Главная » 2014 » Март » 28 » Обзор первого Android-смартфона Nokia – Nokia X (RM-980)
12.56.53
Обзор первого Android-смартфона Nokia – Nokia X (RM-980)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Работа с двумя SIM-картами
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память, встроенная память
  9. Аппаратные возможности, производительность
  10. Камера
  11. Меню, интерфейс – переработанный и «идеальный» Android от Nokia
  12. Клавиатура Nokia и голосовые функции
  13. Магазин Android-приложений, или пять магазинов на выбор
  14. Облачные сервисы, или где мои контакты?
  15. Стандартные приложения
  16. Впечатления

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Зарядное устройство, 750 мА
  • Красные проводные наушники без кнопки
  • Инструкция
  • Аккумулятор 1500 мАч, Li-Ion
Nokia X (RM-980)

Позиционирование

Компания Nokia последовательно утверждала в последние годы, что Android как операционная система не позволит компании выделиться среди массы китайских компаний и ее продукты затеряются на этом фоне, поэтому в качестве альтернативы и была выбрана такая платформа как Windows Phone. Именно на платформе Windows Phone с легкостью можно создавать отличные от других интерфейсы, менять их элементы и настраивать под каждого пользователя индивидуально. Во всяком случае, так происходит во вселенной Nokia, в реальном мире Windows Phone остается ограниченной по настройками системой, в которой отсутствует множество функций, а достижением считается появление раздельного регулятора для громкости звонка и прослушивания музыки в других приложениях. Не спрашивайте меня, как в сознании разработчиков связаны эти вещи – видимо, они проходят у них по разряду «звук». Правда, на дворе 2014 год, а раздельная регулировка звука пока еще не появилась в Windows Phone. Зато произошло другое событие – Nokia стала терять рынок недорогих телефонов, на котором долгое время правила бал и имела значительные продажи. В современном мире люди хотят покупать смартфоны, и в Nokia, выбрав Windows Phone, не смогли предоставить покупателям дешевые смартфоны, которых так жаждут последние. Безусловно, вы знаете, что половина всех продаваемых в мире смартфонов Windows Phone стоят около ста долларов, а в рамках акций и того меньше, это модель Lumia 520/521.

Nokia Asha 520

Тут самое время возмутиться тем, что бюджетный смартфон есть, и зачем придумывать, что его не существует. Есть маленькая закавыка, этот «бюджетный» смартфон по себестоимости очень дорог, и его продажа по сто долларов в США - это субсидирование. То есть, чем больше Lumia 520/521 продается ради доли рынка, тем большие убытки показывает компания. Продажа в убыток - это не лучший бизнес для терпящего бедствие производителя.

В Индии, России и на нескольких других рынках в Nokia пытались бороться за дешевый сегмент с помощью линейки Asha – сенсорных телефонов, построенных на своей ОС, с отсутствующими программами от сторонних компаний (их очень мало), но с привлекательной стоимостью и поддержкой двух SIM-карт, что в Nokia считают очень важным для таких рынков. Например, на снимке ниже вы видите Nokia Asha 501.

Nokia Asha 501

В Nokia рекламируют это устройство как «смартфон», хотя таковым оно считаться не может. Причина такого подхода банальна – компания с треском проигрывает конкуренцию за кошельки потребителей, так как Android-смартфоны становятся все функциональнее и дешевле, а их качество растет. Если год назад бюджетный смартфон на Android был явлением болезненным и в большей мере звонилкой, чем серьезным аппаратом, то сегодня операторские телефоны вполне могут использоваться как настоящие, взрослые смартфоны. Можно вспомнить неидеальный, но очень дешевый Мегафон Оптима (менее 3 000 рублей).

Обзор бюджетного смартфона МегаФон Optima (MS3B)

В Nokia попались в ловушку – после всех заявлений Стивена Элопа, президента компании, о невозможности использовать Android, но необходимости представить дешевые смартфоны с поддержкой сторонних программ, в компании стали изобретать велосипед. Чтобы это было, с одной стороны, устройство, на котором работают Android-программы, с другой стороны, чтобы его не называли Android-смартфоном и продажи никак не играли на руку Google. Сложная задача – ведь надо взять чужую платформу, искорежить ее до неузнаваемости и при этом воспользоваться ее популярностью, чтобы добиться своих продаж. Понятно, что в конечном итоге люди узнают, что ты продаешь не Android, а его искореженную версию, но это будет значительно позже. Первоначально можно будет добиться небольшого успеха, который так нужен Nokia, которая последовательно теряет долю во всех рыночных сегментах.

Пожалуй, Nokia X и все семейство этих продуктов отлично демонстрирует отрыв от реальности, который есть у компании Nokia. Можно смело говорить, что создавая свою версию Android для этого продукта, в компании прикладывали массу усилий, чтобы сделать ее непохожей ни на что, отбросили опыт всех производителей Android-смартфонов, чтобы взамен дать эргономическое чудовище. Ощущение, что Nokia X создавалась как прямая антиреклама Android, как продукт, с которым можно будет сравнивать Windows Phone и находить миллион плюсов у последней ОС. Я никогда не думал, что мне придется это сказать, но говорю: Android в исполнении от Nokia - это намного хуже, чем Windows Phone в любой его версии. И причина не столько в железе, сколько в софте и тех решениях, что сделаны. Абортированный Android, который пытаются назвать мощным.

Nokia X (RM-980)

Интерес, который многие люди испытали к выходу первого смартфона Nokia на Android, был огромным. Но боюсь, что после реального знакомства с ним можно будет говорить о том, что на компании эти покупатели поставят жирный крест Nokia X в этом аспекте - говорящее название.

Позиционирование этого аппарата от Nokia очень простое – «яркий смартфон для Android-приложений». То есть, это не Android-смартфон, а именно смартфон для приложений. В любом случае, со своей задачей маркетологи точно справились – в массовом бессознательном это устройство уже ассоциируется с Android. Другое дело, что те, кто купит его, столкнутся с полным непониманием, то ли «лыжи не едут, то ли у них что-то с головой». Уверяю, что с вами все в порядке, это проблема в «лыжах».

Nokia X (RM-980)

В Nokia рассчитывают на сознательный обман аудитории, то есть это смартфон-обманка, который маскируется под успешные модели на Android, а также эту ОС плюс использует былую популярность марки Nokia. К сожалению, от той компании уже ничего не осталось, а значит, такой обман покупателей - вполне осознанная стратегия. Деньги не пахнут, и можно обманывать людей посулами.

Даже наклейка на экране телефона - это осознанный обман покупателей. Чего стоит только фраза о «мощном процессоре».

Nokia X (RM-980)

Аудитория этого смартфона - необразованные и малообеспеченные люди в Индии, вторая по размерам аудитория в России. Такие же малообеспеченные люди, кто испытывает потребность в смартфоне. Частичные продажи для энтузиастов, тех, кто любит исследовать новое. Очень небольшая аудитория тех, кто купит такой аппарат как второй. Правда, в качестве второго телефона для звонков в нем никакого смысла в отсутствие удобства и качества работы, а главное, из-за ограниченного времени работы.

А теперь давайте поговорим о том, что такое Nokia X, чтобы вы осознали, до какого уровня опустилась компания Nokia и что она выпускает под собственной маркой.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Компанию Nokia всегда отличали дизайн и качество исполнения телефонов. В Nokia X, также как и в линейке Asha, попытались создать удешевленный вариант корпуса, сходный внешне с линейкой Lumia. Но используется недорогой пластик, корпуса разборные, что понятно.

Nokia X (RM-980)

Другая фишка, которая характерна для Nokia, это разнообразие цветовых решений. Если большинство компаний старается не представлять множество различных цветов корпуса, то в Nokia, напротив, считают это плюсом. И сложно с ними не согласиться, ведь возможность выбрать свой цвет - это всегда прекрасно.

Nokia X (RM-980)

Маленький размер корпуса (115.5х63х10.4 мм), он утопает в ладони, но достаточно широк, а острые углы делают его не слишком удобным в руке. Ощущается как тяжелый кирпичик, хотя вес - всего 128 грамм. На правой боковой стороне - спаренная клавиша регулировки громкости, чуть ниже - кнопка включения/выключения. На верхнем торце - разъем 3.5 мм, на нижнем - обычный microUSB.

Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980)

Задняя поверхность аскетична – только надпись Nokia, отверстие динамика, а также объектив 3-мегапиксельной камеры без автофокуса. Фронтальная камера отсутствует, поэтому стоит забыть про видеозвонки и разговоры по Skype с использованием камеры.

Качество сборки не вызывает никаких нареканий, со временем пластик вытирается, начинает лосниться, но это обратная сторона его матовости. Для бюджетного аппарата качество материалов отличное, и за это Nokia можно и нужно хвалить. С другой стороны, учитывая стоимость этого решения, оно не является бюджетным даже близко.

Nokia X (RM-980)

Тянем за верхний уголок и высвобождаем корпус, внутри видим аккумулятор, под ним - два слота для microSIM карт, а также разъем для карты памяти microSD. Разъем для карт microSD не обладает выталкивателем, карта иногда заедает в лотке, что видно на нашем видео.

Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980)

В комплект входит гарнитура красного цвета, у нее нет клавиши ответа на вызов, ее качество полностью соответствует дешевым китайским телефонам, отличает только яркая расцветка. Для той аудитории, на которую рассчитан аппарат, это «преимущество».

Nokia X (RM-980)

К содержанию >>>

Дисплей

В последние годы для маркетологов стало своего рода заклинанием называть матрицу IPS, так как в сознании потребителей это конвертируется в качество картинки и экрана. К сожалению, это далеко не всегда так. Как вы понимаете, маркетинг и PR - дешевые инструменты, и поэтому они были использованы в этом аппарате на все сто процентов. Здесь стоит IPS-матрица с диагональю в 4 дюйма, разрешением 800х480 точек (233 точки на дюйм). Глубина цвета - 24 бит, картинка неплоха в большинстве ситуаций. Запас по яркости неоптимален, но по умолчанию стоит половина яркости, ее хватит, если не требовать от аппарата чего-то особого. Есть автоматическая регулировка яркости.

Nokia X (RM-980)

Мне не повезло, и в моем телефоне, который был приобретен в фирменном магазине Nokia, есть группа выгоревших пикселей, она видна на фотографии как засветка.

Nokia X (RM-980)

В большинстве ситуаций это не играет никакой роли, их почти не видно, но это явный брак ЖК-панели. В дешевом аппарате не может использоваться дорогая матрица, в Nokia экономят на всем, и экраны - вовсе не исключение. Это отнюдь не худший образчик из того, что есть, но и не лучший. При просмотре картинок вас может смущать низкое разрешение экрана, но цветопередача будет хорошей. И оценивая этот экран в отрыве от операционной системы, интерфейса, его можно назвать неплохим. Но теперь самое обидное и тяжелое – перерабатывая интерфейс Android, рисуя новые иконки, применяя другие шрифты, в Nokia смогли добиться практически невероятного – ухудшить восприятие экрана на порядки!

Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980)

Посмотрите на скриншот описания геолокационных сервисов – этот частокол букв, которые идут невпопад, говорит сам за себя. Это только один пример такого рода, где-то ситуация лучше, где-то хуже. Но у шрифтов нет сглаживания, и они выглядят в большинстве ситуаций отвратительно.

Nokia X (RM-980)

В любом аппарате на Android от любого китайского производителя такой проблемы со шрифтами, как на Nokia X, нет. Шрифты выглядят хорошо, приятны глазу. То, что наворотили в этой модели, вызывает только вопросы, зачем было ухудшать визуальную составляющую. То же касается иконок – их явно взяли откуда-то, они не адаптированы к разрешению экрана, операционной системе. Выглядят неряшливо.

Другой недостаток - это качество пластика, который прикрывает экран. Он шероховат, что при касании и движении создает неприятное впечатление, словно палец не скользит по экрану. Это только видимость, но она портит впечатление от работы с экраном, и довольно серьезно. Очень рекомендую посмотреть на этот момент, перед тем, как покупать аппарат – это серьезное отличие от подавляющего большинства телефонов.

На солнце экран остается читаемым, хотя небольшой размер скорее тут в минус.

В настройках можно указать отображение часов в режиме ожидания (показываются недолго, так как экран тратит на это энергию, и много), можно пробудить аппарат двойным постукиванием. Эта фишка знакома нам по многим смартфонам, но тут это своего рода обманка – неважно, где вы будете стучать, реагирует не экран, а датчик движения. То есть, постучав по верхнему торцу, вы получите лучший результат, произойдет пробуждение телефона ото сна.

В телефоне есть датчик приближения, во время разговора экран блокируется.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В телефоне литий-ионный аккумулятор емкостью 1500 мАч, что типично для продуктов такого класса. В Nokia заявляют время работы в режиме ожидания в 28 дней, в режиме разговора в 3G - 10.5 часов, 2G – 13.3 часов. Максимальное время работы в режиме воспроизведения видео – 8.4 часа, работы в интернете через сотовую сеть – 4.5 часа, через Wi-Fi-подключение – 4.7 часа. Время воспроизведения музыки – 26 часов.

Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980)

В реальности это аппарат, который может проработать до вечера при минимальном числе звонков, около часе работы экрана. Ниже на скриншотах вы увидите большее время работы экрана, что связано с учетом той самой заставки с часами, когда вы уже отложили телефон, а он ее еще показывает.

Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980)

К сожалению, говорить о том, что по времени работы в Nokia смогли как-то изменить Android и сделать его иным, нельзя. Это такое же время работы, как у всех иных производителей – чуть большие показатели в отдельных режимах связаны с очень медленным процессором, это обратная сторона медали.

Рассчитывать на большее, чем один рабочий день, время работы, не стоит. При использовании двух SIM-карт (у меня была одна), время работы сокращается примерно в полтора раза.

Время полной зарядки аккумулятора - около 2 часов.

К содержанию >>>

Работа с двумя SIM-картами

В телефоне один радиомодуль, поэтому одновременно может быть активна только одна SIM-карта. Это дешевый вариант реализации наличия двух SIM-карт, который сегодня наиболее распространен на рынке и в аппаратах этого ценового сегмента. К сожалению, как правило, вторая SIM-карта резко ухудшает работу, снижается время работы от одной зарядки, но также не проходят звонки, они могут теряться. Это характерно не только для Nokia X, но и любых аппаратов с такой реализацией двух карт.

Nokia X (RM-980)

В настройках вы можете выбрать одну карту для SMS/MMS/звонков либо указать их как автономные, то есть работающие независимо. В списке звонков указывается с какой карты вы звонили, то есть вся информация наглядна. Большего сказать об этой функции нельзя. Я всегда не рекомендую использовать две SIM-карты в таких аппаратах, это всегда приводит к ухудшению качества работы.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Типичный Android-смартфон, есть возможность передавать файлы по Bluetooth, в наличии Wi-Fi и стандартные настройки (один в один как в Android), также поддерживается USB 2.0, что необычно, есть режим USB Mass Storage при подключении к ПК, помимо MTP, CTP.

К содержанию >>>

Память, встроенная память

В Nokia заявляют о том, что этот аппарат имеет 4 ГБ встроенной памяти, а также 512 МБ оперативной. К сожалению, можно говорить о том, что все устройства, построенные на платформе от Qualcomm, более требовательны к оперативной памяти, чем их аналоги на MediaTek. При сравнимых, на первый взгляд, характеристиках, процессоры MediaTek работают быстрее и лучше на 512 МБ оперативной памяти, чем Qualcomm. Чем обусловлен выбор Qualcomm в данном случае, остается только гадать. Видимо, это была договоренность между компаниями ради большего объема закупок.

После загрузки свободно около 70 МБ оперативной памяти, что выглядит не слишком хорошим результатом. С другой стороны, менеджмент памяти в Android достаточно хорош, так что приложениям высвобождается нужная память и они используют максимальный объем. В Nokia X можно говорить об отсутствии многозадачности в привычном нам виде, отсюда вытекает, что свободный объем памяти достаточен.

С другой стороны, ограничение в 512 МБ ставит крест на надеждах тех, кто хотел использовать этот аппарат со сторонней прошивкой, заменив стандартную от Nokia.

Для хранения данных отведено 1.29 ГБ в памяти телефона, 1.17 ГБ показывается как карта памяти, плюс вы можете установить свою карту памяти объемом до 32 ГБ. Из явных минусов то, что все приложения устанавливаются в память телефона, то есть вы ограничены именно размером в 1.29 ГБ и избежать этого нельзя. Установка приложений на карту памяти не поддерживается.

Nokia X (RM-980) Nokia X (RM-980)

При этом встроенные карты Here позволяют сохранить карты на внешнюю карту памяти, что уже можно считать огромным плюсом. Но установить большое число игр с графикой на этот аппарат не выйдет. Впрочем, можно говорить и о том, что установить вообще большое число приложений сюда невозможно, памяти не слишком много.

Nokia X (RM-980)

К сожалению, отсутствие стандартного менеджера памяти заставит вас искать стороннюю программу (их много) для того, чтобы очищать кеш приложений, который сохраняется в памяти телефона! За день работы с несколькими программами он может достигать 200-300 МБ, что при общем размере памяти критично.

К содержанию >>>

Просмотров: 1107 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: