шпионского ПО. Приложение также помогает найти утерянный телефон через веб-функцию определения местоположения. Функции дистанционной блокировки устройства и стирания памяти, входящие в состав компонента Anti-Theft, гарантируют безопасность данных. Такие полезные инструменты как счетчик трафика, диспетчер приложений и даже брандмауэр, обеспечат полный контроль над мобильным устройством. Большим преимуществом этого антивируса является его бесплатность, но ПО также имеет премиум-версию стоимостью 400 рублей в год. В бесплатную версию входят такие компоненты как: антивирусное ядро, «Советник по безопасности», «Управление приложениями», «Фильтр SMS и звонков», веб-экран, «Измеритель сети», брандмауэр (только для устройств с рутингом), блокировка приложений и резервное копирование. Пользователям премиум-версии дополнительно будут доступны функции блокировки приложений, детектора рекламы, проверки пароля, геофенсинга, а также ряд функций по удаленному управлению смартфоном.

 

ESET Mobile Security

ESET Mobile Security

Еще один зарекомендовавший себя антивирус с бесплатной версией. Технология ESET обеспечивает защиту и позволяет контролировать телефон или планшет, а также персональные данные даже в случае потери мобильного устройства. Антивирус проверяет все программы на наличие вирусной угрозы в режиме реального времени, а также может определить потенциально нежелательные приложения. Функция «Антивор» позволяет определить местоположение телефона, заблокировать его или даже включить звук сирены. Антивирус защищен от удаления с помощью пароля.

 

Trend Micro Mobile Security & Antivirus

 

Trend Micro Mobile Security & Antivirus

Приложение Trend Micro Mobile Security обеспечивает обнаружение 99,9% вирусов по рейтингу Av-test.org, а также имеет сертификаты PCSL и AV-Comparatives. Бесплатная версия приложения осуществляет поиск вирусов, позволяет использовать 50 Мб облачного пространства, защитить данные Facebook. Премиум-функции антивируса можно оценить за 30-дневный триальный период. Использование премиум-версии не обязывает к ее покупке, через 30 дней можно вернуться к бесплатной версии. Антивирус проверяет все приложения, определяет опасные настройки в профиле Facebook, позволяет сделать резервную копию данных в облаке, автоматически обновляет базы данных и не содержит рекламы. Однако все самые важные функции доступны именно в платном варианте: удаленная блокировка телефона, удаленное управление данными, родительский контроль, обнаружение кражи данных, безопасный просмотр веб-страниц.

 

Avira Free Android Security

 

Avira Free Android Security

Бесплатное антивирусное приложение для Android позволяет удаленно определять местоположение телефона или планшетного компьютера, сканирует все приложения на наличие угроз, позволяет удаленно заблокировать устройство и предоставляет функции по блокированию нежелательных сообщений и звонков. Веб-консоль позволяет централизованно контролировать до 5 устройств с установленным антивирусом. Полезной функцией является удаленная проверка уровня заряда аккумулятора смартфона или планшета. К сожалению, ПО не поддерживает русский язык интерфейса.

 

Dr.Web Mobile Security

 

Dr.Web Mobile Security

Компания Dr.Web предоставляет бесплатную лайт-версию, но ее функционал крайне ограничен, поэтому мы расскажем о полноценном антивирусном ПО. Данный продукт работает бесплатно в течение 14 дней, после чего необходимо приобрести коммерческую лицензию на 1 год или больше. Решение может похвастаться быстрым полным сканированием файловой системы, функцией проверки отдельных файлов и директорий, сканированием файлов в режиме реального времени, выявлением потенциально опасных приложений, защитой карт памяти и, самое главное, минимальным влиянием на скорость работы операционной системы вкупе с бережным расходом ресурсов аккумулятора. Функции «Антиспам» и «Антивор» защитят владельца Android-девайса как от ненужного контента, так и от краж девайса.

 

Kaspersky Mobile Security

 

Kaspersky Mobile Security

Известная компания, имеющая огромный опыт в разработке антивирусного ПО, конечно же, имеет своре решение для мобильных устройств. Защита смартфонов и планшетов Android от Kaspersky оптимизирована для работы на каждом из этих устройств, чтобы пользователь мог получать все преимущества Интернета, не испытывая проблем с безопасностью и не ощущая влияния программы на работу устройства. Приложение осуществляет блокирование опасных приложений и сайтов, предлагает защиту от мошенничества в сети, осуществляет поиск устройства, фильтрует нежелательные звонки и SMS и, естественно, блокирует опасные приложения и сайты.

 

Каждое решение имеет свои преимущества и недостатки. Бесплатное программное обеспечение привлекает, естественно, доступностью, но у платных антивирусов преимущества в скорости работы и богатой функциональности. В таблице ниже мы собрали основные характеристики описанных решений.

 

Просмотров: 429 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: