Главная » 2014 » Март » 21 » Обзор смартфона Highscreen Thor
10.24.55
Обзор смартфона Highscreen Thor

Live-фотографии Highscreen Thor

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Память и карта памяти
  7. Камера
  8. Производительность
  9. Мультимедиа
  10. Заключение

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Аккумулятор
  • Задняя панелька
  • Инструкция
  • Стереогарнитура
  • Кабель microUSB
  • USB адаптер для сети 220В
Highscreen Thor Highscreen Thor

Введение

В конце прошлого года тайваньская компания MediaTek, известная многим по чипсетам для портативных устройств, официально представила чип MT6592, который имеет настоящий 8-ядерный процессор. Дело в том, что именно 6592 может активировать восемь ядер одновременно, в то время как «самсунговский» Exynos Octa «включает» до половины его процессорных ядер одновременно. Кроме того, как вы понимаете, компания Samsung редко «отдает» свои чипы другим производителям, поэтому MediaTek MT6592 может стать панацеей от всех «болезней» бюджетных смартфонов на операционной системе Android. Думаю, что весь 2014-й год и большая часть 2015-го пройдут под девизом тайваньской компании, поскольку подобные чипы максимально близко подобрались к топовым чипам от Qualcomm.

Сегодня мы познакомимся с первым аппаратом с MT6592, который начал продаваться официально в России.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство выполнено в классическом варианте: прямоугольная форма и слегка покатые края. Верхние правая и левая грани ровные, нижняя скруглена. Часть лицевой панели прикрывает защитное стекло. За несколько недель на нем появилась только одна неглубокая царапина. Поверхность не имеет олеофобного покрытия, поэтому на дисплее остаются отпечатки пальцев, которые не очень просто стираются. Кроме того, палец плохо скользит по стеклу. По канту близко к экрану проходит тонкая пластиковая рамка, отчасти служащая защитой в том случае, когда телефон кладут «лицом» вниз.

Рамка по бокам выполнена из полуглянцевого пластика темно-серого цвета. Задняя панелька может быть заменена: в комплекте вы найдете белую глянцевую и темно-серую с покрытием soft-touch. Последняя очень приятная на ощупь, в руках не скользит.

Highscreen Thor Highscreen Thor

Часть нижней фронтальной панели сделана из такого же материала, что и темная крышка, т.е. «софт-тач».

Highscreen Thor Highscreen Thor

С габаритами производитель угадал на 100%. Судите сами – 145x69.8x7.6 мм. Толщина Highscreen совпадает с толщиной iPhone 5/5S, тоньше только Huawei P6, на который как раз очень похож Thor. Весит «Тор» 143 грамма. В руке лежит неплохо, однако острые края и нижние углы не дают поставить аппарату более высокую оценку с точки зрения эргономики дизайна.

Собран смартфон очень хорошо, несмотря на сменные панельки, минимальную толщину и невстроенный аккумулятор. Устройство не скрипит и не люфтит, тыльная часть не прогибается до батарейки.

Highscreen Thor Highscreen Thor

Сверху на лицевой стороне находятся: фронтальная широкоугольная камера, датчики освещения и приближения, разговорный динамик, прикрытый металлической сеточкой. Громкость спикера высокая, разборчивость отличная, собеседника слышно четко. Эха нет, дребезжание отсутствует. Вас тоже слышат хорошо.

Highscreen Thor

Сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню» расположены под дисплеем. У них есть подсветка белого цвета. Без нее кнопки практически не заметны.

Highscreen Thor

Справа вверху – металлическая кнопка питания. На мой взгляд, она находится высоковато. Ее ход минимальный, нажатие твердое. Такого типа клавиша-качелька регулировки громкости – на левом торце.

Highscreen Thor Highscreen Thor

Снизу расположены разъем micro-USB и микрофон, сверху – 3.5 мм аудиовыход и второй микрофон.

Highscreen Thor Highscreen Thor

Камера, чуть выступающая над корпусом, вспышка и динамик – на тыльной стороне устройства. Для того, чтобы не прикрывались отверстия спикера, на поверхности задней панельки есть два маленьких уступа.

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

Чтобы снять заднюю панельку, ее необходимо поддеть за углубление micro-USB-разъема. Справа вверху находится слот под microSD-карту памяти, слева – miniSIM, по центру – microSIM. Как я и сказал ранее, аккумулятор съемный.

Highscreen Thor Highscreen Thor

Сравнительные размеры:

Highscreen Thor Highscreen Thor

Highscreen Thor и iPhone 5

Highscreen Thor

Highscreen Thor и LG G2

Highscreen Thor

Highscreen Thor и Samsung Galaxy S4

К содержанию >>>

Дисплей

В данном случае диагональ экрана Highscreen Thor составляет 5 дюймов – типичный размер для большинства современных смартфонов. Физический размер дисплея – 62х111 мм, рамка сверху – 18 мм, снизу – 21 мм, справа и слева – по 4 мм. Полезная площадь экрана – примерно 70%.

Highscreen Thor

Здесь применяется IPS OGS матрица с разрешением FullHD. Ее качество хорошее: цвета под углами не инвертируются, не уходят в фиолетовый или желтый оттенки, цветопередача естественная, насыщенность отличная.

Яркость невысокая, однако на солнце читаемость вполне достаточна для того, чтобы комфортно читать сообщения, разглядывать фотографии или смотреть видео.

Highscreen Thor

На солнце

Highscreen Thor

Против солнца

Highscreen Thor

В тени

Сенсорный слой емкостного типа поддерживает до 5 одновременных касаний. Чувствительность высокая.

Highscreen Thor

Углы обзора экрана

Highscreen Thor

Белый цвет

Highscreen Thor

Черный цвет

Highscreen Thor

Матрица экрана Highscreen Thor

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

К содержанию >>>

Аккумулятор

В данной модели используется съемный литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 2000 мАч (типа – B2000A, 7,6 Втч). Такая же батарейка стоит в Highscreen Alpha ICE. Производитель не приводит данных об автономности.

Highscreen Thor

Время работы гаджета точно такое же, как и любого другого Android-смартфона этого класса, т.е. «живет» около 10 часов в относительно активном режиме с подключением к 3G: 20-30 минут разговоров, около часа использования камеры, столько же просмотра видео, 3-4 часа в твиттере и почте. Если захотите поиграть, то рассчитывайте примерно на 2 часа на полной яркости и полной громкости звука при выводе на динамик. В тесте Antutu «выбивает» всего 432 балла.

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

Думаю, стоило пойти на компромисс: установить аккумулятор на 2500, но увеличить толщину смартфона до 8.3 мм. В Huawei P6 же смогли поставить батарейку на 2000 мАч, а там толщина всего лишь 6.18 мм.

Highscreen Thor Highscreen Thor

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Разработчики не стали экономить на оперативной памяти, поэтому в данной модели можно обнаружить 2 ГБ ОЗУ. В среднем свободно примерно 1.5 ГБ – очень хороший результат!

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

Приятно удивило и количество встроенной памяти – 16 ГБ. Примерно 7.5 ГБ из этого объема идет на хранение данных и около 6 ГБ – для установки приложений. Как минимум, можно поставить две крутые игрушки. Есть слот под microSD-карту памяти. Максимальный объем – 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камера

Присутствуют две камеры. Основная имеет разрешение 13 МП со светосилой F2.2. Фронтальная камера на 5 МП (светосила F2.8, широкий угол 70-80 градусов). Есть двойная светодиодная подсветка. Ее эффективная работа – около 1.5 метра.

Качество камеры меня полностью удовлетворило. Кадры, снятые на Thor, имеет отличную детализацию, в них отсутствует «мыло» по углам, баланс белого практически не «врет», динамический диапазон хороший, «рисунок» цветного шума приятный. Фокус быстрый и точный.

Видео камера снимает в разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду вне зависимости от условий освещения. Электронная стабилизация чуть уменьшает угол обзора, зато эффективно стабилизирует картинку. Качество днем замечательное, ночью видны артефакты, но в целом – неплохо. Отдельно стоит сказать, что встроенный микрофон записывает не только качественное стерео, но и чистый звук голоса, даже если вы держите смартфон на вытянутой руке.

Фронтальная камера умеет делать снимки в разрешении 5 МП. Изображение приятное, но далековато от снимков, снятых на основную камеру. Из приятных моментов – широкий угол обзора: если вытянуть руку, то можно снять себя практически в полный рост. А вот видео с «фронталки» получается в разрешении всего лишь 0,3 МП (640х480 пикселей).

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

Настройки привычные, но в камере появилась пара оригинальных эффектов:

Живое фото. Создается 5-секундный ролик в формате 3GP. В чем прикол, я так и не понял.

Highscreen Thor

Пример живого фото (3GP, 4 МБ) >>>

Отслеживание движений. Фотографирует около 10 кадров и склеивает в одно фото.

Highscreen Thor
Highscreen Thor

EXIF-информация

Характеристика видеофайла (основная камера):

  • Формат: 3GP
  • Видеокодек: AVC, 17 000 Кбит/сек
  • Разрешение: 1920x1080, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 2 канала, 24 КГц

Характеристика видеофайла (фронтальная камера):

  • Формат: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4 Visual, 4000 Кбит/сек
  • Разрешение: 640х480, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 2 канала, 24 КГц

Пример фото:

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

К содержанию >>>

Производительность

В начале обзора я упомянул то, что Highscreen Thor является первым в России (РСТ) аппаратом, который функционирует на настоящем восьмиядерном процессоре. В качестве чипсета используется MediaTek MT6592 (на официальном сайте указан еще индекс «W», вероятно, это просто обычная версия 6592): ARM Cortex-A7 процессор с тактовой частотой от 1.7 ГГц до 2 ГГц, техпроцесс 28 нм, графический ускоритель ARM Mali-450MP4 (тактовая частота 700 МГц).

Highscreen Thor

Этот чип поддерживает 16 МП камеры, запись и воспроизведение 4К-видео, дисплеи с FullHD-разрешением.

Highscreen Thor

Я протестировал аппарат на большинстве распространенных бенчмарков. Они показали очень высокий результат. Игры идут все, причем без каких-либо намеков на лаги, запускаются очень быстро. Другой вопрос – поведение самого устройства. Мне показалось, что анимация, например, выпадения шторки, закрытие приложений (когда окно улетает в центр экрана) и другие вещи идут как будто с проседанием количества кадров. Да и вообще, Thor нельзя назвать плавным. Не спорю, что он шустрый, но плавность действий в нем отсутствует.

Скриншоты из игры Dead Trigger 2:

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

Краткая информация и тесты производительности (Antutu, Quadrant Standart, 3D Rating, A2 Bencmark, Vellamo, Bonsai Benchmark, GPUBench, 3Dmark):

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

Телефон работает на операционной системе Google Android версии 4.2.2 – то самое чувство, когда более слабый Highscreen Boost 2 SE функционирует на Android версии 4.3. Фирменная оболочка отсутствует. За время тестирования на смартфон «прилетали» две прошивки. Как они повлияли на аппарат, неясно, поскольку я не смог выявить каких-либо изменений.

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

Обзор операционной системы Android 4.2

Пара слов о GPS. В помещении Highscreen за 3 секунды («холодный» режим) находит 4-5 спутников, возле окна за 10 секунд находит до 10 спутников, на улице за 5 секунд – до 15. В ходе тестирования не было замечено глюков работы GPS.

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель и радио. Используются привычное радио и стандартный музыкальный плеер. Громкость музыки в плеере очень высокая, качество приличное (сложно сказать, лучше оно, чем на MT6589, или хуже. Как по мне, так одинаково). Громкость вызывного динамика высокая для устройства толщиной всего 7.6 мм, звук чистый, но иногда на определенных частотах «захлебывается».

Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor Highscreen Thor

Видеоплеер. Присутствует отдельная программа для проигрывания видео. Устройство поддерживает практически все форматы файлов и все разрешения. Видео 4К не пробовал смотреть. Да и нужно ли оно при разрешении экрана FullHD?

К содержанию >>>

Заключение

Смартфон Highscreen Thor произвел на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны – подлагивания/неплавная работа/проседания кадров, не знаю, как это назвать, но я это вижу. Если пользоваться только «Тором», то, вероятно, эти вещи будут незаметны, но если пользоваться параллельно, например, тем же Highscreen Boost 2 se, станет ясно, о чем я говорю. Скорее всего, дело в оптимизации.

А с другой стороны – мощный процессор, «перемалывающий» все игрушки и видеоролики, классная камера, «море» оперативной памяти и многое другое. В любом случае, за чипом MT6592 и его модификациями будущее.

Прямых конкурентов пока нет, Highscreen Thor – единственный в России 8-ядерный аппарат, который уже продается официально. Если верить Yandex Market, то в продаже есть Lenovo S939, но он доступен только в одном магазине (Евротест или РСТ – неизвестно). Варианты:

  • Подождать выхода смартфонов от Fly и Huawei.
  • Взять разного рода китайские гаджеты iOcean, ZOPO, ThL и другие.

В любом случае, 13 450 рублей за Highscreen Thor – это разумные деньги.

Плюсы Highscreen Thor:

  • Мощный 8-ядерный процессор
  • 2 ГБ ОЗУ
  • 16 ГБ Flash-памяти
  • FullHD IPS OGS экран
  • Тонкий корпус
  • Отличная основная камера
  • Широкоугольная фронтальная камера
  • Громкий полифонический динамик
  • Хорошая сборка
  • Дополнительная панелька в комплекте
  • Цена

Минусы Highscreen Thor:

  • Не самый емкий аккумулятор
  • Не самая плавная работа устройства
  • Старая версия Android

Характеристики:

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик и стекло
  • Операционная система: Google Android 4.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц)
  • Процессор: 8 ядер, 1700 МГц, MTK6582W
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 1080x1920 точек
  • Камера: 13 МП c автофокусом + 5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 2000 мАч
  • Габариты: 145x69.8x7.6 мм
  • Вес: 143 г

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 617 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: