Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Снова про Microsoft
07.03.07
Снова про Microsoft
Намедни небезызвестный в кругах фанатов мобильных технологий Эльдар Муртазин буквально «взорвал» рунет, выдав инсайд о том, что внутри Microsoft имеется некое лобби, планирующее вместе с приходом нового руководителя компании провернуть операцию по ещё одному коренному преобразованию семейства Windows.


Возник нешуточный переполох, новости об этом перепечатали многие ресурсы, а зарубежный портал Wpcentral.com разродился целой заметкой о том, почему не надо доверять информации ведущего аналитика. Этакая шумиха как раз и наводит на мысль – если все сказанное не стоит выеденного яйца, зачем так оперативно опровергать? Конечно же, никаких официальных комментариев от самой Microsoft ждать не стоит, так как настолько секретную информацию о стратегии компании обсуждать не принято. И тем более в связи с какими-то слухами в России.



В основном все разгорячились после фразы о том, что внутри Microsoft есть сотрудники, полагающие необходимым максимально форсировать создание некоей новой Windows за номером, например, девять с концептуально новым интерфейсом. То есть возможен резкий отход от идеи ModernUIс его плитками и лаконичным дизайном. Реально ли такое? В принципе, да. На сегодня крупные игроки рынка прохладно относятся к мобильным версиям ОС от Microsoft, версия RTи Windows Phone 8 используются по сути одной Nokia, которая вскоре официально станет подразделением американского гиганта. На западных сайтах прошел слух, будто Microsoft неформально предложила Samsung целый миллиард долларов помощи, если корейцы решатся возобновить создание смартфонов на «плиточной» системе. Не секрет, что флагманы на базе Windows Phone 8 не пользуются заметным спросом, и рост доли этой ОС происходит за счет бюджетных моделей, но уже очень серьезно наступают китайские бренды. Настольная Windows 8.1 стала уже неплоха, но все равно рост ее влияния в мире весьма небыстр. Что делать Microsoft? Какая-то часть ее правления вполне может считать, что пора начать жизнь с чистого листа путем перезапуска концепции Windows. Однако даже если это и так, то вряд ли компания сдюжит разработать нечто удобоваримое за год. Если и ждать такой революции, то года через 2-3. Все мы знаем, что Microsoft не отличается скоростью разработки своих основных программных продуктов. Есть и второй нюанс. Компания славится своей консервативностью. Очень похоже на то, что решение внедрить кардинально иной «плиточный» интерфейс в Windows 8 и попытаться переучить пользователей во всем мире было принято под давлением неминуемого поражения в мобильном сегменте от наступающих Android-устройств вместе с техникой Apple. Тяжелые и шумные планшеты на «семерке» не выдерживали никакой конкуренции, и Microsoft была попросту вынуждена придумать нечто, более пригодное к работе на сенсорных экранах. Не будь такой угрозы, и наверняка мы получили бы очередное эволюционное улучшение «семерки». Однако компания пошла на слом привычного пользовательского опыта и попыталась насильно приучить нас к использованию сенсорного интерфейса на всех типах устройств, оставив десктопный режим в качестве лишь одной из опций. На это дело ушли очень большие деньги и немалые временные и технические ресурсы. Стоит ли ожидать в течение года ещё одного перезапуска и отбрасывания в сторону проделанной работы? Я сильно сомневаюсь. Во-первых, компания не любит быстрых движений. Это не Apple времен Стива, и вряд ли Microsoft возглавит некто вроде него, кто сможет пинками заставить своих подчиненных творить новую историю. Во-вторых, все ещё очень хорошо помнят сюрприз с невозможностью обновления Windows Phone 7 на 8. Если в 2014ом придется снова покупать новые смартфоны ради «девятки», это вызовет немалую волну недовольства.



Полагаю, что даже если подобная партия революционеров и существует внутри Microsoft, то им не позволят что-то радикально изменить. Слишком мало времени по меркам компании прошло после старта «плиток». Покупателей вовсю завлекают в салонах связи, предлагая купить Lumia (МТС у нас активно сотрудничает с Microsoft). В компьютерных центрах выделены отдельные стенды для ПК на базе Windows 8.1, где отдельные консультанты расскажут о всех ее плюсах. Люди только привыкают к новому облику Windows, и ещё раз преобразовывать его выглядит преждевременным. А что же нам могут предложить? Скорее всего, в 2014 или 2015 годах мы увидим свежую версию Windows, где десктопный режим станет главным при работе на обычном ПК, а ModernUIостанется опцией. А на планшетах именно он и должен быть основным. Под давлением общественности Microsoft наверняка вернет о меню «Пуск» к которому мы привыкли во времена «семерки». То есть останется любимая миллионами Windows, в которой при желании можно будет активировать интерфейс с тайлами. Другое дело, что крайне вероятно появление возможности полноценной работы одновременно и с метро-приложениями, и со стандартными десктопными на одном экране. Сегодня это можно попробовать с помощью программы ModernMix. Выглядит это примерно так.



То есть в Windows 7 мы применяли какие-то виджеты или «гаджеты» по определению самой Microsoft, а в новой версии метро-программы вполне могут стать этакими виджетами поколения 2.0.

Кстати, перейдя по этой ссылке можно посмотреть на любопытный концепт гибридного меню «Пуск», которое совмещает функционал «семерки» с дизайном и фишками «восьмерки». Возможно, именно это мы и увидим в будущем? Стоит отметить ещё одну потенциальную проблему для Microsoft. А именно, нашу привычку использовать веб-приложения. Последнее время Googleактивно окучивает эту нишу, и сегодня браузер Chromeуже стал некоей платформой для запуска многочисленных приложений, от офисных до развлекательных. Многие пользователи сразу после запуска ОС активируют браузер и проводят почти все время в нем, не выходя на рабочий стол. И в таких условиях Microsoft надо каким-то образом вернуть нас в свой интерфейс и предложить к использованию свои плитки. Это сложная задача, но компания хочет попробовать решить ее.

Итого, мне кажется крайне маловероятным отступление от идей ModernUIв семействе Windows. Microsoft только в начале пути по развитию этой концепции, и выбросить на ветер потраченные миллионы (или миллиарды?) будет очень непохоже на компанию. Тем более что темпы разработки нельзя назвать очень высокими: та же Windows Phone 8.1 выйдет только в апреле 2014 года, и там не будет значительных перемен в интерфейсе. В лучшем случае в следующем году нам явят ещё одно обновление декстопной Windows 8 (8.2?), ну а ожидать «девятку» вряд ли стоит ранее 2015 или даже 2016 годов. Другой вопрос, что будет с нынешним дуализмом интерфейсов, кто станет главным? Ведь если бы изначально Microsoft предложила MetroUIлишь в виде опционально включаемого внешнего облика ОС без агрессивного его навязывания, то не было бы никакой критики. Просто стоило начинать внедрение плиток более мягко. Скорее всего, этот процесс мы и увидим. Атака в лоб провалилась, значит, компания попробует вернуть нам стандартный рабочий стол, но с включаемыми по желанию пользователя плиточными элементами. Осталось дождаться официальных анонсов.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 449 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: