Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Обзор планшета 3Q Surf Tablet PC QS1023H
11.00.55
Обзор планшета 3Q Surf Tablet PC QS1023H

10-дюймовый планшет серии Surf на базе четырехъядерного чипсета Qualcomm Snapdragon MSM8255 со встроенными 3G и GPS модулями. Бюджетный вариант большого планшета.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты и вес
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Мультимедиа
  10. Беспроводные интерфейсы и GPS
  11. Заключение

Комплектация

В коробке, помимо планшета, находятся зарядное устройство, USB-кабель для подключения к компьютеру, USB-хост кабель, стереонаушники, чехол из искусственной кожи, краткое руководство пользователя, гарантийный талон и SIM-карта от Билайна с тарифным планом 4G Интернет для планшета. Несмотря на то, что планшет может поддерживать голосовые вызовы, данный тарифный план такой возможностью не обладает. Зато позволяет приобщиться к высокоскоростному интернету от Билайна, поддержкой которого не обладает планшет. Для активации пакета требуется положить на счет 300 рублей и позвонить оператору. Автоматической активации или USSD-команды не предусмотрено, деньги в дальнейшем расходуются на использование услуги.

Надо отметить, что все комплектующие выдают чрезвычайную бюджетность устройства. Чехол сделан под змеиную кожу, но сомневаться в ее искусственном происхождении не приходится. Однако, несмотря на не самый лучший облик, данный аксессуар оказался вполне функциональным и надежным. Также нужно отметить, что зарядное устройство не совсем стандартное — у него не microUSB разъем, а штекер, аналогичный используемому в старых аппаратах Nokia и некоторых гарнитурах.

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Внешний вид, как и следует ожидать от устройства китайского бренда, не слишком выразительный. Переднюю панель целиком занимают экран и прикрывающая его пластиковая панель черного цвета. Отступы от краев корпуса довольно велики и составляют более 20 мм справа и слева и немногим меньше вверху и внизу. Не самое эстетичное и компактное решение, тем не менее, имеет практический смысл — случайно ухватить планшет за экран, вызвав его срабатывание, не получится. Это может быть актуально для любителей игр.

Также на передней панели вверху расположен объектив фронтальной камеры. Расположение его выглядит довольно странно: если от левого края объектив отстоит на ~140 мм, то справа это расстояние составляет ~120 мм. Такая несимметричность имеет конструктивное объяснение — в том же месте, но на обратной стороне находится объектив основной камеры. Из-за сравнительно небольшой толщины корпуса (10 мм) разместить фотографические модули друг над другом оказалось невозможно.

Серебристый логотип находится под экраном и прикрыт единым с ним защитным «стеклом».

Торцевые грани планшета выполнены из черного матового пластика. Торцы имеют довольно острые выступы, которые также позволяют четко удерживать устройство даже в перчатках.

В верхней части торец переходит в заднюю панель, которая вверху выполнена из такого же черного матового пластика (примерно на 15 мм от верхней грани). На ней в отдельном уступе-наплыве расположен объектив основной камеры, а справа — слот для mini SIM. Под этой пластмассовой вставкой располагаются антенны беспроводных модулей, что гарантирует лучшее качество приема сигнала.

Большая часть задней стороны прикрыта металлической панелью из матового анодированного алюминия. Края ее немного загибаются к торцам, но стык неровный — переход от металла к пластику ощутим как небольшой уступ.

В центре располагается нанесенный краской логотип 3Q. В нижней части — панель с минимально необходимыми маркировками, информирующая о том, кто является производителем, названии модели, сертификатах и запрете неавторизованного вскрытия устройства. Чуть выше и правее этой информационной таблицы находится прорезь для единственного динамика устройства, прикрытая серебристой сеткой. Точно по центру с отступом на 1 см от правого края располагается прорезь для кнопки Reset.

На металлическую панель вынесены и маркировки разъемов и управляющих элементов. Все они, кроме уже упомянутого слота для mini SIM, размещены на левом (если смотреть со стороны экрана) торце. Сверху вниз: кнопка питания (она же отключения/включения экрана), качелька регулировки громкости, слот для карты памяти microSD (без заглушки), разъем microUSB, микрофон, разъем для внешнего питания (DC 5В) и аудиоразъем 3,5 мм.

Кнопки выполнены из твердого матового пластика, имеют большой ход и четкую фиксацию срабатывания при щелчке. Нажатие довольно жесткое, случайное срабатывание почти исключено. Качелька регулировки громкости немного люфтит, но на работоспособность или удобство использования это никак не влияет. Разъемы для подключения периферии все весьма тугие.

Материалы, из которых собран планшет, без претензии, но достаточно надежные. Устройство немаркое, за исключением, разумеется, глянцевой передней панели. Сборка на высоте — зазоров между отдельными элементами нет, все плотно пригнано. Скрипов и люфтов нет, даже если сильно стиснуть планшет. На мой взгляд, за сборку можно поставить «отлично», но дизайн и невыразительные материалы – только на «четверку». Впрочем, надо помнить, что родина устройства — Китай, а аналоги от А-брендов по цене почти вдвое дороже.

К содержанию >>>

Габариты и вес

3Q QS1023H весит 665 грамм при габаритах 262х176 мм и толщине корпуса в 10 мм. Как уже было сказано, довольно большой размер обусловлен наличием значительным «полей» вокруг экрана. Без них, возможно, было бы не так удобно удерживать устройство, но оно стало бы компактнее. Вес тоже хотелось бы поменьше, но с учетом того, что планшет с экраном диагональю 10,1 дюйма в карман куртки запихнуть проблематично в любом случае, также как и держать в одной руке, то к недостаткам я бы размер и вес не отнес. Здесь все как обычно для подобного класса устройств.

К содержанию >>>

Экран

В устройстве используется экран с диагональю 10,1 дюйма и соотношением сторон 16 к 9, что является стандартом для Android-планшетов. Панель выполнена по технологии IPS TFT. Сенсор емкостный и поддерживает до пяти одновременных касаний. Разрешение составляет 1280 на 800 пикселей (плотность – 149 пикселей на дюйм). Защитная панель пластиковая, глянцевая. Это если говорить о чисто технических характеристиках.

На практике единственное преимущество данного IPS экрана перед TN TFT – в углах обзора. Запаса яркости не хватает, экран воспринимается блеклым при любом освещении. Защитное стекло довольно сильно бликует, хотя в целом картинка остается читаемой в большинстве случаев. Имеется возможность выбора одного из двух режимов работы автоматической корректировки яркости экрана — нормальный и динамический. В последнем случае картинка более насыщенная, но быстрее расходуется заряд аккумулятора. При повседневном использовании особенной разницы между этими режимами не заметно ни по яркости экрана, ни по расходу батареи. Датчик освещенности отсутствует.

Сенсорная панель также явно не лучшая в своем классе — случайных срабатываний нет по причине низкой чувствительности. Тем не менее, набрать небольшой текст вполне можно, и это будет удобнее, чем на телефоне или планшете меньших размеров.

К содержанию >>>

Операционная система

В планшете установлена ОС Android Jelly Bean на сегодняшний день в версии 4.1.2. В планах компании обновление ОС, но когда это произойдет, неизвестно. Помимо стандартных средств обновления ОС Android, имеется отдельный раздел для проверки наличия обновлений прошивки от компании 3Q. В остальном система подверглась минимальным доработкам со стороны производителя.

Стоит отметить, что русификация в некоторых случаях выполнена плохо, в чем можно убедиться, если посмотреть на нижеприведенный скриншот экрана с настройками яркости.

К содержанию >>>

Производительность

В планшете используется не традиционная для китайских продуктов платформа от MediaTek, а продукт компании Qualcomm. Чипсет Snapdragon MSM8625Q (он же Snapdragon 200) с четырьмя ядрами ARMv7l с тактовой частотой 1,2 ГГц и графической подсистемой Adreno 203. К производительным данную систему отнести нельзя, поскольку несмотря на наличие четырех ядер процессора, графический модуль откровенно слаб, что сказывается на общем результате. Хотя сам факт использования платформы от Qualcomm – сильная сторона планшета, обещающая более стабильную работу. Однако, нужно признать, что с воспроизведением Full HD видео и 3D-играми данный планшет справиться не может. Торможений или рывков при работе интерфейса нет.

Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ DDR3. Имеется 4 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступны менее 2 ГБ и еще чуть менее 1 ГБ зарезервировано под установку программ. Поддерживаются карты формата microSDHC емкостью до 32 ГБ.

К содержанию >>>

Автономная работа

Устройство обладает встроенным аккумулятором емкостью 6000 мАч. Зарядка может осуществляться как от комплектного зарядника, выдающего 5В и 2А, так и через microUSB разъем. В последнем случае время полной зарядки заметно меняется в зависимости от используемого для питания устройства. Время полной зарядки от комплектного устройства составляет около 3 часов. Рабочее напряжение аккумулятора составляет номинально 3,7В.

Заявленное время автономной работы составляет 6 часов. На практике планшет позволяет получить до 6 часов просмотра видео, но при этом время работы в сети Интернет при подключении через Wi-Fi намного меньше и составляет только 4-4,5 часа. В игровом режиме можно рассчитывать только на час или полтора, в случае, если игра совсем не требовательная по ресурсам. В смешанном режиме — проверка почты (раз в 30 минут), чтение (~1,5 часа), просмотр видео (~40 минут) и немного интернет-серфинга (~30 минут) – за 10 часов использования планшет разрядился на 60%. Наибольший же расход аккумулятора вызывает использование GPS – со включенным экраном в таком режиме устройство не может проработать и одного часа.

В целом, можно сказать, что по времени автономной работы планшет находится на среднем уровне. Его показатели нельзя назвать неудовлетворительными, но и долгого времени работы ожидать также не приходится.

К содержанию >>>

Камера

Модель оборудована двумя камерами: основной, с разрешением 5 МП и автофокусом с поддержкой фокусировки по касанию, и фронтальной, с VGA-разрешением и фиксированным фокусом. Ожидать чего-то от камеры для видеосвязи не приходится. В Skype собеседник вас вполне видит и может опознать, что это именно вы. Основная же камера с разрешением на среднем уровне предполагает, что ее можно использовать для фотографической съемки. Однако, по факту, рассчитывать на хорошие кадры можно только при очень хорошем освещении. В условиях недостаточной освещенности результаты удовлетворительные, не более того. Ситуацию несколько спасает наличие тачфокуса, позволяющего получать фотографии удаленных объектов, но проблема с цветопередачей при недостаточной освещенности остается. Шумы матрицы на среднем уровне.

Настройки камеры при фотографировании позволяют изменить баланс белого, экспозицию, включить/выключить геометки, выбрать размер фото (от QCIF до 5 МП), установить качество фотографии, выбрать режим фокусировки (в т.ч. макро), включить распознавание лиц, фокусировку по касанию, настроить цветность, контрастность и четкость кадра, выбрать экспозамер (матричный, центрально-взвешенный или точечный), настроить ISO (Авто или от 100 до 1600). Эти настройки справедливы и для фронтальной камеры (за исключением невозможности получения снимка с разрешением более 1 МП). Таким образом, настроив камеру, можно если не добиться радикального улучшения качества получаемых кадров, то получить снимки, вполне пригодные для размещения в социальных сетях.

Для настройки видео доступны следующие возможности: выбрать баланс белого, включить режим замедленной съемки, выбрать разрешение (от QVGA до 1280х720), включить геометки, подавление мерцания, посмотреть кодек видеозаписи (Н264), настроить кодек аудио (ААС или AMRNB), настроить длительность ролика (30 с, 10 или 30 мин) и выбрать режим расходования батареи (нормальный и экономичный.

Пример видео (3GP, 37 МБ) >>>

К содержанию >>>

Мультимедиа

Изначально планшет оснащен весьма скромным набором возможностей по работе с мультимедиа — только тем, что встроено в саму ОС Android версии 4.1.2. Имеются галерея просмотра мультимедиа, Google Photo и стандартный музыкальный проигрыватель. Стоит отметить, что изначально имеющиеся кодеки для воспроизведения видео не позволяют полностью реализовать возможности аппаратной платформы (без задержек воспроизводится только видео с разрешением до 480р). После установки сторонних приложений (например, MX Player) можно спокойно смотреть видео с разрешением до 720р.

Громкость звука регулируется соответствующей качелькой, при этом при воспроизведении через встроенный динамик регулировка фактически заканчивается раньше, чем исчерпывается отображаемый запас движения ползунка, далее громкость не растет. При подключении внешних наушников или аудиосистемы звук при этом будет становиться громче. Аудиофильским это устройство не назвать, но смотреть фильмы можно.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы и GPS

Планшет оборудован модулями Wi-Fi и Bluetooth. Стандарт Wi-Fi поддерживается 802.11 b/g/n, для Bluetooth – 3.0 HS. Оба модуля работают без нареканий. Встроенный 3G модем поддерживает стандарты 3G, EDGE, HSCSD, HSDPA, HSUPA, HSPA+, GPRS, GSM900, GSM1800, GSM1900. Чувствительность антенны средняя, на уровне современных смартфонов. Наличие в комплекте SIM-карты от Билайн можно считать плюсом, хотя тарифный план неоптимальный.

Имеется также полноценный модуль GPS с поддержкой A-GPS. Время холодного старта составляет около 1 минуты, горячего — 20-30 секунд. Аппарат уверенно находит спутники и определяет координаты с точностью 10-20 метров в движении пешком. В автомобиле точность определения падает, в зависимости от скорости разброс может составлять от 30 метров и более. В комплекте поставки навигационное ПО отсутствует. В целом, модуль продемонстрировал ожидаемо более стабильную работу, нежели в аналогах с платформой MTK. Впрочем, использование 10-дюймового планшета в качестве автомобильного навигатора сопряжено с очевидными трудностями.


К содержанию >>>

Заключение

Планшет 3Q Surf QS1023H является типичным бюджетным решением для рынка планшетов на ОС Android с диагональю экрана около 10 дюймов. Он намного больше и тяжелее, чем модели с экраном диагональю 7-8 дюймов, но, в то же время, компактнее, чем устройства с соотношением сторон 4 к 3. На фоне аналогов, большинство из которых работает на основе чипсетов от MediaTek, модель отличается, с одной стороны, гораздо большей стабильностью, но с другой – проигрывает по производительности. Выбор платформы с графической подсистемой Adreno 203 удачным назвать сложно. В результате мы имеем модель, которая может неплохо справляться с основными рабочими заданиями, но вряд ли ее стоит рассматривать как мультимедийный развлекательный центр. Существенным преимуществом может стать только более надежный GPS и встроенный 3G-модем.

Нельзя не отметить, что в настоящий момент у устройства не так много конкурентов на рынке. В сегменте 10-дюймовых планшетов со встроенным GPS и 3G можно найти Ritmix RMD-1028, Huawei MediaPad 10 Link 16Gb LTE, Samsung Galaxy Tab 2 10.1 P5100 16Gb и более новый Samsung Galaxy Tab 3 10.1 P5200 16Gb. Все названные модели, за исключением предложения от Ritmix (которое проигрывает вчистую по производительности), дороже (рекомендованная цена 3Q QS1023H составляет 9 990 рублей, можно найти и дешевле), но превосходят по характеристикам. Однако разница составит от 3 500 рублей за Huawei до 5 000 и более за модели от Samsung.

К содержанию >>>

Технические характеристики
Операционная система Google Android 4.1.1 (Jelly Bean)
Процессор / платформа Qualcomm MSM8225Q, 4 ядра, 1,2 ГГц
Экран 10,1" (1280 x 800) IPS, мультитач до 5 точек касания
Оперативная память 1 ГБ DDR3
Накопитель 4 ГБ
Bluetooth 3.0
3G Встроенный модем
Wi-Fi 802.11b/g/n
Камера Фронтальная — 0,3 МП, тыловая — 5,0 МП с механизмом автофокусировки
GPS Есть
Акселерометр (G-сенсор) Есть, трехосный
Батарея Литий-полимерный аккумулятор, энергоемкость 22,2 Вт·ч (6000 мА·ч @ 3,7 В)
Интерфейсы данных (порты) Micro USB 2.0 хост/клиент, слот для карт памяти microSD, слот для SIM-карты, разъем для наушников (джек 3,5 мм)
Аудио Встроенный монодинамик, встроенный микрофон
Управление Регулировка громкости, включение/выключение питания
Размеры, мм 262 х 176 х 10,39
Вес, г  665
Цвет Черная рамка экрана, серебристая задняя панель
Комплектация Зарядное устройство, чехол, USB-кабель для подключения к компьютеру, USB-хост кабель, краткое многоязычное руководство пользователя, гарантийный талон

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Константин Иванов (K.Ivanov@mobile-review.com)
Просмотров: 1002 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: