Главная » 2016 » Февраль » 26 » Обзор смартфона Huawei Honor 5X
14.02.40
Обзор смартфона Huawei Honor 5X

Live-фотографии

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X
Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Содержание

  1. Характеристики
  2. Дизайн, материалы корпуса
  3. Сборка
  4. Габариты
  5. Элементы управления
  6. Экран
  7. Камера
  8. Автономная работа
  9. Платформа, память
  10. Производительность, тесты
  11. Интерфейсы
  12. Работа с двумя SIM-картами
  13. Навигация
  14. Программные особенности и софт
  15. Заключение

Большую часть информации про новый недорогой смартфон от Huawei вы уже могли прочитать в моем первом взгляде на Huawei Honor 5X, дальше я часто буду ссылаться на эту статью и брать из нее некоторые фрагменты. Основным вопросом на тот момент была официальная стоимость смартфона, и, несмотря на обещания Huawei поставить аппарат в розницу по цене до 17 000 рублей, честно говоря, в это мало кто верил. Однако компания сдержала свое слово, в рознице и в официальном интернет-магазине Huawei смартфон стоит именно 17 000 рублей. За эти деньги устройство является на данный момент (конец февраля) одним из лучших предложений на российском рынке по соотношению стоимости и характеристик.

Характеристики Huawei Honor 5X

  • Материалы корпуса: металл, стекло (фронтальная панель), вставки из пластика
  • Операционная система: Android 5.1, EMUI 3.1
  • Сеть: GSM, WCDMA, LTE (FDD-LTE) (nanoSIM и microSIM), 2 слота под SIM-карты
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 615
  • Процессор: восьмиядерный, 64-bit, четыре ядра (Corteх-A53) на частоте 1,5 ГГц и четыре ядра (Cortex-A53) на частоте 1.2 ГГц
  • Графическая подсистема: Adreno 405
  • Оперативная память: 2 ГБ (кроме версии KIW-AL10 с 3 ГБ)
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD до 128 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.1 LE, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: IPS, диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080 точек (FHD), ppi 400, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло
  • Основная камера: 13 МП, 28 мм, 5 линз, f/2.0, запись видео в 1080p и замедленная съемка
  • Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, 22 мм, 4 линзы, сенсор OV500, f/2.4,
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3000 мАч
  • Габариты: 151.3 x 76.3 x 8.2 мм
  • Вес: 158 грамм

Если вкратце, то Huawei Honor 5X – плод острой конкуренции на локальном (китайском) рынке между Huawei, Lenovo, Xiaomi, Meizu и некоторыми другими брендами. Все они быстрыми темпами спускаются в бюджетный сегмент, предлагая в новых устройствах все больше возможностей и все лучшие характеристики. Благодаря этой борьбе Honor 5X при низкой стоимости обладает качествами смартфонов из среднего и даже топового сегмента при относительно низкой стоимости. Взглянем на устройство.

Huawei Honor 5X

Дизайн, материалы корпуса

Смартфон доступен в трех цветовых вариантах – серебристый (белая фронтальная панель), темно-серый (серая фронтальная панель) и золотистый. На фото к статье вы видите именно его. Сказать что-то особенное про внешний вид не могу – аппарат выполнен в уже привычном для компании Huawei дизайне, не самом ярком и оригинальном, но зато узнаваемом. Глазок камеры немного выпирает относительно всей поверхности корпуса, такое решение сейчас встречается часто, не знаю, хорошо это или плохо.

Huawei Honor 5X

Спинка в Honor 5X почти полностью выполнена из металла, исключение – верхний и нижний сегменты, они сделаны из пластика. Фронтальная панель – стекло. C точки зрения материалов корпуса здесь применяется такая же идея, как в линейке Samsung Galaxy A, – сделать дорогое внешне устройство, которое не будет с первого взгляда ассоциироваться с бюджетными моделями, а напротив. На мой взгляд, получилось неплохо, хотя до A-серии Honor 5X конечно не дотягивает (здесь больше пластика, есть лишние, на мой взгляд, декоративные элементы и решения). В целом это смартфон, который ощущается дороже, чем есть на самом деле.

Huawei Honor 5X

К содержанию >>>

Сборка

Никаких претензий к качеству сборки. Скрипов нет (да и откуда им взяться), из съемных элементов здесь только лотки под microSIM-карты и карту памяти. Клавиши надежно «сидят» на своих местах, не болтаются (иногда такое бывает в недорогих аппаратах).

К содержанию >>>

Габариты

По габаритам это типичный 5.5'' аппарат – относительно широкий, при этом вполне легкий в рамках своей категории и не слишком толстый. В руке лежит неплохо, особенно если вы привыкли к пользованию крупными смартфонами.

Huawei Honor 5X

Сравним с аналогичными по диагонали экрана устройствами:

  • Apple iPhone 6S Plus (5.5'') – 158.2 x 77.9 x 7.3 мм, 192 грамма
  • LG G4 (5.5'') – 148.9 x 76.1 x 9.8 мм, 155 грамм
  • Xiaomi Redmi Note 3 - (5.5”) – 150 x 76 x 8.7 мм, 164 грамма
  • Samsung Galaxy A7 2016 (5.5”) – 151.5 x 74.1 x 7.3 мм, 172 грамма
  • Huawei Honor 5X (5.5”) – 151.3 x 76.3 x 8.2 мм, 158 грамм

Удобство использования смартфона с такими габаритами – дело привычки.

В сравнении с Meizu M1 Note

Huawei Honor 5X

В сравнении с LG G4

Huawei Honor 5X

В сравнении с HTC One M9 Plus

К содержанию >>>

Элементы управления

В плане элементов управления это типичный Android-смартфон с парой аппаратных клавиш и сенсорными наэкранными кнопками. Аппаратные кнопки расположены на правом ребре: сверху – клавиша громкости, ниже – кнопка питания. На левом ребре – два слота под SIM-карты, один для nanoSIM, второй для microSIM. Отдельно есть место для установки карты памяти microSD.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Нижний торец используется для microUSB-разъема, основного микрофона и вызывного динамика, верхний – для 3.5 мм мини-джека и дополнительного микрофона.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Разговорный динамик, фронтальная камера и датчики света и приближения находятся над верхним экраном.

Huawei Honor 5X

Сенсорные наэкранные кнопки можно настроить: поменять расположение клавиш, а также добавить кнопку вызова панельки уведомлений – удобно.

Huawei Honor 5X

Сканер отпечатков пальцев в Honor 5X находится на спинке корпуса, ниже модуля камеры и вспышки, как и в остальных смартфонах компании с данным элементом. Работает сканер очень хорошо и точно.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Правда, есть и недостаток, связанный как раз с высокой точностью сканирования. В Huawei посчитали (не безосновательно, но все же зря), что точность нового сканера настолько высока, что нет необходимости считывать один палец несколько раз. В итоге там, где на другом смартфоне вы можете сделать до пяти отпечатков одного и того же пальца под всеми возможными углами и наклонами, в Honor 5X система не позволит просканировать палец больше одного раза. Не знаю, останется ли эта особенность к релизу, она не слишком мешает, но если без нее можно было бы добиться стопроцентного срабатывания сканера, то сейчас это где-то 7-8 корректных срабатываний на 10 прикладываний пальца к сканеру.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

При разблокировке по касанию сканера вы моментально попадаете на главный экран, минуя окно блокировки.

Экран

В Huawei Honor 5X экран с диагональю 5.5'' на основе IPS-матрицы. Разрешение дисплея – 1920x1080 точек (403 ppi). Поверх экрана установлено защитное стекло с хорошим олеофобным покрытием. Углы обзора практически максимальные, даже при сильном отклонении изображение не искажается (в том числе, если отклонять экран по диагонали), есть хороший запас яркости. На мой взгляд, немного недостает сочности изображения, но это скорее придирки, для бюджетного смартфона дисплей отличный.

К содержанию >>>

Камера

Основная камера в смартфоне – модуль с разрешением 13 МП, диафрагмой f/2.0, пятью линзами и системой фазовой фокусировки. Также есть светодиодная вспышка двух тонов. Фронтальная камера – 5 МП, f/2.4.

Huawei Honor 5X

Интерфейс камеры привычный по всем другим аппаратам Huawei, в меру простой и понятный, чем-то напоминает интерфейс камеры в смартфонах Apple. Есть возможность фотографировать с эффектами, а также выбрать один из сюжетов.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X
Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Полноценного ручного режима (как в смартфонах Meizu) здесь нет, впрочем, его также нет в Xiaomi Redmi Note 3 и A-серии от Samsung.

Теперь непосредственно о фотографиях. Качество снимков в хороших условиях (солнечный день, улица), на мой взгляд, достойное. В помещении днем смартфон тоже снимает приемлемо, а заметное ухудшение есть только при съемке ночью: шумы, снижение детализации, недостаток контрастности и яркости изображения. Но, повторюсь, для своей категории смартфон очень неплох по части основной камеры и снимает на уровне более дорогих устройств от HTC (увы-увы), Sony и некоторых других брендов.

Примеры фотографий

День

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Ночь

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

В помещении

Фронтальная камера неплохая, добавить здесь мне нечего.

Huawei Honor 5X

Смартфон пишет видео в разрешении вплоть до FullHD, в процессе видеозаписи работает следящий автофокус, картинку можно масштабировать. Качество видео вы можете оценить по примеру ниже.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Пример видео (MP4, 20 МБ) >>>

К содержанию >>>

Автономная работа

В Honor 5X установлен несъемный Li-Ion аккумулятор емкостью 3000 мАч, это на уровне большинства аналогичных по характеристикам устройств, за исключением Xiaomi Redmi Note 3 с аккумулятором на 4000 мАч. Забегая вперед, отмечу, что именно время работы – одна из сильных сторон Redmi Note 3 на фоне Honor 5X.

Мой образец Honor 5X работал в среднем до вечера. Я снимал аппарат с зарядки в 9-10 часов, и он разряжался полностью в 18-19 часов, позволяя мне практически не прибегать к помощи внешнего аккумулятора, пока я нахожусь вне дома. Нагрузка была следующая: час-полтора разговоров, 10-20 текстовых сообщений, Gmail, 3-4 часа прослушивания музыки и около 1-2 часов активного использования мобильного интернета (Instagram, Twitter, Facebook, браузер), камеры (суммарно за день около 50 снимков). Это совершенно ожидаемый неплохой результат на уровне конкурентов, не лучше и не хуже.

Huawei Honor 5X

Также хочу подчеркнуть, что в плане времени работы все зависит от ваших личных сценариев использования, вплоть до того, на какой яркости у вас экран, на какой громкости вы слушаете музыку и где вы живете (от этого зависит качество покрытия сети). Этих мелочей накапливается много, и при, казалось бы, схожих сценариях, но с разницей в деталях один и тот же смартфон в руках разных людей будет показывать совершенно разные результаты, учитывайте это.

К содержанию >>>

Платформа, память

Смартфон был представлен на платформе Qualcomm Snapdragon 615, однако спустя некоторое время, прошедшее с момента презентации, в Huawei обновили устройство, и в продажу Honor 5x поступает уже на базе Snapdragon 616 с восьмиядерным процессором (четыре ядра Cortex-A53 на частоте 1.2 ГГц и четыре ядра Cortex-A53 на частоте 1.5 ГГц). В версии устройства для России 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти для хранения данных. Графическая система – Adreno 405.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

К содержанию >>>

Производительность, тесты

По скорости работы к смартфону нет никаких нареканий. Производительности достаточно практически для любых задач, включая просмотр видео в высоком качестве, разве что некоторые игры на максимальных настройках графики будут идти не слишком плавно.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

К содержанию >>>

Интерфейсы

Смартфон работает в сетях GSM, HSDPA и LTE. Для FDD-LTE есть поддержка Band 1, 3, 7, 8, 20, устройство будет без проблем работать в LTE-сетях всех российских операторов.

Huawei Honor 5X

USB. Для синхронизации с ПК и передачи данных используется комплектный кабель microUSB. Интерфейс USB 2.0. Поддержки USB-OTG и USB-Host нет.

Bluetooth. Встроенный модуль Bluetooth 4.1 с поддержкой профилей A2DP и LE (low energy).

Wi-Fi (802.11 b/g/n). В Honor 5X используется Wi-Fi модуль диапазона 2.4 ГГц, работает этот интерфейс без нареканий. Как и любой другой современный Android-смартфон, 5X поддерживает функцию расшаривания мобильного интернета по Wi-Fi (Wi-Fi-роутер), а также стандарты DLNA и Wi-Fi Direct.

Работа с двумя SIM-картами

В смартфоне один радиомодуль и два слота под SIM-карты формата nanoSIM и microSIM. В настройках можно установить SIM-карту «по умолчанию» отдельно для звонков и отдельно для мобильного интернета, а также присвоить каждой «симке» имя. При отправке текстового сообщения или перед звонком можно выбрать, с какой SIM-карты будет осуществляться действие. В интерфейсе все для работы с двумя SIM-картами сделано просто и понятно.

Huawei Honor 5X

Навигация

В смартфоне реализована поддержка GPS/A-GPS, Глонасс и Beidou. На поиск спутников уходит минимальное время.

К содержанию >>>

Программные особенности и софт

Смартфон работает под управлением Android 5.1, в качестве оболочки используется фирменная Emotion UI, или, как ее теперь называют, EMUI версии 3.1. По общей логике оболочка напоминает MIUI и Flyme, а корнями уходит, соответственно, к iOS – здесь нет отдельного меню приложений, все программы собираются на рабочих столах.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Есть несколько тем оформления, доступных в настройках, также можно загружать новые (кидать файлы-установщики тем в папку).

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

В EMUI доступно множество детальных настроек и полезных штук: отображение скорости сети, отображение или скрытие имени оператора, смена расположения навигационных кнопок в нижней части экрана, настраиваемый режим «не беспокоить» и так далее. В окне блокировки можно вызвать панельку для быстрого запуска диктофона, калькулятора, фонарика или камеры, и таких деталей много.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X

Набор стандартных приложений невелик, есть только все самое необходимое, и это, на мой взгляд, плюс. В отличие от устройств Samsung, например, здесь не нужно будет удалять или отключать (если невозможно удалить) программы, которые вам банально не нужны.

Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X Huawei Honor 5X


Заключение

К качеству приема сигнала сети в Huawei Honor 5X за время использования аппарата у меня не возникло никаких претензий. Виброзвонок по силе средний, чувствуется в большинстве ситуаций, громкость вызывного динамика также на среднем уровне, особого запаса нет, но в целом, ее почти всегда достаточно. Смартфон уже доступен в России, устройство продается как в официальном интернет-магазине Huawei, так и в розничных сетях. Стоимость аппарата в фирменном магазине составляет 17 000 рублей за комплект: смартфон, чехол Smart Cover, защитный бампер и пленка.

Из актуальных конкурентов для Huawei Honor 5X я могу выделить несколько аппаратов.

Во-первых, Samsung Galaxy A7 с похожими характеристиками, батареей емкостью 3300 мАч и с более премиальным (если позволите так выразиться) дизайном. Правда, разница в цене за «премиальность» составляет около 14 000 рублей (Galaxy A7 стоит 31 000 против 17 000 для Honor 5X), поэтому здесь смартфон от Huawei выглядит явно предпочтительнее.

Во-вторых, Meizu M2 Note. Опять же, сравнение не совсем корректное, потому что это смартфон середины прошлого года и сейчас его жизненный цикл уже подходит к концу. Модель стоит в России 16 000 рублей, по характеристикам аппарат плюс-минус напоминает Honor 5X, но не оснащен сканером отпечатков пальцев и с точки зрения материалов корпуса (пластик), конечно, дешевле.

В-третьих, Xiaomi Redmi Note 3. Пожалуй, самый главный конкурент для «хонора». Был выпущен примерно в то же самое время и представляет аналогичное поколение новых бюджетных смартфонов 2016 года – со сканером отпечатков пальцев, корпусом из металла и другими атрибутами дорогих устройств. Из преимуществ у Xiaomi отмечу аккумулятор большей емкости (4000 мАч против 3000 мАч) и, на мой субъективный взгляд, все же более строгий и дорогой дизайн. Однако стоит аппарат в 32 ГБ версии на базе чипсета Helio X10 в среднем те же 17 000 рублей, что и Honor 5X. При этом, покупая «сяоми» за аналогичную сумму, вы не получаете официальной гарантии и рискуете стать обладателем смартфона на кастомной прошивке или прошивке без русского языка, эти детали нужно будет уточнять при покупке. Версия на 16 ГБ дешевле, но у модели Note 3 нет поддержки карт памяти, и поэтому я ее не рассматриваю. Вариант Note 3 Pro (или Prime) на базе чипсета от Qualcomm поддерживает карты памяти и в целом смотрится интереснее, однако и цены на этот аппарат начинаются уже с 19 000 рублей. В итоге получается, что по соотношению стоимости, характеристик, доступности и удобства покупки официально продаваемый в России Huawei Honor 5X оказывается интереснее, чем Xiaomi Redmi Note 3, заказываемый через китайские интернет-магазины.

Huawei Honor 5X

Компания Huawei смогла сделать не просто сбалансированный и недорогой смартфон, ей удалось представить этот аппарат в нужное время и в нужном месте (если мы говорим о России). Смартфон имеет все шансы стать бестселлером 2016 года у нас, для этого у Huawei Honor 5X есть все составляющие. На начало года устройство является одним из лучших на рынке по соотношению стоимости и характеристик, остается дождаться появления основных конкурентов от Lenovo, Meizu и ZTE. Но если мы говорим про «сейчас», то, выбирая новый смартфон, обязательно обратите внимание на Honor 5X, даже если вам не нравятся китайские смартфоны, даже если вы раньше пользовались только настоящими аппаратами от «именитых брендов» и так далее. Поверьте, Huawei Honor 5X – устройство, которое может навсегда изменить ваш взгляд на так называемые «китайские смартфоны».

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 452 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: