Главная » 2014 » Март » 26 » HTC One (M8). Первый взгляд
08.19.05
HTC One (M8). Первый взгляд

Вначале несколько уточняющих моментов. У меня было несколько часов для знакомства с новинкой, а образец для тестирования я получу в ближайшие дни. Впрочем, даже двух часов достаточно, чтобы составить первое впечатление от смартфона, пускай и очень краткое. Также хочу напомнить читателям, что материал написан ярым фанатом (все еще) компании HTC, и в статье вы можете найти мои субъективные оценки. Впрочем, я постараюсь быть сдержанным.

HTC One M8

Традиционно начнем с самого важного – цены и дат начала продаж.

Содержание:

  1. Цена и сроки начала продаж
  2. Название смартфона
  3. Характеристики
  4. Дизайн, материалы корпуса, сборка
  5. Габариты
  6. Платформа и память
  7. Экран
  8. Камера
  9. Звук
  10. HTC Sense 6
  11. Motion Launch
  12. Чехол HTC Dot View
  13. Время работы, аккумулятор
  14. Заключение

Цена и сроки начала продаж

В России продажи нового HTC One начинаются сегодня (26 марта), стоимость 16 ГБ версии составит 32 990 рублей. Не спешите сразу закрывать страничку, выразив свое «фи» относительно высокой цены, в HTC очень постарались сделать новый флагман таким, чтобы пользователь или потенциальный покупатель с первого взгляда понял, за что у него просят такие деньги. И компании это удалось.

Название смартфона

Как я и предполагал, компания не стала изобретать новых имен и пошла по верному пути – новинка называется точно так же, как и предыдущая модель, – HTC One. Конечно, в обзорах, различных упоминаниях смартфона и даже на коробке с обратной стороны будут добавлять M8, но в целом, новинка – просто HTC One, и это правильно, как мне кажется. Серия уже популярна, в ее рекламу вложены деньги, а смартфоны этой линейки в большинстве своем удачны, и выбор простого имени для очередного флагмана очень логичен.

Характеристики

  • Класс: флагман компании
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: алюминиевый unibody-корпус
  • Операционная система: Android 4.4, HTC Sense 6
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE (nanoSIM)
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 801
  • Процессор: четырехъядерный 2,3 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом 128 ГБ и выше)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0 (A2DP, aptX), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, HDMI (через microUSB), DLNA, NFC, ИК-порт
  • Экран: 5’’, емкостный, 1920x1080 точек (FulldHD), автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Камера: двойная камера HTC Duo: основная камера 4 МП (максимальное разрешение снимка 2688 х 1520) с технологией UltraPixel (использование «ультрапикселей» размером 2 микрометра), сенсор 1/3'', f/2.0, 28 mm, оптическая стабилизация. Дополнительная камера для захвата данных о глубине сцены. Запись видео в 1080p (1920x1080 точек), двойная цветная светодиодная вспышка (работает как фонарик)
  • Фронтальная камера: 5 МП, f/2.0, широкоугольная (без автофокуса), запись видео в 1080p
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 2600 мАч
  • Габариты: 146,4 x 70,6 x 9,4 мм
  • Вес: 160 грамм

К содержанию >>>

Дизайн, материалы корпуса, сборка

Здесь мне нужно перевести дыхание. Дело в том, что еще год назад я восторгался дизайном и качеством исполнения первого HTC One, а сейчас, когда взял в руки новый One, поймал себя на простой мысли: насколько он лучше во всем, что касается дизайна и материалов! Все-таки удивительным свойством обладает человеческая память – то, что еще недавно выглядело и воспринималось как верх совершенства, устаревает, и вот вы уже испытываете новые ощущения и впечатления от нового устройства/технологии. Ровно такая ситуация у меня сложилась с HTC One (M8). На фотографиях, рендерах, и даже на видео смартфон выглядит, как предыдущий One, кажется, будто различия между ними в деталях почти нет. В реальности это совершенно новый аппарат, и ничего общего, кроме формы корпуса и расположения некоторых компонентов, с HTC One предыдущего поколения здесь нет.

HTC One M8

Во-первых, корпус нового HTC One выполнен почти полностью из алюминия, нет пластиковых вставок по краям, а единственные полосы из пластика обусловлены расположением под ними антенн. То есть, это алюминий, пара пластиковых бороздок и стекло Gorilla Glass 3 – все. Во-вторых, сборка, она очень качественная, даже тестовый образец выполнен на пять баллов: тончайшая работа, никаких зазоров, мест, куда может забиваться пыль, все очень качественно. В-третьих, отличные базовые цвета корпуса и красиво обработанная поверхность металла. Цвета благородные, не скучные, но и не пестрые – темно-серый (на фото) и светло-серебристый. Золотой HTC One появится у нас позднее, вероятно, этот цвет также сделан без излишней яркости.

HTC One M8 HTC One M8

Первое, общее впечатление от устройства формируется у человека именно тогда, когда он берет смартфон в руки впервые, и здесь HTC One безупречен. Новый флагман компании по качеству исполнения, материалам и общему ощущению от всех этих элементов вместе вызывает одну эмоцию – «вау». Сравнивать смартфон с другими моделями на базе Android бессмысленно, это просто иной уровень исполнения, дизайна и используемых материалов, даже сравнение с HTC One предыдущего поколения не будет уместным, хотя прошлогодний One был сильнее конкурентов, когда речь заходила о дизайне и материалах.

HTC One M8 HTC One M8

С новым HTC One компания на несколько шагов опережает всех производителей, про Samsung и LG даже говорить нечего, в этих компаниях давно не практикуется работа над дизайном (в нормальном понимании). Он либо отсутствует, и это хорошо, либо присутствует, и это уже хуже. Сравнение со смартфонами от Sony более уместно, японский производитель хотя бы старается делать необычные продукты, используя нестандартные материалы, но и при таком сравнении, на мой взгляд, новый HTC One остается далеко впереди, в нем дизайн и классные материалы сочетаются с общей практичностью корпуса, на нем незаметны следы, он немаркий (насколько я могу судить по двум часам использования аппарата), чего нельзя сказать о смартфонах Sony, выполненных из стекла.

В целом, дизайн, материалы и общее качество сборки – это именно те вещи, за счет которых новый HTC One может и должен продаваться, и, по-хорошему, на этом рассказ о новинке можно завершать. Перед нами яркий пример смартфона, в котором внешность играет главную роль, и она же, скорее всего, для многих будет решающим фактором при выборе этого устройства, а не габариты, характеристики или софт, настолько впечатляющим получился новый One.

К содержанию >>>

Габариты

Новый HTC One на бумаге заметно крупнее прошлогодней модели и тяжелее, в реальности разница в габаритах почти незаметна за счет трех моментов – скругленных уголков корпуса, общей цельности конструкции (здесь нет бортиков с пластиковыми вставками, а грани плавно переходят в спинку аппарата) и сохранившейся ширины корпуса. В руке новый HTC One лежит точно так же, как предыдущий, никаких отличий, увеличение высоты едва заметно в реальности.

HTC One M8 HTC One M8 HTC One M8

Если сравнивать смартфон с другими Android-аппаратами, разница в габаритах кажется ощутимой, но, как я написал выше, в реальности ощущения лопатообразного смартфона нет. Я пишу это не потому, что фанат HTC и не люблю Samsung (а это правда), а лишь потому, что держал в руках и новый HTC One, и старый, а также много смартфонов от Samsung, и просто описываю свои ощущения.

HTC One M8

HTC One M8 и Meizu MX3

HTC One M8

HTC One M8 и Apple iPhone 5

HTC One M8

HTC One M8 и Samsung Galaxy S4

HTC One M8

HTC One M8 и Sony Xperia Z

К содержанию >>>

Платформа и память

В основе нового HTC One лежит платформа Qualcomm Snapdragon 801 с четырехъядерным процессором частотой 2.3 ГГц. В компании отмечают, что не стали использовать разогнанную (2.5 ГГц) версию платформы в целях оптимизации расхода заряда батареи. Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной памяти для хранения данных 16 или 32 ГБ. Есть слот под карту памяти формата microSD, аппарат работает с картами любого объема, гарантирована работа карт на 128 ГБ.

Лоток для карты памяти расположен на правом ребре устройства, для SIM-карты формата nanoSIM – на левом. Судя по ширине лотка под «симку», компания планирует выпуск DualSIM версии смартфона в ближайшем будущем.

HTC One M8

Говорить про производительность и скорость работы смартфона, основываясь на результатах бенчмарков, я не буду. За два часа работы с устройством я не заметил лагов или «тормозов», все работает плавно и быстро, так что я просто не обращал внимания на то, что нужно бы оценить скорость работы интерфейса, а это, пожалуй, главный показатель его плавности.

К содержанию >>>

Экран

В HTC One (M8) установлен 5’’ дисплей с разрешением 1920x1080 точек. Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 3. Сказать мне больше нечего – в аппарате качественный экран с максимальными углами обзора, хорошим запасом яркости и натуральной цветопередачей.

HTC One M8

Экраном можно управлять пальцами в перчатках, стилусом, также дисплей реагирует на касания при закрытой крышке чехла, об этом поговорим ниже.

К содержанию >>>

Камера

Здесь все грустно, скажу сразу. В компании упорно продолжают развивать идею «ультрапикселей», попутно придумывая новые интересные вещи, но лично для меня все упирается в низкое разрешение снимков, а здесь оно снова будет ограничено модулем четырехмегапиксельной камеры.

HTC One M8

Да, камера с диафрагмой f/2.0, с большим размером «пикселя», есть дополнительная камера для захвата данных о глубине сцены и технология uFocus, позволяющая менять точку фокусировки в уже сделанном снимке. И здесь эта технология действительно работает – вы снимаете объект, а затем можете, редактируя снимок, изменить точку фокусировки с объекта на переднем плане на какой-нибудь отдаленный предмет. Здесь есть двойная LED-вспышка, которая освещает кадр не обязательно ярким белым светом, а варьирует яркость и цветность в зависимости от условий съемки. Есть функция «Copy & Paste», позволяющая вырезать кусочек кадра и вставлять его в другую фотографию. Наконец, есть огромные возможности по «расшариванию» фотографий и целых альбомов, возможность смотреть альбомы друзей и прочие вещи. Сам интерфейс камеры стал проще и приятнее, это тоже немаловажно.

HTC One M8

Но вот, в чем проблема – мы говорим про все эти вещи, и они действительно сделаны в новом HTC One на совесть, они работают, однако, когда речь заходит о главном параметре – качестве фото, остается опустить глаза в пол, если вы обладатель HTC One (я говорю сейчас про прошлогоднюю модель). Судя по всему, в новом HTC One качество фото будет примерно таким же, как в предыдущей модели, и это лично меня печалит. Я упорно не могу понять, к чему компания второй год подряд пытается прицепить все эти интересные софтовые фишки и решения к 4 МП камере. Ведь их ценность становится много ниже, чем если бы HTC использовала их вместе с обычной 12-13 МП камерой.

Не знаю, что тут еще добавить. Безусловно, я до последнего буду верить, что качество снимков улучшилось, мы проведем сравнительный фототест новых флагманов, а в обзоре HTC One я попрошу помочь мне с фоточастью Романа Белых, но пока все идет к тому, что камера в новом HTC One окажется самым слабым звеном.

HTC One M8

Кстати, фронтальная широкоугольная камера в смартфоне с разрешением 5 МП, автофокуса здесь нет, но и без него можно будет получать неплохие кадры только за счет разрешения и возможности уместить в кадр не только себя, но и еще пару товарищей. Так что для ценителей «фоточек себя в лифте» аппарат может оказаться очень привлекателен.

HTC One M8

Несколько примеров фото с основной камеры (снимки сделаны на инженерный образец):

HTC One M8 HTC One M8 HTC One M8 HTC One M8 HTC One M8 HTC One M8

К содержанию >>>

Звук

От использования наработок Beats Audio компания отказалась, в новом HTC One применяются «улучшители» звука собственной разработки, в остальном все так же, как было в прошлогодней модели. Два высококачественных, по меркам любого смартфона, динамика со встроенными усилителями, технология HTC BoomSound и очень чистый и очень громкий при этом звук. Судя по тому, что новые флагманы от Samsung, LG и Sony не предлагают ничего нового в плане звука внешних динамиков, HTC One (M8) по этому параметру снова будет единственным лидером.

Отдельно отмечу перенос 3.5 мм разъема на нижний торец корпуса, вот что мне не нравилось в HTC (M7), так это его расположение сверху. Теперь все правильнее и удобнее. На верхнем торце оставили кнопку питания (теперь использовать ее придется гораздо реже, но об этом позже), а также «окошко» ИК-порта.

HTC One M8 HTC One M8

К содержанию >>>

HTC Sense 6

Улучшения вокруг HTC Sense носят в основном характер аккуратного исправления ошибок, допущенных раньше при развитии этого интерфейса, и это правильно. Сервис BlinkFeed больше не занимает центральное место, экран с ним можно вовсе удалить, если вы не пользуетесь сервисом. Появилась возможность добавлять источники новостей из разных стран (раньше нельзя было просматривать сразу новости из таких источников), делать подборки, и некоторые другие вещи.

HTC One M8 HTC One M8

Темы оформления теперь не просто меняют цветовую схему и картинки рабочего стола и экрана блокировки, в HTC пошли дальше и сделали цветные «шапки» для программ разного типа. То есть, приложения для общения могут быть с «шапкой» синего цвета, браузеры и программы для выхода в интернет – красного, системные – зеленого и так далее. Идея интересная, но насколько окажется полезной, пока сказать не могу.

HTC One M8

Общий стиль интерфейса не претерпел серьезных изменений – аккуратные иконки, вытянутый шрифт, который теперь можно изменить, спокойная цветовая схема без ярких контрастных пятен – все очень привычно и комфортно.

HTC One M8 HTC One M8

К содержанию >>>

Motion Launch

Функция Motion Launch – это распознавание смартфоном окружающей обстановки благодаря информации с разных датчиков и сенсоров, собираемой и обрабатываемой отдельным сопроцессором. Как говорят в компании, данная технология – вклад в оптимизацию энергопотребления устройства. Если обычно каждая программа в смартфоне самостоятельно опрашивает каждый из датчиков, когда это необходимо, то в новом HTC One программы просто обращаются к этим данным без опроса датчиков и сенсоров.

Практических применений технологии также немало. Для активации устройства достаточно повести пальцем по экрану, а зависимости от направления, в котором вы провели пальцем, откроется определенный экран – BlinkFeed, главный рабочий стол или что-то еще. Чтобы попасть на экран блокировки, нужно два раза «тапнуть» по поверхности экрана. Для ответа на звонок аппарат достаточно поднести к уху, а для запуска камеры – зажать любую клавишу громкости и развернуть смартфон в портретную ориентацию.

Наличие разных датчиков позволяет использовать HTC One в качестве шагомера в паре с программой Fitbit (для России приложение появится ориентировочно в середине апреля), смартфон учитывает шаги, бег и другие «телодвижения».

HTC One M8 HTC One M8

К содержанию >>>

Чехол HTC Dot View

Вместе с новым HTC One компания представила интересный чехол под названием Dot View. Фишка чехла – в его внешнем виде, это перфорированная, в дырочках, поверхность лицевой крышки, спинка выполнена из пластика. А самое главное – это формат отображения уведомлений в виде пиксельных элементов. Выглядит это очень необычно, на мой вкус, классно, но кому-то наверняка покажется странным или малоинформативным.

HTC One M8

На экране, прикрытом чехлом, отображаются время и погода, также можно посмотреть информацию о новых сообщениях, почте, входящий звонок также будет отображаться здесь в виде картинки.

HTC One M8 HTC One M8

В продаже чехол Dot View будет представлен в шести цветах.

HTC One M8 HTC One M8 HTC One M8 HTC One M8

К содержанию >>>

Время работы, аккумулятор

Одно из самых важных нововведений – серьезная работа компании в области энергосбережения. По словам представителей HTC, новый флагман стал лучше по времени работы не только за счет увеличения емкости аккумулятора (2600 мАч против 2300 в прошлогодней модели), но также за счет оптимизации энергопотребления в разных приложениях, использования сопроцессора для сбора информации со всех датчиков, использования неразогнанного, но все равно производительного процессора.

Помимо классического режима энергосбережения, когда отключается вибрация, снижается яркость и остальные параметры, появился новый – Extreme Power Saving Mode. В данном режиме выключаются все интерфейсы, кроме сотовой связи и мобильного интернета (работает только для приложения почты), вибрация, снижается яркость и становятся доступными для работы всего несколько программ – телефон, текстовые сообщения, калькулятор и еще пара. Со 100% зарядом аккумулятора в данном режиме смартфон способен проработать до 14 дней, по заявлению компании, при этом принимая звонки, текстовые сообщения и сообщения электронной почты (в каком объеме – не сообщается).

HTC One M8

Насколько хорошим по времени автономной работы новый HTC One окажется на самом деле, узнаем уже совсем скоро, в обзоре я постараюсь подробнее остановиться на этом моменте.

Заключение

Компании HTC хорошо удается все, что касается внешней стороны устройства – дизайн, материалы корпуса, сборка. Общее впечатление от нового HTC One отличное именно благодаря этим компонентам. В данном случае HTC играет еще и на контрасте, пока почти все остальные производители стремятся улучшить софт (или просто поставить побольше программ), использовать больше ядер и установить в устройство много памяти, в HTC делают красивый, эффектный смартфон. Это главный момент, определяющий отношение к новому HTC One. Если вы возьмете его в руки и ощутите то же самое, что и я, то, скорее всего, задумаетесь о покупке, невзирая на огромную стоимость, ставящую новый флагман компании в премиум-сегмент наравне с Apple iPhone 5S.

Если же никакого особо «чувства» от нового HTC One после первых десяти минут знакомства у вас не возникнет, смартфон едва ли зацепит вас чем-то в дальнейшем. Здесь есть качественный дисплей, отличные динамики, аккуратный и не перегруженный количеством софта и дополнительных функций интерфейс, но почти все это сегодня есть в любом смартфоне стоимостью от 20 000 рублей и выше, а обсуждая новый HTC One, мы говорим об устройстве с базовой стоимостью в 32 990 рублей, а ведь позднее появится 32 ГБ версия.

HTC One M8

Поэтому компания HTC делает ставку на дизайн и первое впечатление от нового флагмана, не знаю, осознанно или нет. Надеюсь, это сработает, ведь сработало для меня!

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 695 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: