Главная » 2014 » Январь » 8 » CES 2014. День 1
11.02.24
CES 2014. День 1
Начало любой выставки всегда насыщено анонсами и пресс-конференциями, и мероприятие в Лас-Вегасе не исключение. Поток новостей из США довольно плотный, хотя уж очень громких презентаций не так и много. Безусловно, производители оставляют немало «вкусного» и на февраль. Что можно отнести к главным анонсам прошедшего дня?


Sony

Японцы не стали пока показывать новый флагман, запустив иной любопытный смартфон, о котором, впрочем, мы уже все знали заранее, кроме европейского наименования. Итак, Z1 Compact – уменьшенная версия текущего локомотива линейки, в которой применен 4,3-дюймовый дисплей, идеально подходящий для людей, которым трудно управиться с нынешними монстрами по 5-6 дюймов. Объема батареи должно хватать на день работы, хотя тут надо смотреть на конкретные коммерческие образцы. Несколько смущает то, что в новинке будет установлена версия Android 4.2, хотя нынешние флагманы уже обновились до 4.3. Здесь политика компании остается непонятной. Но в итоге получается любопытная штука – «заряженный» новейшими комплектующими (от 20-Мп камеры до чипсета Qualcomm 800) компактный смартфон по цене порядка 700 долларов за рубежом. У нас про цену пока ничего не говорят, но будет замечательно, если удастся удержать ее в пределах 20-21 тысячи рублей. Кстати, в Sony решились поиграть с необычными цветами, и будет возможность купить аппарат в лимонной или малиновой расцветке.





Между тем в Sony задумали приобщить нас к более точному планированию своей жизни, для чего анонсировали серию девайсов под брендом SmartWear, а также первый браслет из этого семейства. Подробности обещают сообщить попозже, но вроде бы идея состоит в том, чтобы эти носимые устройства собирали целый ряд данных о вашей ежедневной активности и вносили их в визуально наглядный дневник, который поможет оценить как прошлые достижения, так и спланировать будущие. Пока что все это смахивает на уже привычные нам аксессуары для фитнесса и иных видов спорта, но, возможно, в Sony приготовили некие особые фишки. Посмотрим.



Nvidia

Эксперты десктопных видеокарт снова решили поразить наше воображение возможностями мобильных чипов, и явили миру Tegra K1, где графический ускоритель схож по архитектуре с текущими настольными видеокартами. На деле это значит, что на планшете вы можете запустить полноценные компьютерные игры давностью в пару лет с полномасштабными эффектами вроде дыма, динамического освещения и так далее. К примеру, на этом видео можно посмотреть, как свежий чип справляется в игрой Serious Sam 3.



То есть тот же самый Asphalt 8 теперь вообще не актуален, так как можно добиться на планшете графики уровня настольной Need for speed. Между тем никаких анонсов от лидеров рынка пока нет, и непонятно, хочет ли кто-то из них создавать нечто на базе новинки. Тем боле остается открытым вопрос, собираются ли игровые студии портировать ПК-версии игр для мобильных устройств. С одной стороны, интересно поиграть в гоночную аркаду на планшете со «взрослой» графикой. Но для тех же шутеров исключительно мощная визуальная составляющая уже не так важна, вряд ли вы в Dead Trigger успеваете разглядывать текстуры зданий или листвы на экране в 8-10 дюймов. Там уже важнее сам геймплей. Мне кажется, качественный рывок в мобильной графике нужен будет тогда, когда планшет сможет исполнить роль игровой приставки для ТВ и заменить в этой роли текущие продукты вроде Xbox. А быть может, я просто не такой ценитель мобильных игр, чтобы понять весь потенциал представленной новинки. Здесь уже стоит дождаться конкретных анонсов как устройств на ее базе, так и новых игровых тайтлов.

Asus

Здесь стоит отметить очередную попытку компании создать интересный гибрид ноутбука и планшета с возможностью выбора между Windows 8.1 и Android под названием Transformer Duet. Теперь смена ОС занимает несколько секунд после нажатия отдельной клавиши, а переключиться между ними можно как в режиме ноутбука с пристегнутой клавиатурой, так и в планшетном виде. Как и ранее, планшетная часть оборудована SSD-накопителями, а в клавиатурном модуле отыщется жесткий диск объемом до 1 Тб. Но есть и особенность – процессор один, он управляет и Windows 8.1, и Android, причем применены решения Haswell до Corei7. То есть можно опробовать работу ОС от Google на базе новейших процессоров Intel. Новинка мне кажется интересной, тем более что Android хорош для казуальных игр, а «окошки» подходят для работы. Так отчего не совместить их в одном корпусе?





Кроме того, Asus продемонстрировала семейство бюджетных смартфонов Zenfone, в которых главным является невысокая цена и диагонали дисплеев вплоть до 6 дюймов. Налицо попытка отвоевать частичку низкого ценового сегмента, впрочем, здесь не дремлют корейцы с китайцами.



Samsung

Корейцы не стали откладывать громкий анонс в долгий ящик и выкатили целую серию планшетов Galaxy Pro и Galaxy Note Pro. Отныне никаких компромиссов (ну, разве что в дизайне, который копирует нынешний Note 3) – внутри у всех планшетов с диагоналями 8.4, 10.1 и 12.2 дюймов (причем новый представитель линейки Note Pro обладает лишь версией на 12 дюймов) мощнейшее «железо». Это и чипы Samsung Octa или Qualcomm 800 (если требуется LTE), и дисплеи разрешением 2К, что приводит к такому факту, как более высокая плотность точек на 8-дюймовом Samsung по сравнению с iPad mini Retina. Конечно же, хватит и памяти: 2 или 3 Гб оперативной плюс 32 или 64 постоянной с поддержкой карт памяти. Что в итоге? Топовые планшеты разных размеров, которые весьма интересны для потенциальной аудитории.




© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 413 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: