Главная » 2014 » Январь » 11 » CES2014. Новинки Acer
12.56.41
CES2014. Новинки Acer

Мне кажется, откажись Acer от дальнейший идеи развития и поддержки подразделения, занимающегося созданием планшетов и смартфонов, компания потеряет совсем немного, а, возможно, даже приобретет. Из года в год мы наблюдаем в стане Acer одну и ту же картинку – производитель представляет «средненькие» по характеристикам, часто очень простые по дизайну, нейтральные продукты на рынке смартфонов и планшетов, ставит на них средние цены и…всё. Дальше все на время забывают о том, что Acer делает еще что-то кроме хороших и при этом недорогих ноутбуков, мониторов и моноблоков на Windows, а затем наступает время следующей выставки, где, вуаля, компания снова демонстрирует смартфоны и планшеты. Замкнутый круг.

Если обратиться к истории бренда, то можно вспомнить карманный компьютер Acer n311, почти единственный по-настоящему классный продукт производителя в сегменте компактной электроники. Сбалансированные характеристики, компактные для КПК того времени габариты и очень хорошая цена.

Затем затишье и вот Acer выкупает производителя коммуникаторов, компанию E-Ten. Вероятно, с этого момента, то есть с самого старта, все и пошло «не туда». После данного приобретения Acer представляет на выставке MWC очень спорные и неоднозначные устройства, особенно запомнился мне Acer DX650 – коммуникатор с сенсорным экраном с одной стороны и телефоном с цифровой клавиатурой и крохотным OLED-дисплеем с другой. Эдакий прародитель «йотафона», но без E-ink дисплея. Космически страшный дизайн и непонятное назначение второй половинки устройства – самые яркие моменты, что запомнились мне после использования Acer DX650.

Дальше у компании были некоторые просветы, несколько удачных по соотношению цены и характеристик продуктов, но в целом ситуация оставалась сложной – Acer не могла нащупать свою нишу. Компания не хотела, видимо, стать заложником своего имиджа, характерного для нее на рынке ноутбуков, где Acer считается производителем неплохих и недорогих ноутбуков, но не более. И это, наверное, главная проблема. Тайваньцы постоянно экспериментировали, создавая смартфоны-слайдеры (Acer beTouch E200, обзор), когда этот форм-фактор уже почти умер, клавиатурные смартфоны (Acer beTouch E210), когда этот форм-фактор уже почти умер и так далее. И все это на фоне отсутствия ярко-выраженного флагмана в модельном ряду.

На CES 2014, к сожалению, ничего не поменялось для Acer. Производитель представил очередные недорогие планшеты и смартфоны, при взгляде на которые хочется просто спросить: «и что это?»

Acer Liquid Z5

Линейка Liquid начиналась с одноименного смартфона Acer Liquid – на момент старта продаж, в 2009 году. аппарат был интересен сочетанием хороших характеристик, простого, скромного, но при этом достойного дизайна и адекватной стоимости. Сейчас мы видим топтание Acer на месте с данной линейкой.

Acer Liquid Z5 – это смартфон с 5'' экраном с разрешением 480x854 точек, построенный на платформе Mediatek MT6572 с двухъядерным процессором частотой 1.6 ГГц, с 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ флеш-памяти и слотом под карточку microSD. В аппарате 5 Мп основная камера и 0.3 Мп фронтальная, есть поддержка двух SIM-карт, а работает устройство на ОС Android 4.2. Главной фишкой смартфона является низкая стоимость, в России аппарат будет продаваться за 7 000 рублей уже с февраля. Увы, но даже такой ценник не кажется низким, если посмотреть на предложения от китайцев – различные Jiayu, UMI, ZOPO и прочие предлагают смартфоны с таким же дизайном (его просто нет), похожим качеством (везде Mediatek) и гораздо лучшими характеристиками по аналогичной цене.

Самое грустное во всем этом то, что смартфон с разрешением экрана, близким к WVGA, 512 МБ оперативной памяти, 5 Мп камерой и так далее, компания Acer сделала еще в 2010 году (Acer Liquid E), только та модель была на платформе Qualcomm Snapdragon, имела узнаваемый дизайн, компактные габариты и была во всех отношениях приятным устройством. А Liquid Z5 больше похож на желание просто что-нибудь поставит на стенд, собранный на выставке, но никак не на устройство, которое должно продаваться и которое кто-то захочет купить.

Acer Iconia A1-830/B1-720

Ситуация с планшетами Acer на базе операционной системы Android становится похожей на то, что происходят для компании на рынке смартфонов. Acer последние примерно полтора года создает недорогие планшеты с простыми характеристиками и простым дизайном, но берет свое за счет цены и, опять же, бренда. Все-таки не все готовы покупать неизвестный китайский планет от очередной компании «джунь-чунь-гунь», когда можно взять такой же по всем параметрам, но от Acer. И это работает.

Однако время идет и китайские маленькие компании, еще недавно не способные обеспечить хотя бы базовое качество своей продукции, медленно, но верно, набираются опыта и с каждым новым планшетом, а производят они планшеты, как известно, со скоростью пулемета, понемногу улучшают их качество, стабильность работы и прочие параметры. А Acer стоит на своем. Две новинки, Acer Iconia B1 и A1 – это недорогие планшеты в сегменте бюджетных устройств. В Acer B1 установлен экран с диагональю 7'' и разрешением 1024x600 точек, платформа Mediatek MT6572 с двухъядерным процессором 1.3 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, а также есть слот под карту памяти. Еще здесь есть 0.3 Мп камера и слот под SIM-карту.

Модель Acer A1 более продвинутая – она построена на платформе Intel Atom с двухъядерным процессором частотой 1.6 ГГц, также оснащается 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной и слотом под карточку, имеет экран с диагональю 7.9'' и разрешением 1024x768 точек (IPS-матрица, кстати) и две камеры – фронтальную с разрешением 2 Мп и основную, 5 Мп. Главная особенность Acer A1 – алюминиевый корпус, точнее, спинка планшета, и небольшая толщина, всего 8.2 мм. Оба устройства работает на Android 4.2.

Младший планшет, Acer Iconia B1, поступит в продажу в России уже в феврале, версия с Wi-FI будет стоить около 6000 рублей, с WI-FI+3G – около 8000 рублей. Информации по дате начала продаж и цене Acer Iconia A1 пока нет.

Acer Iconia W4

Этот планшет на базе Windows 8.1 компания анонсировала еще в конце прошлого года, так что на CES 2014 его просто вновь показывали всем желающим. Напомню, это устройство с экраном диагональю 8'' и разрешением 1280x800 точек (IPS-матрица) на базе платформы Intel Atom Z3740 и 2 ГБ оперативной памяти, модулем на 32/64 ГБ встроенной памяти для хранения данных и слотом под карточку microSD. Есть две камеры – основная с разрешением 5 Мп и фронтальная 2 Мп. Для планшета предусмотрена подключаемая по Bluetooth клавиатура и чехол с подставкой, с помощью которой планшет можно установить на стол любым удобным для вас способом в вертикальной или горизонтальной ориентации экрана.

Стоимость Acer Iconia W4 в США составит 330 долларов за 32 ГБ версия и 380 – за 64 ГБ.

Ноутбуки

С ноутбуками у Acer все более спокойно и стабильно, компания в очередной раз обновила несколько линеек, переведя их на новую платформу Intel Haswell, также на выставке компания показывала ChromeBook C720P с сенсорным экраном (теперь будет доступна модель в белом цвете) и некоторые другие модели, которые были представлены в конце прошлого года.

В целом у меня складывается не радостное впечатление от того, что компания Acer демонстрирует последнее время. Возможно, производителю пора расстаться со своим смартфонным подразделением, потому что недорогие смартфоны и планшеты, их постоянное обновление, поддержка модельного ряда, так или иначе отнимают у Acer ресурсы, которые можно направить в более полезные сегменты. Очевидно, что конкуренция на рынке ноутбуков и даже моноблоков растет и здесь Acer уже не может чувствовать себя так комфортно, как несколько лет назад и компании было бы логично сосредоточиться именно на этих направлениях, ведь здесь Acer по-прежнему сильны, особенно, в бюджетном и среднем сегментах.

Ссылки по теме

CES2014. Huawei и ZTE

CES2014. Награда выставки за лучшие продукты – краткое описание инноваций

CES2014. Новинки Asus

CES2014. Новинки Lenovo

CES2014. День 1. Планшеты Samsung копируют Windows, Epson копирует часы

CES2014. Intel – компьютер на ладони, переименование McAfee и носимая электроника

CES2014. NVidia и самый мощный процессор на планете – но нужен ли он кому-то?

Sony Xperia Z1 Compact: Первый взгляд и один аксессуар

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 453 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: