Главная » 2014 » Февраль » 12 » Обзор смартфона HTC Desire 200
00.49.08
Обзор смартфона HTC Desire 200

Фотографии HTC Desire 200 в интерьере

Содержание:

  1. Позиционирование
  2. Комплект поставки
  3. Дизайн, материалы корпуса
  4. Габариты
  5. Элементы управления
  6. Экран
  7. Камера
  8. Автономная работа
  9. Платформа, память, производительность
  10. Интерфейсы
  11. HTC Sense
  12. Заключение

Позиционирование

Выпуск бюджетных смартфонов – для компании HTC дело не совсем обычное. И хотя время от времени тайваньский производитель возвращается к этому сегменту, по-настоящему серьезных намерений на этом рынке компания не демонстрировала, выпуская бюджетники просто для ассортимента. Новый смартфон HTC Desire 200 также подходит под эти условия – недорогой аппарат с простейшими характеристиками, немного завышенной стоимостью и несколькими приятными моментами на фоне конкурентов от безымянных китайских производителей.

HTC Desire 200

Комплект поставки

В легко узнаваемой по форме коробке (HTC уже второй год продает свои смартфоны в такой упаковке), помимо смартфона, находятся зарядный блок, USB-кабель и проводные стереонаушники.

HTC Desire 200 HTC Desire 200

Наушники –затычки с красными вставками, на проводе есть кнопка ответа на звонок, в комплекте также мешочек со сменными насадками разных размеров. Сами наушники очень простые, но выглядят на удивление ладно, не кажутся совсем копеечными.

HTC Desire 200

К содержанию >>>

Дизайн, материалы корпуса

В дизайне HTC Desire 200, пусть совсем немного, но все же угадываются старшие, более дорогие смартфоны компании, в остальном это обычный недорогой аппарат. Есть два цвета – черный и белый, в первом случае используется матовый пластик, во втором – глянцевый. В обоих есть интересное решение, эдакие «пупырышки», за счет чего корпус оказывается очень практичным. На таком пластике совсем незаметны следы и отпечатки, они почти не остаются на поверхности, к тому же, если поцарапать корпус, этого также почти не будет видно за счет «пупырышков», покрывающих поверхность спинки смартфона.

HTC Desire 200

Лицевая сторона смартфона покрыта защитным стеклом, сверху есть вставка под металл. Ничего необычного, в то же время никаких лишних деталей и мишуры – смартфон смотрится хорошо собранным и дороже, чем есть на самом деле, особенно если поставить его в один ряд с конкурентами по характеристикам от китайских компаний. Вот, где хорошо видны настоящая минимальная цена и пути, за счет которых она достигается.

HTC Desire 200

К содержанию >>>

Габариты

Если смартфон максимально недорогой, он почти всегда будет компактным. К Desire 200 это относится в полной мере – при диагонали экрана 3.5'' аппарат просто не может быть крупным. Смартфон компактный, легко ложится в руку, по размерам его можно сравнить с кнопочными телефонами стоимостью 500-1 500 рублей, разве что он будет заметно шире.

Габариты HTC Desire 200 – 107.7 x 60.8 x 12 мм, 100 грамм.

HTC Desire 200
HTC Desire 200

HTC Desire 200 и Meizu MX2

HTC Desire 200

HTC Desire 200 и Nokia 105

К содержанию >>>

Элементы управления

Под экраном – три сенсорные кнопки: «Назад», «Домой», «Последние запущенные приложения». Действий по удерживанию этих клавиш или по двойному касанию нет, подсветки сенсорного блока также нет. Присутствует только легкая вибрация при нажатии клавиши.

HTC Desire 200

Клавиша питания расположена справа на верхнем торце, нажимать ее вполне удобно. Здесь же находится 3.5 мм разъем для наушников и гарнитуры. Разъем microUSB расположен на левом ребре. Клавиша громкости – на правом ребре.

HTC Desire 200 HTC Desire 200 HTC Desire 200

На лицевой стороне, над дисплеем находится решетка разговорного динамика.

HTC Desire 200

В смартфоне установлен съемный аккумулятор, под ним расположен слот для SIM-карты (стандартная miniSIM), а на ребре – слот под карту памяти microSD. Карточка объемом 32 ГБ работает на устройстве без проблем.

HTC Desire 200 HTC Desire 200

К содержанию >>>

Экран

В HTC Desire 200 установлен LCD дисплей с диагональю 3.5” и разрешением 320x480 точек. Качество дисплея назвать плохим не могу, у экрана хорошие углы обзора, а картинка вполне яркая и умеренно сочная, судя по этим параметрам, используется недорогая IPS-матрица. Впрочем, низкое разрешение и диагональ дисплея сводят все остальные плюсы на нет – картинка зернистая, читать с экрана некомфортно, бродить по сайтам – также.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне используется 5 МП камера без автофокуса, вспышки также нет.

HTC Desire 200

Обсуждать настройки камеры и итоговое качество снимков, думаю, нет никакого смысла, вы можете оценить качество фотографий и видео по примерам ниже. На мой взгляд, камера подойдет для случайного кадра, когда ничего больше нет под рукой, но фотографировать на нее что-то всерьез, конечно, не стоит.

HTC Desire 200 HTC Desire 200

Пример видео (MP4, 15 МБ) >>>

К содержанию >>>

Автономная работа

В смартфоне используется съемный Li-Ion аккумулятор емкостью 1230 мАч. Если говорить по аппарату 30-40 минут в день, писать по 10-20 текстовых сообщений и общаться через интернет (WhatsApp, Facebook, Twitter), заряда хватает на полтора рабочих дня. Если только звонить и изредка выходить в сеть через Wi-Fi, смартфон продержится два дня. Но в целом, если аппарат планируется использовать как основной, не стоит ждать от него характерных для бюджетных телефонов (не смартфонов) показателей времени работы – он будет держаться примерно один день.

HTC Desire 200

К содержанию >>>

Платформа, память, производительность

Смартфон построен на платформе Qualcomm Snapdragon S1 (MSM7225A) с процессором частотой 1 ГГц (Cortex-A5), графическая подсистема (GPU) – Adreno 200. В аппарате 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти для хранения пользовательских данных. Для расширения памяти есть слот под карточку microSD.

Работает HTC Desire 200 в целом плавно, особенно если не запускать одновременно пятнадцать приложений и не «гонять по экрану» влево-вправо в попытке найти подлагивания и задержки. С другой стороны, нужно понимать, что это бюджетный смартфон на одной из самых простых платформ, поэтому играть на нем или смотреть видео в высоком разрешении не получится.

Результаты в бенчмарке Antutu также сложно назвать воодушевляющими, но, повторюсь, при ежедневном использовании для звонков и общения через разные программы особых проблем со скоростью работы смартфона я не наблюдал.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Cмартфон работает в сетях GSM (900/1800/1900) и HSDPA (900/2100), также есть поддержка Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Все интерфейсы работают корректно, за время использования смартфона (а это около двух недель) я не столкнулся с какими-либо сложностями.

К содержанию >>>

HTC Sense

Смартфон работает под управлением системы Android 4.0, используется оболочка Sense 4. В целом, все хорошо и удобно, как и ожидаешь от Sense, однако стоит принимать во внимание низкое разрешение экрана в смартфоне и небольшую диагональ. Пусть версия Sense в HTC Desire 200 не самая новая, но даже она создавалась и оптимизировалась для других, более высоких разрешений, а потому на крохотном, по современным меркам, экранчике с низким разрешением элементы интерфейса занимают слишком много места, да и в целом, заметно, что «сенсу» здесь попросту тесно.

Впрочем, Sense здесь по-прежнему удобен, прост и понятен, поэтому в качестве смартфона для звонков и переписки Desire 200 отлично подходит во многом благодаря фирменному интерфейсу.

К содержанию >>>

Заключение

К качеству приема сигнала в HTC Desire 200 за две недели использования у меня не возникло никаких нареканий, аппарат хорошо ловит сеть. Звук в разговорном динамике чистый, без хрипов и посторонних шумов, есть неплохой запас по громкости, и говорить по телефону можно, даже находясь в метро. Вызывной динамик средний по уровню громкости, к тому же, он легко перекрывается, иногда просто когда вы кладете смартфон в карман, это минус, учитывая, что бюджетники обычно оснащаются очень громким динамиком. Виброзвонок также средний по мощности вибрации.

Стоимость HTC Desire 200 в рознице составляет в среднем 5 000 рублей, можно найти на 500-800 рублей дешевле или дороже. Конечно, первое, что должен сказать почти любой разбирающийся в смартфонах человек при виде такой цены на смартфон с небольшим экраном и 512 МБ «оперативки» – слишком дорого! И это правда. При сравнении с большинством китайских телефонов, обладающих лучшими параметрами, Desire 200 оказывается дороже. Впрочем, сильные стороны у этого устройства все-таки есть.

HTC Desire 200

Во-первых, качественная сборка и общая надежность корпуса, нигде ничего не скрипит, нет ощущения, что аппарат развалится через полгода или облезет. Во-вторых, стабильность ПО. Смартфон не перезагружается, не зависает, приложения не вылетают, он просто работает. В-третьих, HTC Sense. Для бюджетного устройства, которое покупается часто в подарок или для детей, или для бабушек-дедушек и родителей, простота освоения телефона – главное. И HTC Desire 200 с интерфейсом Sense в этом отношении серьезно выделяется на фоне китайских «конкурентов».

Однако советовать HTC Desire 200 в качестве лучшего решения для всех, кто выбирает недорогой смартфон до 5 000 рублей, конечно же, нельзя. Слишком большая здесь конкуренция. Достаточно вспомнить про такие модели как Alcatel Idol mini или Fly IQ4403, чтобы понять, насколько высока здесь конкуренция. Впрочем, если вам нравится продукция HTC и нужен недорогой, но добротный смартфон за минимальные деньги, а характеристики при выборе находятся даже не на третьем месте, стоит обратить внимание на HTC Desire 200.

Характеристики

  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 4.0.3, фирменный интерфейс HTC Sense 4
  • Сеть: 2G/3G
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon S1
  • Процессор: 1 ГГц, GPU – Adreno 200
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ + слот под карту microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0 (A2DP), разъем microUSB (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, LCD, 3,5” с разрешением 320x480 точек, автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Камера: 5 МП без автофокуса
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения, FM-радио
  • Батарея: съемная, Li-Ion, емкостью 1230 мАч
  • Габариты: 107.7 x 60.8 x 12 мм
  • Вес: 100 грамм

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 931 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: