Главная » 2014 » Февраль » 13 » Обзор телефона Nokia 107 Dual SIM
09.40.08
Обзор телефона Nokia 107 Dual SIM

Фотографии Nokia 107 Dual SIM в интерьере

Содержание:

  1. Позиционирование
  2. Комплект поставки
  3. Дизайн, материалы корпуса
  4. Габариты
  5. Элементы управления
  6. Цифровая клавиатура
  7. Дисплей
  8. Аккумулятор
  9. Качество передачи речи
  10. Работа с двумя SIM- картами
  11. Меню
  12. Заключение

Позиционирование

Телефон Nokia 107 Dual SIM относится к категории максимально недорогих трубок. При этом аппарат можно связать с двумя другими моделями – Nokia 106 и Nokia 108. Первая – самый простой в этой небольшой серии телефон, с одной SIM-картой и без камеры, вторая – с двумя SIM-картами и камерой. Соответственно, Nokia 107 DS располагается посередине – здесь есть поддержка двух SIM-карт, но нет камеры.

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Аккумулятор 1020 мАч
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура
  • Инструкции

В комплекте с телефоном идут аккумулятор и зарядное устройство, а также проводная стереогарнитура. Максимально простая, но все равно с кнопкой ответа на звонок. Мягкие насадки для наушников-затычек не предусмотрены.

Дизайн, материалы корпуса

По дизайну вся троица выполнена в едином стиле – Nokia 106, 107 и 108. При этом корни эта линейка берет в предыдущей – Nokia 105. Соответственно, перед нами классический моноблок из простого гладкого пластика. Материал приятный на ощупь, практичный в том плане, что на нем не остаются отпечатки пальцев и разводы. Недостаток тоже есть – корпус пачкается и на нем появляются разводы и царапины, даже если использовать телефон очень аккуратно.

Телефон продается в трех цветах – черном, белом и красном. Черный и белый более универсальные, но в то же время, скучные, а вот красный выглядит в реальности очень живо и ярко. К тому же, лицевая сторона во всех вариантах окраски черная, так что если будете покупать в качестве второй трубки Nokia 107 – берите красный, все веселее!

Форма корпуса у Nokia 107 безупречная – аппарат отлично ложится в руку, на спинке скошенные края, за счет чего телефон кажется гладким. Держать его очень удобно, несмотря на гладкий пластик спинки.

К содержанию >>>

Габариты

По размерам Nokia 107 немного крупнее 105 модели, но все равно компактен – 113 x 47,5 x 15 мм, вес – всего 76 грамм. Телефон можно носить в любом кармане любой одежды.

К содержанию >>>

Элементы управления

На верхнем торце телефона расположены тонкий разъем для зарядки, 3.5 мм мини-джек для наушников или гарнитуры, а также светодиодный фонарик. Никаких других разъемов на корпусе нет. Меня огорчило отсутствие крепления для ремешка или шнурка на руку, понятно, что вещь уже не столь нужная, как 5-6 лет назад или раньше, но ведь перед нами бюджетная трубка, можно было и не трогать эту «деталь».

К содержанию >>>

Цифровая клавиатура

В телефоне используется классическая цифровая клавиатура, выполненная единым блоком, а также четыре управляющих клавиши (тоже входят в этот блок) и четырехпозиционная навигационная кнопка. Плюс клавиатуры в том, что она едва ли испортится, если вы вдруг прольете на телефон воду или попадете под дождь, блок выполнен из резины. Минус – нажимать клавиши не так удобно, как если бы клавиатура была из отдельных кнопок.

Подсветка клавиатуры мягкого белого цвета, равномерная и приятная для глаз. Разметка на клавишах приемлемого размера, хотя, если вы выбираете телефон для бабушки или дедушки, этого размера едва ли хватит, все же шрифт мелковат, и человеку с плохим зрением будет непросто привыкнуть к клавиатуре.

К содержанию >>>

Дисплей

В Nokia 107 установлен цветной TFT–экран с диагональю 1.8” и разрешением 160x128 точек. Экран отображает до 65 тысяч цветов. Добавить что-то еще про дисплей я не могу – он очень простой, с небольшими углами обзора, говорить применительно к экранчику с таким разрешением о качестве изображения, гладкости картинки и прочих вещах просто неуместно, на мой взгляд. На солнце изображение на экране остается читаемым.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Емкость аккумулятора в модели – 1020 мАч, используется Li-Ion «батарейка». Производитель заявляет до 12.7 часов в режиме разговора и до 24 дней в режиме ожидания.

Под аккумулятором расположены слоты под SIM-карты (формат классический, miniSIM), а слот для карты памяти находится на одном из ребер, но чтобы получить к нему доступ, все равно нужно снимать крышку телефона.

Кстати, о ней. В Nokia 107 DS снятие крышки – процедура непростая, какого-то выступа на ней, чтобы можно было зацепиться, нет, так что приходится просто поддевать крышку ногтем или острым предметом и тянуть от остального корпуса. При этом легко повредить как ноготь, так и саму крышку (если использовать острый предмет).

С двумя установленными SIM-картами, если говорить примерно 30-40 минут в день и отправлять 10-20 текстовых сообщений, Nokia 107 DS работает около 5-6 дней. Если говорить меньше, то время работы можно считать уже неделями. То есть, это типичный бюджетник с отличными показателями времени работы.

К содержанию >>>

Качество передачи речи

По качеству передачи голоса Nokia 107 можно назвать середняком – собеседники не жалуются на низкое качество, но и невероятную чистоту голоса не отмечают. Зато со слышимостью людей у аппарата полный швах. Дело в том, что в Nokia 107 один динамик, он разговорный и он же – вызывной. При этом громкость данного динамика высока, когда проходит входящий звонок, а вот когда вы говорите по телефону, то собеседника едва-едва слышно. Доходит до смешного – чтобы слышать человека в шумном помещении, приходится банально переключаться на громкую связь, и тогда через этот же динамик вы уже лучше слышите человека. Экономия на втором динамике в бюджетном телефоне – дело с какой-то точки зрения правильное. Но когда почти все конкуренты по такому параметру как «удобство разговора» опережают Nokia, эта экономия выглядит просто неуместной.

К содержанию >>>

Работа с двумя SIM- картами

Особенность Nokia 107 – работа с двумя SIM-картами. В телефоне – два слота под SIM-карты и один радиомодуль. Это значит, что если вы совершаете звонок с первой «симки», то вторая на это время становится недоступной (просто не ловит сеть). Если вы говорите по телефону, то позвонив вам на другую SIM- карту, человек услышит знакомое "абонент недоступен”, соответственно, SMS на вторую "симку” в процессе разговора по первой также не придут, а дойдут уже после окончания разговора.

В настройках можно выбрать основную SIM-карту, для каждой «симки» прописываются имена и выбирается значок (при желании), эта иконка будет отображаться в системной строке сверху возле уровня приема сигнала сети. Во время звонка можно выбирать сим-карту, с которой он будет произведен, в процессе входящего звонка вы также видите, на какую «симку» он поступает.

К содержанию >>>

Меню

Телефонное меню представлено матрицей из девяти иконок, не буду детально останавливаться на описании всех пунктов, просто отмечу самое важное.

Адресная книга простая – можно хранить в памяти телефона до 500 контактов, максимум по три номера на каждый контакт. Номера делятся по типам. Отдельную мелодию на контакт установить нельзя, зато можно выбрать картинку из предустановленных. Есть черный список, абоненты, добавленные в него, не смогут дозвониться обладателю телефона.

В телефоне есть будильник, календарь, калькулятор, конвертер величин, таймер, секундомер. Отдельно стоит отметить программу «Расход», с ее помощью можно вести простейший учет финансов с подбивкой данных ежедневно и ежемесячно, указывая, сколько и на что вы потратили денег. Можно добавлять свои категории.

Есть в Nokia 107 и светодиодный фонарик, куда же без него. Включается удерживанием кнопки вверх на навигационной клавише.

Присутствуют несколько тем оформления.

Также в аппарате есть FM-радио (работает при подключенной гарнитуре или наушниках) и простейший музыкальный плеер. Можно использовать аппарат для прослушивания музыки, загрузив mp3-файлы на карту памяти и воткнув ее в телефон.

К содержанию >>>

Заключение

Средняя стоимость Nokia 107 в рознице – 1 200 рублей. За эти деньги вы получаете бюджетную трубку в неплохом, удобном корпусе, с поддержкой двух SIM-карт, аудиоплеером, проводной гарнитурой в комплекте и емким аккумулятором. Казалось бы – адекватная стоимость, однако у Nokia 107 есть немало конкурентов, и почти все они дешевле.

Если начать перечисление, то это Explay A240, Texet TM-D109, Fly DS106D и с десяток других моделей по цене около 1 000 рублей, схожих по параметрам с Nokia 107. При этом, как правило, даже самые простые трубки Fly и остальных брендов оснащаются двумя динамиками, что немаловажно при сопоставлении с дешевыми моделями Nokia, где используется общий динамик. Таким образом, Nokia 107 – это неплохой вариант, если вам нужен второй телефон, запасной, и пользоваться им вы будете редко, может быть, для 10-20 минут разговоров в неделю суммарно. Если же вам нужна трубка для активной голосовой связи и вы будете постоянно пользоваться телефоном, лучше не рассматривать Nokia 107, потому что как телефон для разговоров этот аппарат совершенно не подходит.

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 1748 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: