Главная » 2014 » Февраль » 16 » Семерка лучших ноутбуков для студентов и школьников
14.14.28
Семерка лучших ноутбуков для студентов и школьников

  Андрей Васильев

Ноутбуки, как и настольные компьютеры, постепенно теряют свою долю рынка, уступая ее планшетным компьютерам. Однако в определенных сферах планшеты все же уступают лэптопам по удобству работы, и одна из этих сфер – образование. Полноценные ноутбуки наделены полноразмерной, пусть и несъемной клавиатурой и рядом других полезных особенностей, в частности, ОС Windows вместо Android. Есть, конечно, и исключения в виде хромбуков с Chrome OS на борту.

HP Chromebook 11

Не так давно у студентов закончились каникулы и начался второй семестр. Каждому студенту для учебы и подготовки курсовых работ просто необходим компьютер, и очень желательно чтобы он был мобильным. Ноутбук для учебы должен соответствовать двум требованиям – он должен быть одновременно и максимально мощным, и максимально доступным. В данном обзоре представлена десятка мобильных ПК, оптимально подходящих для школьников и студентов.

1. Acer C720
Это не просто ноутбук, это хромбук, то есть вместо Windows на нем установлена система Chrome OS от Google. В России его стоимость начитается от 9000 рублей и растет в зависимости от комплектации.

 Acer C720

Преимуществом Chrome OS является ее легкость и скорость работы, но без Интернета она становится бесполезной, так как все действия она выполняет исключительно при помощи облачных сервисов. Так что для комфортной работы и учебы нужно находиться поблизости от источников сигнала Wi-Fi. Как вариант, можно приобрести USB-модем. К минусам данного хромбука (да и практически всех, к слову) можно отнести и небольшой объем встроенной памяти – всего 16 Гб. Вопрос решается приобретением карты памяти или карманного винчестера.

2. HP Chromebook 11
Еще один хромбук, но на этот раз не из Тайваня, а из США. У HP пока небольшой опыт в производстве такого рода ноутбуков, но, тем не менее, данная модель вышла весьма удачной. Она стоит дороже новинки от Acer, в районе 13000 рублей, но повышение цены в данном случае оправдано конфигурацией.

HP Chromebook 11

Пользователь получит все те же 16 Гб памяти, но в подарок ему дадут 100 Гб в облачном хранилище Google Drive. Срок бесплатной подписки – два года. Как показывает практика, такого объема более чем достаточно для хранения учебных материалов. Кроме того, у HP Chromebook 11 отличный экран – 11 дюймов, поддержка 10 прикосновений, матрица IPS и разрешение 1366х768 пикселей.

3. Lenovo G500s
Это уже не хромбук, а полноценный ноутбук с полноценной операционной системой Windows 8 на борту. Его центральный процессор Intel Pentium 2020М работает на частоте 2,4 ГГц, а объем RAM достигает 8 Гб. Комплектация дополнена экраном с диагональю 15,6 дюйма и разрешением HD, двумя портами USB 3.0? винчестером на 1 терабайт и пишущим приводом.

Lenovo G500s

Весит Lenovo G500s совсем немного для бюджетного ноутбука – всего 2,5 килограмма вместе со штатным аккумулятором. Стоимость этого мобильного ПК начинается с отметки в 13000 рублей.

4. Asus Transformer Book T100
Это один из самых доступных «трансформеров» - ноутбуков, превращающихся в планшет. В нашей стране он стоит от 16000 рублей. Лэптоп имеет съемную клавиатуру и работает на базе ОС Windows 8.1.

Asus Transformer Book T100

Аппаратные спецификации включают в себя 2 Гб RAM, процессор Intel Atom 1,33 ГГц и 64 Гб встроенной памяти. При покупке пользователь получает 1 терабайт в облачном хранилище Sky Drive сроком на год совершенно бесплатно, плюс в самом ноутбуке есть слот под карты microSD. Экран гибрида, отметим, имеет экран 10,1 дюйма с поддержкой разрешения HD.

5. HP Pavilion 15
Американский «бюджетный» лэптоп с «Восьмеркой» на борту. Для снижения цены HP решила использовать процессор AMD с частотой 1,5 ГГц и добавить к нему 4 Гб RAM, винчестер на 750 Гб, пишущий привод и экран с диагональю 15,6 дюйма и матрицей TN.

HP Pavilion 15

Поддержки разрешения Full HD здесь нет, равно как и бесплатных гигабайтов в облачном пространстве, за 21000 рублей едва ли можно получить что-то большее от американского производителя с мировым именем.

6. Asus V550CA
Данный мобильный ПК характеризуется как лэптоп среднего уровня, однако стоит столько же, сколько и HP Pavilion 15 – от 21000 рублей.  Комплектаций данной модели очень много, в частности, есть вариант с CPU Intel Core i7-3537U, 6 Гб RAM и 1-терабайтным жестким диском.

Asus V550CA

В стоимость ноутбука, помимо всего вышеперечисленного, также входит 15,6-дюймовый HD-экран, встроенная в процессор графика и лицензионная копия операционной системы Windows 8.

7. HP Pavilion TouchSmart Sleekbook 15
Ноутбук для тех, кто хочет получить все и сразу, но при этом не платить за это бешеные деньги. Тем не менее, это вариант для располагающих средствами студентов или их родителей – модель оценивается минимум в 23500 рублей. Стоимость оправдана небольшим весом, 2,1 кг, и толщиной – он едва ли толще стандартного ультрабука. Экран компьютера 15,6-дюймовый и сенсорный, с поддержкой 10 одновременных прикосновений.

HP Pavilion TouchSmart Sleekbook 15

Центральный процессор AMD A4-4355M 1,9 ГГц дополнен 8 Гб оперативной памяти и винчестером емкостью 1 терабайт. Вместе с этим пользователь получит два порта USB 3.0, порт HDMI для подключения к экрану с большей диагональю и полноценную ОС Windows 8. Но главное его преимущество – это именно большой тачскрин, с которым можно работать, как с планшетным компьютером, забыв о клавиатуре и тачпаде.

Просмотров: 572 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: