Главная » 2014 » Март » 12 » Обзор смартфона ASUS Fonepad Note 6 FHD: на стыке телефона и планшета(часть 2)
11.38.04
Обзор смартфона ASUS Fonepad Note 6 FHD: на стыке телефона и планшета(часть 2)
Тайваньцы выпускают свою вариацию на тему «смартшета» одними из последних. И это даёт им преимущество — лучшее понимание того, что нужно покупателям от такого рода устройств. Адекватная цена, великолепный дисплей, хорошая начинка — плюс «глубокая» поддержка пера, которой нет больше ни у одного производителя, кроме Samsung. Это ли не мечта поклонников «плафонов»?
⇣ Содержание

#Дисплей

Основное достоинство Fonepad Note 6, то, ради чего его стоит покупать, — это шестидюймовый экран, выполненный по технологии Super IPS+. На первый, второй и третий взгляды дисплей очень хорош. Фильмы на нём смотреть — одно удовольствие. И размер что надо, и с цветопередачей (на глаз!) всё в полном порядке. С углами обзора тоже все хорошо: картинка не искажается, с какой стороны на экран ни посмотри. Устройство очень резво реагирует на прикосновения, мультисенсорный слой поддерживает до десяти одновременных нажатий и точно распознаёт жесты. Процент ошибочных нажатий в процессе эксплуатации был практически полностью сведён на нет.

ASUS Fonepad Note 6 FHD — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Разрешение дисплея Fonepad Note 6 FHD, как несложно догадаться из названия, Full HD (1080x1920 точек). Для «смартшета», как мы уже говорили, это не роскошь, а необходимость — менее высокие разрешения при такой диагонали делают картинку зернистой. Плотность пикселей высокая — более 367 точек на дюйм. Увидеть отдельные точки невозможно даже обладателям орлиного зрения, а читать с экрана Fonepad Note 6 — сплошное удовольствие.

У дисплея большой запас яркости. Максимальная светимость белого поля высокая — около 400 кд/м2. Благодаря высокой яркости и вполне эффективному поляризационному фильтру пользоваться устройством можно под прямыми солнечными лучами. В темноте дисплей не режет глаза: минимальная яркость — около 30 кд/м2. Олеофобное покрытие позволяет быстро убирать отпечатки пальцев на экране подручными средствами. В общем, дисплей сделан с положенной долей гуманизма.

Светимость чёрного поля средняя (в данном случае меньше — лучше): 0,41 нит. Это чуть больше нормы для IPS, поэтому к глубине чёрного на максимальной яркости можно чуть придраться. Впрочем, сделать это смогут только самые-самые привередливые пользователи. Контрастность дисплея очень высокая — около 975:1!

Тестовое изображение для измерения контрастности

Подобный результат можно было бы списать на автоматическую подстройку яркости в зависимости от выводимого на экран изображения, однако в данном случае мы использовали картинку, залитую наполовину белым и наполовину чёрным, так что полученному результату можно верить. Аналогичным методом измерялись и гамма-кривые.

Цветовая температура оттенков серого стабильна — в районе 7500 К. Неплохо, хоть и недотягивает до идеального значения в 6500 К. В результате картинка выглядит чуть «холоднее» должного, однако это практически незаметно — глаз современного человека в большей степени привычен к «прохладному» искусственному освещению, чем к «теплому» солнечному. Особенно в России — погода радует нас ясным небом и солнышком не так уж часто.

 

ASUS Fonepad Note 6 FHD — настройки Splendid

Корректировать цветовую температуру и яркость можно с помощью стандартного для гаджетов ASUS приложения Splendid, однако какой-либо необходимости в этом нет. Как показали наши тесты, экран изначально настроен очень неплохо.

 

Выявить изъяны в цветопередаче мы смогли только с помощью специального прибора — колориметра. И гамма-кривые цветовых составляющих, и кривая градаций серого несколько задраны в средней и верхней частях. В теории это значит, что основные цвета — синий, зелёный и красный — чуть пересвечены. Критично это будет только для тех, кто работает с цветом, — для «обывателей» картинка выглядит, как мы уже говорили, вполне естественно. Цветовой охват лишь самую малость уже пространства sRGB.

ASUS Fonepad Note 6 FHD — цветовой охват экрана смартфона (чёрный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

#Производительность

Гаджет работает на чипе Intel Atom Z2580, который в последнее время стал довольно популярным — видимо, потому, что Intel наконец-то пересмотрела цены на процессоры Atom серии Z2xxx. В состав чипа входят два ядра x86, работающие на частоте 2 ГГц. Примечательно, что, благодаря технологии HyperThreading, система «думает», что ядер не два, а четыре. Чип производится по технологическому процессу 32 нм. Вычислительные мощности располагают двумя гигабайтами оперативной памяти. Объём встроенного накопителя — 16 или 32 Гбайт, в зависимости от выбранной комплектации. Что, впрочем, не принципиально, поскольку в Fonepad 6 есть поддержка карточек памяти MicroSD.

С бытовыми мультимедийными задачами и веб-сёрфингом устройство справляется очень хорошо. Важную роль играет отлично оптимизированная «лёгкая» оболочка от ASUS. Гаджет без подтормаживаний отображает анимацию операционной системы и шустро переключается между открытыми приложениями. Стандартный веб-браузер без затруднений справляется со страничками, напичканными разной сложности скриптами.

Основной недочёт выбранной платформы — слабенький графический контроллер PowerVR SGX544 MP2 (двухъядерный). Хоть в данном случае графическое ядро и работает на максимальной для него частоте 533 МГц, производительность все же невысока. Из-за этого устройство нельзя рекомендовать геймерам — уровень кадров в секунду в «сложных» играх и тестах был в промежутке 15-25 FPS. Даже в несложном Basemark 2 Taiji устройство не подобралось к границе в 60 кадров в секунду, в отличие от конкурентов.

Устройство без затруднений воспроизводит фильмы в HD-формате, справляется с казуальными аркадами и не слишком ресурсоёмкими программами. Приложения, в которых основная нагрузка ложится на графическую подсистему, начинают призадумываться. Причина всех бед — высокое разрешение экрана, которому как воздух необходимо что-нибудь помощнее. Впрочем, не стоит забывать, что мы говорим о сравнительно недорогом устройстве, а что-то более резвое непременно увеличило бы итоговую стоимость гаджета.

#Работа со стилусом

Ещё одно значимое достоинство Fonepad Note 6 — поддержка работы с сенсорным пером. В этом отношении Fonepad Note 6 — единственная альтернатива дорогому Samsung Galaxy Note 3. Перо крепится в нижней части устройства, после извлечения стилуса из гнезда гаджет автоматически разблокируется, а на экране появляется виджет SuperNote. С помощью этого приложения можно создавать различные заметки и списки задач.

 

ASUS Fonepad Note 6 FHD — виджет SuperNote

Набирать текст при помощи стилуса можно как на виртуальной клавиатуре, так и посредством рукописного ввода. Примечательно, что при использовании второго варианта заметки сохраняются как в исходном виде, так и в текстовом. Распознаётся текст весьма точно, но за почерком приходится следить. Скорость превращения рукописного текста в печатный очень высокая — периодически даже не успеваешь дописать предложение, а умный гаджет его уже распознал. В заметку можно вставить изображение, звук, временную метку, геотег и даже видео.

   

ASUS Fonepad Note 6 FHD — распознавание текста

В настройках можно выбрать толщину линии по умолчанию (при сильном нажатии стилусом на экран линии становятся жирнее) и цвет. Устройство «чувствует» перо, даже если не касаться дисплея. При подведении стилуса к какому-либо элементу появляются всплывающие подсказки. С помощью кнопки на стилусе можно выделить область на экране и сохранить её в виде отдельного изображения. Область может быть как прямоугольной, так и свободной, криволинейной формы.

 

ASUS Fonepad Note 6 FHD — выделение области экрана

Для создания и последующего редактирования скриншотов предусмотрена небольшая иконка в левой части экрана. С её помощью можно писать и рисовать на снимках экрана. Поддерживается распознавание простых геометрических фигур, есть несколько стилей (карандаш, ручка, маркер, кисть и аэрограф). В общем, всё как положено.

   

ASUS Fonepad Note 6 FHD — редактирование снимка экрана

Инженеры ASUS понимают, как просто потерять стилус. Поэтому каждые пять минут бездействия устройство напоминает о том, что перо находится вне своего домика. Если забывчивый пользователь действительно оставил где-то стилус, гаджет отобразит место последнего извлечения.

 

ASUS Fonepad Note 6 FHD — напоминание о стилусе

В настройках можно отказаться от уведомлений об отсутствующем стилусе, а также подстроить работу с пером под себя. Например, можно отключить всплывающие подсказки, автоматическую прокрутку страницы и активацию SuperNote при извлечении пера. В общем, работа со стилусом реализована вполне удобно, да и полезных функций, завязанных на перо, хватает.

ASUS Fonepad Note 6 FHD — настройки сенсорного пера

#Связь

Набор беспроводных сетей у гаджета не самый богатый. Встроенный модем поддерживает передачу данных только в сетях 2G и 3G (DC-HSPA+) с теоретическим пределом 42 Мбит/с на приём. Правда, добиться даже трети от этого значения в реалиях российских операторов очень непросто. В сетях LTE гаджет работать не умеет — что неудивительно, ведь модемы с поддержкой связи четвертого поколения Intel официально представила буквально только что.

Претензий к приёму сигнала у нас нет — Fonepad Note 6 оставался без связи только в тех местах, где без неё оказываются и другие смартфоны. Запас громкости разговорного ( в данном случае точнее будет сказать — универсального) динамика очень приличный, да и собеседники не жалуются на плохую слышимость. Впрочем, из-за крупных габаритов всё-таки удобнее разговаривать с помощью гарнитуры — проводной или Bluetooth. В устройстве используется SIM-карта формата «микро».

ASUS Fonepad Note 6 FHD — результаты теста OOKLA SpeedTest

В «смартшет» установлен модуль Wi-Fi 802.11a/b/g/n, очень даже бодрый. Устройство без затруднений подключается к общественным точкам доступа и работает в них так быстро, насколько это возможно, — в зависимости от загруженности сети и удалённости от роутера. В домашней Wi-Fi-сети гаджет разгонялся до 28 Мбит/с на приём, чего более чем достаточно для комфортной работы в Интернете и просмотра потокового видео.

 

ASUS Fonepad Note 6 FHD — результаты теста AndroiTS GPS Test

Гаджет поможет не заблудиться в незнакомом месте с помощью модулей GPS с поддержкой A-GPS и ГЛОНАСС. На открытом воздухе (в плохую погоду), спустя минуту после «холодного» старта, Fonepad Note 6 обнаружил 21 спутник, но ориентировался лишь по четырем-пяти из них, при этом погрешность навигации была средней — в районе пятнадцати метров. Хочется верить, что причиной тому послужила слишком высокая облачность.

#Автономная работа

В смартфон установлен литий-полимерный аккумулятор на 11,8 Вт·ч (3100 мА·ч, 3,8 В). Для шестидюймового устройства это не рекордный, но весьма приличный запас энергии. Батарейка несъёмная, так что о «горячей» замене речи идти не может.

ASUS Fonepad Note 6 FHD — результаты теста AnTuTu Battery Test

Довольно большой батарейки в профильном тесте AnTuTu хватило лишь на два часа четыре минут. Виной тому, разумеется, яркий и очень прожорливый шестидюймовый дисплей, подсветка которого во время прохождения теста была выкручена на максимум.

   

ASUS Fonepad Note 6 FHD — настройки энергосбережения

При повседневном использовании смартфон живет от одного заряда значительно дольше — стоит только более экономично настраивать яркость дисплея и установить «правильные» параметры энергосбережения, которых в смартфоне немало. Предусмотрены два режима экономии энергии с отключением или сохранением сетевого подключения, а также специальный пользовательский режим, в котором можно настроить яркость экрана для отдельных приложений. В смартфоне есть и режим высокой производительности, но в его настройках всего два пункта: отключение Wi-Fi в спящем режиме и постоянная яркость дисплея. В общем, его лучше не активировать — батарейка сядет быстро. С включенным режимом экономии энергии при не слишком расточительном использовании батарейки смартфона может хватить на рабочий день или даже на сутки.

#Камера

Набор камер у Fonepad Note 6 не самый продвинутый: основная камера 8-мегапиксельная, с автофокусом и почему-то без вспышки, а фронтальная — с сенсором 1,2 Мп и постоянным фокусом. Подобные камеры многие производители устанавливали во флагманские модели позапрошлого года — сейчас «в тренде» 13-мегапиксельные сенсоры. Впрочем, не будем забывать о цене устройства и перестанем придираться.

ASUS Fonepad Note 6 FHD — основная камера

Сказать что-то про камеру «Фонпада» непросто — она самая обычная, со стандартным для восьмимегапиксельной смартфонной камеры набором опций, достоинств и недочетов. С дневными пейзажами устройство справляется хорошо — точно определяет параметры съёмки и тип сцены. Для сравнения: Samsung Galaxy Note II сделал снимок более «тёплым», чем было на самом деле. Уровень детализации у Fonepad Note 6 тоже чуть лучше, чем у конкурента, но и шумов побольше.

ASUS Fonepad Note 6

 

Samsung Galaxy Note 2

Автофокус камеры работает быстро и, что самое главное, точно. В большинстве случаев смартфон фокусируется с первой попытки. Исключения случаются только при плохом освещении. А вот процесс создания и постобработки снимка занимает чуть больше положенного времени. Зато гаджет умеет «стрелять» сериями — нужный момент с ним уж точно не упустишь. Детализация хорошая по всему полю кадра.

ASUS Fonepad Note 6

 

Samsung Galaxy Note 2

Камера Fonepad Note 6 видит мир в «холодных» тонах. Проще говоря, на многих фотографиях можно увидеть избыток синего, хотя до критичного уровня дело не доходит. В конце концов, те, кому это категорически не нравится, могут использовать ручную установку баланса белого. Зато снимки на основную камеру «Фонпада» получаются очень детализированными и резкими. Смартфон умеет снимать панорамы и видео в формате высокой четкости.

ASUS Fonepad Note 6

 

Samsung Galaxy Note 2

#Программное обеспечение

Экран блокировки

 

Главный рабочий стол

Смартфон работает на операционной системе Android 4.2.2 Jelly Bean, оболочка которой чуть доработана производителем. Речь идёт о стандартном «лончере» ASUS, который известен многим по обоям с деревом. Основное существенное изменение системы — интеграция с сенсорным стилусом, о котором мы рассказали ранее. В остальном это старый, добрый Android, только красивый.

 
 

ASUS Fonepad Note 6 FHD — меню стандартных приложений

Помимо всех стандартных приложений системы, в «смартшет» предустановлены клиенты социальных сетей, просмотрщики текстовых и «офисных» файлов, сервис заметок SuperNote и планировщик дел, приложение для резервного копирования и словарь. В общем, много полезных утилит «из коробки». Всё необходимое, как обычно, пользователь может загрузить самостоятельно из Play Market.

#Заключение

Что греха таить, ASUS Fonepad Note 6 нам понравился. Как смартфон, простите, «смартшет» средней ценовой категории — уж точно. Стоил бы гаджет на какую-нибудь сотню евро по нынешнему курсу дороже — и требования были бы совсем другими. За пятнадцать же тысяч рублей — это вполне честное устройство со своими достоинствами и недостатками. О них и поговорим подробнее.

Достоинства ASUS Fonepad Note 6:

  • Большой, яркий и очень контрастный Full HD-дисплей с хорошей цветопередачей;
  • Сравнительно быстрая платформа от Intel;
  • Приятная оболочка ASUS с множеством полезных предустановленных приложений;
  • Поддержка стилуса и серьёзная адаптация системы для работы с ним;
  • Стабильная работа без сбоев и зависаний за время тестирования.

Недостатки ASUS Fonepad Note 6:

  • Недостаточная для запуска ресурсоёмких приложений мощность;
  • Сравнительно крупные габариты корпуса;
  • Не лучшая камера, по какой-то непонятной нам причине лишённая вспышки;
  • Нет версии с поддержкой LTE.

Подобные недочёты присущи многим гаджетам средней ценовой категории, поэтому особенно сильно приятные впечатления от общения с «Фонпадом» они не портят. Категорически отговаривать от покупки устройства мы вас станем только в одном случае — если вы любите поиграть. Для просмотра кино и фотографий, чтения электронных книг, веб-сёрфинга и использования в качестве записной книжки гаджет подходит очень хорошо. Продвинутый смартфон с богатой функциональностью за сравнительно недорого. Like? Like.

Просмотров: 580 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: