Главная » 2014 » Февраль » 3 » Про «облачную» жизнь
11.45.56
Про «облачную» жизнь
Мне кажется, что производители всерьез решили приучить нас к «облачной» жизни. Объёмы встроенной даже во флагманские смартфоны крайне редко превышают 32 Гб (а чаще там всего лишь 16), а стоимость емких и быстрых карт microSD всё ещё неприятно удивляет.


Зато всяческие онлайн-сервисы размножаются все более шустро. С одной стороны, это не очень радует. Но можно взглянуть на ситуацию немного иначе. Скорость доступа в интернет и качество покрытия у сотовых операторов медленно, но все же растут. Например, в моем городе с населением 300 тысяч человек МТС недавно ввела в эксплуатацию сеть LTE, что в реальности даёт порядка 12-15 Мбит в секунду в зависимости от района. Да, это гарантирует повышенную нагрузку на аккумулятор, но внешние хранилища энергии уже довольно дешевы и компактны. Осталось ответить на вопрос: реально ли прожить в городе без необходимости хранения контента внутри своего девайса? Я попробовал, и пришел к выводу, что в принципе это реально, правда, с некоторыми ограничениями.



Начнем с музыки. В городской жизни без неё лично мне тяжеловато, так что музыкальное сопровождение в дороге является обязательным. Я решил этот вопрос с помощью приложения Яндекс-музыка. Если вы большой ценитель мобильного звука и любите искать всякие новые треки, то стоит оплатить ежемесячную подписку. У меня времени мало, так что дополнительные возможности сервиса остаются невостребованными, потому я решил обойтись бесплатным функционалом. К примеру, таким образом вы можете слушать автоматически генерируемые плей-листы по заданному вами исполнителю. Кроме того, если предварительно загрузить на Яндекс-диск свои любимые композиции с ПК, то они доступны тоже бесплатно. Соединения 3Gвполне хватает для комфортного прослушивания. Да, кто-то захочет слушать музыку в экзотические форматах вроде FLAC, и тогда все же будет разумнее хранить такие файлы в памяти устройства. Между тем в наши края намеревается вступить и сервис Spotify, что станет громким событием. Весьма занятно будет посмотреть, потеснит ли он аналоги от Google или Яндекс.



Второй немаловажный аспект связан со стоимостью вышеописанных мобильных удовольствий. Я пользуюсь услугами МТС, и в Ростовской области на тарифном плане «Коннект-4» за 650 рублей в месяц вы получите 30 Гб без ограничения скорости. Мне кажется, такого объёма должно хватить.

Можно ли обойтись одним «онлайном» для просмотра видео? Можно, если вы предпочитаете короткие видео с Youtube или «Вконтакте». Для устранения лишнего времени они более чем подходят, а нынешние скорости позволяют смотреть видео даже в HD качестве. А если вам предстоит длительная поездка, то решением видится нечто вроде внешнего жесткого диска со встроенным Wi-Fi наподобие Seagate Wireless Plus.



С помощью такого гаджета вы получите дополнительный терабайт для хранения коллекции видео или аудио с возможностью потокового просмотра на своем планшете или смартфоне. Этакое персональное «облако», доступное только вам и постоянно находящееся под рукой. Кстати говоря, именно такие решения мне кажутся весьма многообещающими, ведь производители предлагают нам закачивать свой контент по интернету в удаленные хранилища от тех же Google или Microsoft. Но в роуминге уже особо ничего не отправишь, там можно изрядно потратиться на простую проверку почты и общение в онлайн-мессенджерах. И вот здесь на помощь могут прийти персональные и емкие хранилища всех наших данных. Сегодня диски формата 2,5 дюйма уже достигли ёмкости в 2 Тб, так что в скором будущем их ёмкость может ещё несколько вырасти. В условиях явно замедлившегося прогресса флеш-памяти (карт microSDна 128 Гб так и нет) и грядущего массового пришествия смартфонов с записью видео в разрешении 4К в полный рост встанет проблема хранения подобного материала. Уже сегодня FullHD-контент с флагманских аппаратов требует нескольких гигабайт свободного места, так что необходимость в заметно более ёмких контейнерах вроде того же Seagate очевидна.

В итоге могу сказать, что на текущий момент я отошел от проблемы закачки контента во внутреннюю память своих устройств и борьбой с нехваткой свободного места. Правда, отмечу, что некоторую редкую музыку я слушаю с отдельного плеера, а в остальном обхожусь или треками с моего Яндекс-диска, или же интернет-радио. Могу порекомендовать программу «Радио FM» для Android, мне нравится там простой интерфейс и хороший выбор станций со всего мира. Видео я смотрю или с онлайн-сервисов, или же с домашнего хранилища в потоковом режиме. В дороге же используется тот самый Seagate. Ну а все рабочие документы я уже давно сохраняю в Dropbox.



Пришло ли время «облаков»? Пожалуй, да! Цена интернет-трафика снижается, покрытие сети улучшается, а там, где ее нет, нам на помощь придут персональные сетевые хранилища. Кстати, для параноиков уже предлагаются и ультимативные решения вроде Western Digital MyCloud EX 4, представляющие собой домашние серверы с возможностью установки четырех жестких дисков, что в итоге позволит иметь доступ из любой точки мира к целым 16 терабайтам своих данных. Вполне вероятно, что именно такое будущее вскоре и наступит, принеся с собой единые центры хранения абсолютно всей нужной нам информации. А пока советую попробовать начать пользоваться сетевыми сервисами, они могут ощутимо облегчить повседневную жизнь.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 350 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: