Главная » 2014 » Январь » 24 » Обзор смартфона WEXLER ZEN5
11.28.22
Обзор смартфона WEXLER ZEN5

Изначально компания Wexler занималась производством электронных книг, затем, видя, что их постепенно заменяют планшеты, переключилась на них, и вот теперь в Wexler решили попробовать себя и на рынке смартфонов.

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Производительность
  7. Автономная работа
  8. Камера
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Работа двух SIM-карт
  11. Заключение

Комплектация

  • Смартфон
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Проводная гарнитура-затычки

Приятно видеть, что в комплект к смартфону положили более-менее нормальные наушники, а не выпадающие из ушей капельки.

WEXLER ZEN5 WEXLER ZEN5

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Сказать что-то особенное про внешний вид ZEN5 проблематично. Это типичное устройство из среднего сегмента со скругленными углами без каких-либо дизайнерских изысков.

WEXLER ZEN5

Большую часть лицевой стороны занимает пятидюймовый экран. Над ним расположились глазок фронтальной камеры, разговорный динамик, а также датчики освещения и приближения.

WEXLER ZEN5 WEXLER ZEN5

Под экраном можно видеть три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Назад». Нет, я не опечатался, самая левая кнопка – именно «Меню», хотя на ней и изображен значок вызова последних приложений. Удержание кнопки «Домой» вызывает последние открытые приложения.

Слева находится кнопка включения, а справа — качелька регулировки громкости. Обе клавиши выполнены из серебристого пластика, имеют короткий ход и как раз ложатся под пальцы, в общем, пользоваться ими удобно.

WEXLER ZEN5 WEXLER ZEN5

На верхнем торце расположили разъёмы microUSB и 3,5 мм для наушников, а на нижнем — отверстие микрофона.

WEXLER ZEN5 WEXLER ZEN5

Задняя крышка смартфона выполнена из глянцевого маркого пластика в черной версии и матового пластика в белой. Использование такого непрактичного материала для чёрной версии негативно сказывается на впечатлениях от смартфона — крышка постоянно пачкается, а сам смартфон скользит в руке. Поэтому если планируете покупать ZEN5, рекомендую рассматривать именно белую версию.

WEXLER ZEN5

Также на спинке находятся глазок основной камеры и отверстие внешнего динамика. У динамика неплохой запас по громкости, у меня ни разу не было ситуаций с пропущенными звонками.

Заднюю крышку снять не так-то просто. По идее, вам нужно просто поддеть паз, находящийся в правом нижнем углу, но по факту сделать это очень тяжело (очень не рекомендую делать этого ногтями, лучше воспользуйтесь сторонними предметами), видимо, дело в большом количестве защелок (что, в принципе, хорошо, так как является неплохой гарантией отсутствия люфтов). Под крышкой расположились слоты для двух SIM-карт и слот для карты памяти microSD.

WEXLER ZEN5 WEXLER ZEN5

К сборке смартфона нет никаких претензий, все части плотно подогнаны друг к другу, зазоры и люфты отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

Размеры ZEN5 стандартны для пятидюймового смартфона. Он в меру тонкий, в меру лёгкий. По габаритам он напоминает Galaxy S4 (правда, у последнего более сглаженные углы).

  • WEXLER ZEN5 — 142 x 71.5 x 8.2 мм, вес – 142 грамма
  • Explay Dream — 143.7 x 71.5 x 9.4 мм, 133 грамма
  • Apple iPhone 5 – 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 112 грамм
  • HTC One – 137.4 x 68.2 x 9.3 мм, 143 грамма
  • Samsung Galaxy S4 – 136.6 x 69.8 x 7.9 мм, 130 грамм
  • Sony Xperia Z – 139 x 71 x 7.9 мм, 146 грамм
WEXLER ZEN5 WEXLER ZEN5
WEXLER ZEN5

В сравнении с Samsung Galaxy Note 3

Вы без проблем можете держать смартфон в одной руке, однако управлять им только с помощью большого пальца не получится, так как вы не сможете дотянуться до 30% площади экрана.

WEXLER ZEN5 WEXLER ZEN5

К содержанию >>>

Экран

В смартфоне установлен дисплей с диагональю пять дюймов, разрешение – 1920х1080 точек, тип матрицы — IPS, экран прикрыт защитным стеклом Corning Glass, поддерживается «мультитач» до пяти одновременных касаний.

WEXLER ZEN5

На экране изначально установлено две пленки, одна заводская (сразу снимается), вторая — защитная. Я рекомендую вам не снимать защитную пленку, так как у смартфона нет олеофобного покрытия. Благодаря пленке по дисплею удобнее скользит палец, хотя и немного ухудшается детализация картинки.

WEXLER ZEN5

Качество экрана находится на хорошем уровне, у него неплохие углы обзора, отличная детализация изображения (благодаря высокому разрешению) и хороший уровень яркости. Придраться можно только к уровню минимальной яркости, хотелось бы, чтобы ее можно было делать еще меньше.

К содержанию >>>

Операционная система

Смартфон работает под управлением ОС Android 4.2.2 со стандартными дополнениями от MediaTek. К ним можно отнести измененный номеронабиратель, слегка исправленную строку состояния и встроенный файловый менеджер. В остальном же перед нами обычный Android 4.2, с чьим обзором вы можете ознакомиться по ссылке ниже.

Обзор операционной системы Android 4.2

К содержанию >>>

Производительность

Устройство функционирует на чипсете MediaTek MT6589 с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 1,5 ГГц, видеоускорителем PowerVR SGX544, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ внутренней (пользователю доступно около 4 ГБ).

Учитывая цену ZEN5, удивительно, что так сильно сэкономили на «оперативке». Видимо, поэтому видны заметные подтормаживания в лаунчере, при раскрытии шторки и других операциях. Про тяжелые игры и говорить не приходится, учитывая малый объём внутренней памяти.

К содержанию >>>

Автономная работа

В смартфоне установлен съемный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2000 мАч.

В режиме чтения (яркость 30%, режим «В самолете» включен) заряда смартфона хватило на 6 часов 40 минут.

Режим просмотра HD-видео на максимальной яркости разрядил устройство за 4 часа 10 минут.

При повседневном использовании (почта, твиттер, веб-серфинг суммарно около пары часов плюс 10-20 минут звонков, SMS и прослушивание музыки в течение часа) ZEN5 продержался один день. Это стандартные показатели для таких устройств.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлена основная камера с разрешением в 13 МП и светодиодной вспышкой, а также фронтальная с разрешением 2 МП. Ниже вы можете ознакомиться с примерами фотографий и видео с основной камеры. Видео пишется в разрешении 1080р с частотой в 30 кадров в секунду.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Мобильная сеть — телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц).

Wi-Fi (b/g/n) — в настройках можно включить «раздачу» мобильного интернета с помощью Wi-Fi, а также воспользоваться передачей файлов с помощью Wi-Fi Direct.

Bluetooth 4.0 - поддерживаются все популярные профили, в том числе A2DP.

GPS - традиционно для устройств с процессорами MediaTek холодный старт занимает около минуты.

К содержанию >>>

Работа двух SIM-карт

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, правда, в устройстве один радиомодуль, поэтому когда вы разговариваете по одной «симке», вторая недоступна.

Интерфейс и настройки SIM-карт стандартны для чипсетов MTK, но давайте проговорим это еще раз.

В настройках вы можете выбрать основную карту для звонков, SMS и мобильного интернета. Также там настраивается цвет соты. Формально 3G поддерживают обе «симки», но одновременно он может работать только в одной, вторая же будет постоянно работать в режиме 2G only. Чтобы изменить 3G-карту, вам не нужно менять ее местами с 2G-картой, достаточно поменять пункт в настройках мобильной сети.

Если вы активно используете для звонков обе карты, то имеет смысл поставить ручной выбор оператора, тогда в номеронабирателе перед вызовом перед вами будет появляться меню с выбором «симки».

К содержанию >>>

Заключение

Претензий к качеству передачи речи нет. Вы и ваш собеседник отлично слышите друг друга.

Рекомендованная розничная цена на ZEN5 составляет 11 тысяч рублей. Из плюсов стоит отметить отличный экран, четырехъядерный процессор, поддержку карт памяти. Минусы — очевидная экономия на оперативной и внутренней памяти. За такие деньги ставить 1 ГБ оперативной памяти нельзя. Глянцевый пластик в черной версии я также отнесу к минусам.

WEXLER ZEN5

Скажу честно, на данный момент WEXLER ZEN5 не является актуальным предложением на фоне конкурентов, однако недавно компания анонсировала обновление модели — ZEN5+ где исправлены многие недочеты. Например, при той же стоимости в ZEN5+ 32 ГБ встроенной памяти и 2 ГБ оперативной. Учитывая, что ценник у аппаратов одинаковый, рассматривать к покупке стоит именно ZEN5+.

У аппарата множество конкурентов в сегменте от 9 до 13 тысяч рублей. Это и Explay Dream в алюминиевом корпусе, и Zopo C2 с экраном без воздушной прослойки, и множество других моделей. Из уникальных особенностей именно ZEN5+ стоит отметить большой объём внутренней памяти. При том же ценнике 32 ГБ памяти предлагают разве что китайцы вроде Zopo или THL.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 615 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: