Главная » 2014 » Январь » 31 » Обзор Apple iPad mini with Retina: “четкий” планшет
13.12.44
Обзор Apple iPad mini with Retina: “четкий” планшет
о, что с появлением iPad mini with Retina первое поколение планшета от Apple осталось на рынке, абсолютно закономерно. Познакомившись поближе с новым гаджетом, легко прийти к выводу: он и первый iPad mini - устройства, относящиеся к совершенно разным категориям.


Содержание:


  1. Комплектация
  2. Дизайн
  3. Экран
  4. Производительность
  5. Платформа
  6. Приложения
  7. Медиа
  8. Галерея
  9. Камера
  10. Сеть
  11. Время работы
  12. Заключение


В первом iPad mini все говорило о его бюджетности: экран с сильно устаревшим разрешением, слабый процессор, скромность в размерах и комплектации… И если с габаритами и списком аксессуаров в iPad mini with Retina все обстоит по-прежнему, то вот дисплей и "моторчик” подверглись кардинальному улучшению. Буквально с первых минут использования становится понятно, что главным недостаткам первого iPad mini дан решительный бой: Retina в устройстве с 7.9-дюймовым экраном смотрится просто восхитительно, а прирост производительности заметен после посещения двух страниц в веб-браузере.

Впрочем, iPad mini with Retina и стоит на 30 долларов дороже мини-планшета первого поколения в момент его запуска. Посмотрим, насколько оправданным для потребителя является такое увеличение цены.

Комплектация

Абсолютный, ничем не прикрытый минимализм. Ни чехла, ни отдельного зарядного устройства (есть только переходник для кабеля), ни защитной пленки. Без удобств, одним словом - но на них при покупке условно недорогого планшета от Apple рассчитывать не приходится.


  • Планшет

  • Кабель для подключения к ПК

  • Адаптер питания

  • Инструкция


Apple iPad mini with Retina

Apple iPad mini with Retina


Дизайн

С тем, как, по мнению Apple, должен выглядеть хороший 8-дюймовый планшет, в компании определились ещё год назад: дизайн новинки не подвергся ровно никаким изменениям.

Apple iPad mini with Retina


Впрочем, в этом нет ничего удивительного - выглядит iPad mini гораздо симпатичнее даже очень дорогих Android-планшетов аналогичного форм-фактора от главных мировых производителей, и менять что-либо здесь пока излишне. Вот приестся фанатам i-девайсов такой дизайн - тогда и будет смысл придумать нечто новое.

Apple iPad mini with Retina

Apple iPad mini with Retina

Apple iPad mini with Retina


Мне попался вариант iPad mini with Retina с серо-черным корпусом. Сочетание цветов удачное - нет броских контрастов, но в то же время и на монотонный "кирпич” корпус не похож.

На лицевой стороне - традиционная круглая кнопка и глазок веб-камеры.

Apple iPad mini with Retina


На нижнем торце можно обнаружить две решетки динамика и разъем для подключения зарядного устройства.

Apple iPad mini with Retina


Сзади разместился объектив 5-мегапиксельной камеры и микрофон.

Apple iPad mini with Retina


Верхний торец облагораживает кнопка включения/отключения и разъем для наушников.

Apple iPad mini with Retina


Справа сбоку - кнопки регулирования уровня громкости и переключатель бесшумного режима работы.

Apple iPad mini with Retina


Слева сбоку нет ни разъемов, ни каких-либо контроллеров.

Apple iPad mini with Retina


Устройство компактное: 200 x 134.7 x 7.5 мм. Конечно, и толщину корпуса, и размеры рамки ещё можно подкорректировать в лучшую сторону, но и без того дизайн эргономичен. Весит iPad mini with Retina 341 грамм в версии c LTE и 331 - в варианте без встроенного модема. Для сравнения: iPad Air весит 469/478 граммов.

Apple iPad mini with Retina


Экран

Пожалуй, главное достоинство нового iPad mini. 7,9-дюймовый дисплей с разрешением 2048 на 1536 пикселей - это, в самом деле, в плане четкости изображения нечто фантастическое. Обнаружить глазом границы пикселей невозможно - некие "шероховатости” видны только при крайне внимательном всматривании в изогнутые линии крупных букв. Ни одно другое массовое устройство, даже полноформатный iPad последних трех поколений, предложить то же самое не может.

Apple iPad mini with Retina


Что касается яркости, то и тут все в целом неплохо. На солнце видимость достойная, под углом тоже неплохо видны и разноцветные элементы интерфейса, и монохромные страницы с текстом. Придраться можно лишь к функции "Автонастройка яркости” - иногда экран недостаточно "затухает”, и приходится вручную сбавлять интенсивность подсветки. Впрочем, это не критический недостаток - за полтора месяца использования я столкнулся с такой проблемой от силы раз пять.

С отзывчивостью проблем нет: на прикосновения пальцем планшет реагирует адекватно, ложные срабатывания происходят крайне редко. По моим ощущениям, набирать тексты стало удобнее - при использовании iPad mini первого поколения с этим все-таки были проблемы.

Выполнен дисплей по модной IPS-технологии. Подсветка стандартная - LED.

Производительность

Скорость работы приблизительно соответствует iPad Air - в обоих гаджетах используется 64-битный процессор Apple A7, оснащенный двумя ядрами. Разница в тактовой частоте - в iPad mini with Retina она 100 МГц меньше и составляет 1,3 ГГц. Поэтому в сравнительных тестах производительности мини-планшет проигрывает полноформатному, но при повседневном использовани разницу практически невозможно заметить.

В остальном все идентично: 1 Гб оперативной памяти DDR3, флеш-накопитель от 16 до 128 ГБ, четырехъядерная графика PowerVR G6430. Всего этого добра, в силу оптимизации iOS 7 под новую 64-битную платформу, хватает для абсолютно комфортного веб-серфинга, просмотра фильмов в каком угодно разрешении и запуска наиболее высокотехнологичных игр. В последних подтормаживания встречаются ну очень редко - разве что бывают сбои с "вылетом” в операционную систему, но в других гаджетах от Apple подобное происходит не реже.

Платформа

По умолчанию в iPad mini with Retina уже предустановлена iOS 7. Можно много спорить о дизайне этой операционной системы (а он действительно сомнительный - iOS 6 в цветовом смысле была менее контрастной и броской), но одного у неё не отнять - логичного расположения меню и элементов интерфейса.

Apple iPad mini with Retina

Apple iPad mini with Retina


Главный же недостаток iOS - по-прежнему закрытый характер файловой системы. Получить доступ ко всему содержимому планшета не получится ни с компьютера, ни с самого устройства.

Apple iPad mini with Retina Apple iPad mini with Retina


Приложения

Набор встроенных приложений нельзя назвать всеохватным, но для основных повседневных задач его хватает. Пожалуй, лишь отсутствие диктофона и калькулятора можно причислить к недостаткам.

FaceTime

Заменитель Skype. После появления в программе от Microsoft поддержки двусторонней HD-видеосвязи в значительной степени утратил актуальность.

Apple iPad mini with Retina


Календарь

Аккуратный календарь с возможностью планирования дел на каждый час суток.

Apple iPad mini with Retina


Контакты

Ввиду отсутствия модуля GSM раздел "Контакты” в меню смотрится странно. Приложение рабочее - можно, например, вести базу клиентов.

Apple iPad mini with Retina


Часы

Не ахти какие удобные часы с будильником. Можно запланировать повторение звонков на каждый день недели, но редактировать их впоследствии мучительно - черточки, символизирующие каждый из установленных сигналов, слишком маленькие.

Apple iPad mini with Retina


Карты

Знаменитые своей убогостью Apple Maps. Пользоваться ими в России ещё хуже, чем в других странах: 3D-модели городов отсутствуют, а планирование маршрутов общественного транспорта находится на начальной стадии разработки.

Apple iPad mini with Retina


Видео

Здесь появляются все фильмы, купленные или взятые напрокат в iTunes. Также сюда можно загружать любые видеоролики, синхронизировав планшет с компьютером.

Apple iPad mini with Retina


Заметки

Простейшая программа для создания коротких (и не очень) текстовых записей.

Apple iPad mini with Retina


Напоминания

Если вы что-то регулярно забываете - имеет смысл пополнять список дел в этой программе.

Apple iPad mini with Retina


Photo Booth

Бесполезная, но забавная программа для создания "искаженных” фотографий.

Apple iPad mini with Retina


Game Center

Социальная сеть для любителей играть на планшете.

Apple iPad mini with Retina


Киоск

С помощью этого приложения можно покупать, читать и оформлять подписку на любые периодические издания.

Apple iPad mini with Retina


iTunes Store

Огромный каталог платных фильмов и музыки.

Apple iPad mini with Retina


App Store

Знаменитый магазин приложений. Смотрится стильно, к функционалу и интерфейсу претензий нет.

Apple iPad mini with Retina


Настройки

Меню настроек оформлено и сгруппировано, на мой взгляд, удачно - понять, какой раздел в каком случае нужно открывать, несложно.

Apple iPad mini with Retina


Сообщения

Текстовый мессенджер, позволяющий отправлять сообщения другим пользователям устройств от Apple.

Apple iPad mini with Retina


Mail

Симпатичный почтовый клиент. При регистрации ящика сам определяет адреса серверов входящих и исходящих сообщений.

Apple iPad mini with Retina


Safari

Браузер от Apple. На мой взгляд, все-таки проигрывает Chrome в смысле удобства использования - хотя режим чтения страниц в стиле iBooks полезен.

Apple iPad mini with Retina


Музыка

Простой плеер с неплохим каталогом хранящейся в памяти музыки. Программа "читает” файлы как из iTunes, так и загруженные с помощью кабеля синхронизации с ПК.

Apple iPad mini with Retina


Прочее

Кроме предустановленных программ, владельцам iPad mini with Retina бесплатно предоставляется ряд изначально весьма недешевых приложений от Apple: iPhoto, iMovie, GarageBand, Pages, Numbers и Keynote. Все они доступны в магазине App Store.

Apple iPad mini with Retina


Медиа

Планшет поддерживает следующие форматы аудио: AAC, MP3, Audible, Apple Lossless, AIFF и WAV. Ассортимент видеокодеков базовый: H.264 в формате до 1080p, MPEG-4, Motion JPEG (M-JPEG). Чтобы запускать .mkv и прочие подобные, нужно устанавливать отдельную программу из App Store - выбор там широк.

Apple iPad mini with Retina


Качество воспроизведения аудио высокое - если использовать хорошие наушники, можно добиться приличного звучания. Но к меломанским устройство относить не стоит.

Галерея

Раздел "Фото” выглядит неброско, зато среди его возможностей - автоматическое распределение фотографий по альбомам (например, снимки, сделанные во время путешествия, выделяются в отдельную серию). Кроме того, есть возможность просматривать на карте фотографии, помеченные геотегами.

Apple iPad mini with Retina


Единственная проблема - нет отдельного альбома для скриншотов. В галерее из Android, выделяющей снимки экрана в отдельную папку, с этим все-таки дела обстоят более благополучно.

Камера

У нового iPad mini две камеры: основная на 5 мегапикселей и фронтальная на 1,2. Что приятно, главная камера поддерживает автофокус, но, к сожалению, у неё нет вспышки - даже iPod touch 5, продающийся за более скромные деньги и вообще уже устаревший, радует ею своих владельцев.

Качество снимков (в частности, портретных и пейзажных) неплохое, но не более того - с игрой света и тени основная камера справляется замечательно для планшета, но и шумы встречаются, и четкость страдает. Так что рассчитывать на камеру второго iPad mini в путешествии я бы не стал - велики шансы, что ваш смартфон делает снимки не хуже.




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.7 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.6 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.5 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.5 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 1936x2592, JPEG, 1.9 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 1936x1936, JPEG, 1.7 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 2.0 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.8 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.9 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.9 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.8 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 2.1 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 2.5 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.5 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.8 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.5 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.5 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.7 Мб




Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.5 Мб
Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 2592x1936, JPEG, 1.4 Мб

Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 1936x1936, JPEG, 1.6 Мб


Зато с помощью тыловой камеры получаются неплохие видеоролики в Full HD.





Фронтальной камеры для видеозвонков вполне хватает.

Apple iPad mini with Retina

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 424.9 Кб


В программной части ничего удивительного отыскать не удалось: есть поддержка HDR, возможность сделать снимок с соотношением сторон 1:1, но в остальном настроек явно маловато - функционал системы от Google в этом отношении значительно шире.

Apple iPad mini with Retina


Сеть

Гаджет поддерживает Wi Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.0, а также (в соответствующей версии) форматы "модемного” интернет-соединения: UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц), GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), CDMA EV-DO Rev. A и Rev. B (800, 1900 МГц), LTE (полосы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26). Для подключения к сетям сотовых операторов нужна карта формата Nano-SIM.

К сожалению, качество приема Wi-Fi оставляет желать лучшего - даже у бюджетных гаджетов китайского происхождения соединение более стабильное. Увы, по сравнению с первым iPad mini в этом отношении сделано было мало - при том что благодаря появившейся второй антенне номинальная скорость приема данных увеличилась до 300 Мбит/c, т.е. в два раза.

Время работы

Аккумулятора ёмкостью 23,8 Вт/ч хватает в среднем на два-три дня не очень интенсивного использования. Если играть в игры хотя бы по несколько часов в сутки, то заряжать гаджет придется уже каждую ночь. Официальный показатель времени работы, заданный самой Apple, выглядит чересчур оптимистично - до 10 часов работы в Интернете по сети Wi Fi, воспроизведения фильмов или музыки.

Заключение

На мой взгляд, новый iPad mini по сравнению с предыдущим - как небо и земля. Не тормозит, оснащен классным экраном, поддерживает все современные приложения. Учитывая, что в минимальной комплектации гаджет стоит сейчас меньше 15 тысяч рублей (т.е. всего на четыре тысячи дороже предшественника), его сейчас можно назвать одним из самых выгодных предложений Apple. Про первый iPad mini сказать то же самое было нельзя.

Если вам достаточно 7,9-дюймового экрана - смело берите iPad mini with Retina. Это тот же iPad Air, но компактнее и дешевле.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Просмотров: 542 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: