Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Планшеты: итоги 2013 года
10.51.57
Планшеты: итоги 2013 года

Несмотря на то, что 2013 год пролетел быстро, он был очень насыщен событиями, анонсами и новостями, это касается как всего рынка мобильной техники, так и планшетов в частности. Давайте же поговорим о тенденциях и значимых моделях этого года.

Переход к HD-разрешению в бюджетных планшетах

В «Итогах 2012 года» я отмечал повышение разрешения с WVGA (800x480 точек) до 1024х600 точек. Тогда это был настоящий прогресс, ведь 800х480 точек комфортно выглядят на 4,3 дюймовом дисплее смартфона, но никак не на семидюймовом экране планшета. Впрочем, Nexus 7 2012 намекал на то, что пора бы переходить и на HD-разрешение.

Так, в начале 2013 года мы видели несколько анонсов от А-брендов (Asus Fonepad, Samsung Galaxy Note 8.0), а позже к ним присоединились и Б-бренды (Explay Surfer 7.03, Fly IQ320 и другие).

HD-разрешение положительно влияет практически на все сценарии использования: от чтения и веб-серфинга до просмотра видео и игр. Вместе с HD-разрешением в бюджетниках также стали появляться и четырехъядерные процессоры, если речь идет о конце года.

Обзор планшета Samsung Galaxy Note 8.0

Обзор планшета Asus Fonepad

Обзор планшета Explay Surfer 7.03

Обзор планшета Fly IQ320

Появление на рынке планшетов на МТК от А-брендов

Больше всего отличились именно Asus и Acer. Первые представили свой Asus MemoPad HD7, а вторые — Acer Iconia A1. Я тестировал обе этих модели и смело могу сказать, что даже на бюджетном МТК они работают значительно лучше (и дольше), чем их конкуренты от Б-брендов. Всё-таки оптимизация играет важную роль.

Обзор планшета Asus MemoPad HD 7

Обзор планшета Acer A1

Android 4.2.2 и 4.4

Новые устройства с процессорами MediaTek МТ6589T шли с уже предустановленным Android 4.2.2, что дало пользователям возможность пользоваться удобной шторкой. Хотя некоторые производители оставляли старую шторку и строку состояния, считая ее более функциональной.

Android 4.4 KitKat принес замечательное нововведение, благодаря которому вы сможете запускать приложения в полноценном полноэкранном режиме (а не с затемнением кнопок). Правда, теперь стоит ждать массового перехода на 4.4 и обновления имеющихся приложений (кстати, Play Книги уже «научились» скрывать кнопки).

Анонс Android 4.4 KitKat

Google Nexus 7 2013

Уже второй год Google выступает локомотивом среди семидюймовых планшетов, демонстрируя отличный пример того, как должен выглядеть идеальный планшет на Android. FullHD-разрешение, IPS-матрица, топовый чипсет Qualcomm 800, поддержка OpenGL 3.0 и отличная скорость работы — всё это Nexus 7 2013. Однако крупные бренды почему-то пока не торопятся повторить его успех. Мы до сих пор не видели таких планшетов ни от Samsung, ни от Asus.

Новый Google Nexus 7 на Android 4.3

Apple iPad Mini Retina

Маленький iPad избавился от своего главного недостатка и стал еще на ступеньку ближе к званию идеального планшета. Тонкий, легкий, в алюминиевом корпусе, с множеством красочных игр и потрясающим экраном. Отличное решение в качестве новогоднего подарка.

Обзор планшета iPad mini с дисплеем Retina

Планшеты Asus в 2013 году

В этом году Asus активно занимались развитием рынка планшетов, одни из первых среди А-брендов выпустили бюджетный планшет на MediaTek, обновили свой флагманский Transformer Pad, начали продажи недорогого MemoPad 10 с FullHD-разрешением, а также выпустили компактный планшет с 3G (Asus Fonepad).

Что касается рынка планшетов на Windows, то и тут компания активно экспериментирует, то анонсируя новый формат ноутбуков, то выпуская планшет-трансформер.

А в 2014 году появится еще и новый Padfone Mini. В общем, компания движется в правильном направлении. Также отмечу выпуск двух поколений Nexus 7, а также планы по выпуску нового Nexus 10.

NVIDIA Tegra 3/4

В конце февраля компания NVIDIA начала выпуск устройств с референсным дизайном, который мог быть взят Б-брендами за основу для собственных планшетов. На нашем рынке это были WEXLER 7t и Oysters T34. Планшеты выгодно отличались своими чипсетами, но расстраивали версиями Android (и это при том, что, вроде бы, NVIDIA планировали сами заниматься их обновлениями) и отсутствием олеофобного покрытия.

Планшеты и смартфоны от NVIDIA – новый игрок на мировом рынке

Обзор планшета WEXLER Tab 7t

Обзор планшета Oysters T34

А вот Tegra 4 почему-то не стала пользоваться популярностью у крупных производителей: HTC «обожглись» на прошлом поколении (хотя тут еще стоит подумать, чья это была вина, если вы помните историю с энергосбережением), Samsung сфокусировались на своих чипсетах, Acer практически не выпускали ничего нового, а Asus использовали другие чипсеты.

Ближе к концу года планшеты с Tegra 4 всё же начали появляться: это и новый Transformer Pad TF701T, и решения от Б-брендов. Видимо, в следующем году мы увидим множество планшетов на Tegra 4 от менее крупных компаний, а заодно посмотрим, насколько они будут хороши.

Обзор планшета Asus Transformer Pad Infinity TF701T

Стагнация у Samsung в сегменте семидюймовых планшетов

В данном случае речь идет не о продажах устройств (с этим у Samsung проблем нет), а об их характеристиках. Samsung всегда были пионерами по части цифр, в новые Galaxy S2/3/4 ставили топовые процессоры, использовали максимально высокое разрешение (кроме S2), в общем, это были устройства, находящиеся на пике технологий. Однако в сегменте семидюймовых устройств я не вижу подобной активности. Где FullHD-разрешение? Где последние чипсеты от Exynos? Корпус, как в Galaxy Note 3? Ничего такого нет, а вместо этого мы видим компромиссные Galaxy Tab 3, из которых интересна разве что «восьмерка», а в «семерку» умудрились установить экран с разрешением 1024х600 точек, и это в 2013 году, да еще и за 7-8 тысяч рублей.

Надеюсь, что в 2014 году Samsung порадует нас алюминиевым преемником Galaxy Tab 7.7 с потрясающим экраном и топовыми характеристиками. Впрочем, внешний вид и материалы будут диктоваться дизайном еще не анонсированного Galaxy S5. Забавная ситуация, когда одна модель определяет успех внешнего вида всей линейки (впрочем, сейчас это можно видеть и у других компаний).

Закончить хочу на положительной ноте. Или, если точнее, на положительном «ноуте». Galaxy Note 10.1 2014 также избавился от всех недостатков предыдущей модели (разрешение экрана, пластиковый маркий корпус) и стал выглядеть, как хороший флагманский планшет с дополнительной функциональностью стилуса.

Опыт эксплуатации Samsung Galaxy Tab 7.7

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

LG G Pad 8.3

LG, можно сказать, ворвались на рынок компактных планшетов вместе со своим алюминиевым «красавцем»: у G Pad 8.3 отличные материалы корпуса, приятный внешний вид, стереодинамики, FullHD-разрешение, есть слот для карты памяти. А недостатка ровно два — отсутствие 3G-модуля и аляповатая оболочка (хотя сейчас появилась и версия Google Edition). В общем, пока Samsung думают над идеальным компактным планшетом, LG уже начали выпускать его неплохую реализацию.

Обзор планшета LG G Pad 8.3 (V500)

Немного об Acer

А вот Acer в 2013 году планшетами на Android совсем не порадовали. Единственная стоящая новинка — Acer Iconia A1 выглядит совсем блекло на фоне множества планшетов других компаний. Что касается Windows 8.x, то тут стоит отметить замечательный Acer Iconia W700, отличающийся отличным дизайном и высоким разрешением экрана.

Насколько я понимаю, у Acer сейчас хватает проблем на рынке ноутбуков и мониторов, поэтому на планшеты времени просто не осталось. Вроде бы, в 2014 году ситуация должна исправиться.

Обзор планшета Acer Iconia Tab W700

Обзор планшета Acer A1

Новый игрок — Intel

Речь, конечно же, о чипсетах Intel Atom, используемых в некоторых смартфонах и планшетах. Первый блин у Intel вышел комом, все мы помним Megafon Mint и его провал. Однако ставить на Intel крест после его неуспеха было бы неправильно. В частности, Asus Fonepad 7 выглядел уже более сбалансированным устройством, как по характеристикам и тестам (большое время автономной работы, нулевой разряд в режиме ожидания), так и по цене (10 тысяч рублей на старте продаж). К слову, второе поколение чипсетов Intel было немного «прожорливее» в плане энергопотребления.

В общем, сейчас чипсеты Intel являются неплохой альтернативой бюджетным МТК от именитого производителя. В будущем Atom может стать отличной платформой для устройств, поддерживающих запуск двух ОС (Windows и Android).

Обзор смартфона Мегафон SP-A20i Mint на платформе Intel Medfield (Orange San Diego)

Планшеты как замена нетбукам

Плавно переходим к Windows 8.x и устройствам на ней. Примерно пару лет назад производители отказались от сегмента нетбуков в пользу «недорогих» планшетов. В итоге мы получили отсутствие предложений на дешевые нетбуки (до 10-12 тысяч рублей) и дорогие планшеты (от 20 тысяч рублей) им на замену. Это связано с тем, что производители не хотели использовать в планшетах жесткие диски, а твердотельные накопители и чипсеты Intel Core существенно повышали конечную стоимость таких планшетов. В итоге получилось так, что вместо замены нетбуков планшеты на Windows 8 начали плавно залезать в нишу ультрабуков, где (благодаря Apple) и так тесно.

Постепенно производители начали понимать, что комбинация Atom+SSD выглядит существенно лучше, чем тот же Intel Core, в результате сейчас мы видим на рынке парочку хороших планшетов с Atom на борту, и если подключить к ним клавиатуру, то получается неплохая альтернатива нетбукам с лучшими экранами. Отличные примеры таких планшетов: Samsung Ativ Tab 3 и Asus Transformer T100.

Презентация компании Samsung в Лондоне

Презентация компании Asus

Грань между фаблетами и планшетами

Сегмент «фаблетов», родоначальником которого стал Samsung Galaxy Note (мне, кстати, тоже не нравится слово «фаблет»), продолжает развиваться, если вы посмотрите, то третий Note по сравнению с некоторыми представителями фаблетов выглядит просто малышом. Гики не успели отойти от огромного Huawei Ascend Mate, как уже была анонсирована Sony Xperia Z Ultra.

Сейчас, когда передо мной лежат Z Ultra и Nexus 7 2013, я понимаю, что разница между ними уже практически не видна. Дело скорее в позиционировании.

Sony Xperia Z Ultra: первый взгляд

iPad Air

Казалось бы, только в стане Android всё начало улучшаться. Вот и по разрешению iPad догнали, и по габаритам, и по материалам, и даже софт для планшетов начал появляться, а тут «бац!», и Apple снова задает новые стандарты, на этот раз по габаритам. Вес и толщина нового Air, конечно, впечатляют, вот так вот легким движением руки Apple снова оставила Android позади. Впрочем, посмотрим, чем Google с производителями ответят в 2014 году.

Обзор iPad Air

Топовые десятидюймовые планшеты на Android

Здесь я отмечу три значимые, на мой взгляд, модели: Asus Transformer Pad TF701T, Samsung Galaxy Note 10.1 2014 и Sony Xperia Tablet Z. Всех их выделяет высокое разрешение дисплея и наличие дополнительных особенностей. В случае с Samsung это стилус, Asus выделяются доком-клавиатурой, а Xperia Tablet Z радует поддержкой LTE, влагозащитой и отличным дизайном.

Обзор планшета Sony Xperia Tablet Z

Обзор планшета Asus Transformer Pad Infinity TF701T

Небольшой прогноз на 2014 год

Позволю себе предположить, что в 2014 году появится масса семидюймовых планшетов с FullHD разрешением с ценой в 6-7 тысяч рублей, хотя возможно, что решат остановиться на разрешении вроде 1600х900 точек. Надеюсь, что Samsung порадует нас хорошим дизайном и материалами в следующем поколении Galaxy, Asus продолжат свои эксперименты с планшетами, в частности я ожидаю увидеть планшет на Intel Atom с поддержкой загрузки в Windows и Android. Также, скорее всего, противостояние фаблетов и планшетов будет окончательно решено каким-нибудь семидюймовым смартфоном с очень тонкими рамками и выверенными габаритами, думаю, это прекрасно могут сделать Sony. Acer же желаю вернуться на рынок с новыми сильными продуктами, а также использовать наработки из дизайна Acer S7 и Iconia W700.

Заключение

В конце года словно поднимаешься над всеми анонсами и можешь со стороны взглянуть на самые значимые события. На мой взгляд, к ним стоит отнести анонсы iPad Air/iPad Mini Retina, а также Google Nexus 7 2013. Три лучших планшета года, каждый из них отлично подойдет на роль новогоднего подарка.

P.S. А какие события в 2013 году, связанные с планшетами, запомнились вам?

Итоги года: планшеты

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 441 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: